16 бесплатных ИТ-инструментов для начинающего предпринимателя

28 августа 2017 г.

Практически для любого бизнеса интернет является универсальным механизмом, позволяющим привлекать новых клиентов и поддерживать связь с уже существующими, выходить на международный рынок, а также существенно снижать расходы на ведение бизнеса. Последнее достижимо и благодаря большому количеству бесплатных инструментов для создания сайтов, разработки визуального контента домашних страниц, презентаций, внешней и внутренней документации, взаимодействия с командой и клиентами.

Ранее мы уже делились информацией о полезных для бизнеса маркетинговых инструментах, а сейчас руководитель ИТ управления BlueOrange Андрей Лавринович предлагает рассмотреть некоторые из ресурсов, которые могут оказаться полезны начинающим предпринимателям.

Сегодня каждому, даже тому, кто не знаком с HTML и CSS, под силу создать свой собственный сайт. Красивый, профессиональный и функциональный. Причем это реально осуществить не только быстро, но и совершенно бесплатно. И выглядеть сайт будет именно так, как вы хотите. Никаких творческих ограничений, никакого кодирования – лишь полная свобода самовыражения для управления бизнесом онлайн. А поможет в этом онлайн-конструктор WIX. На сайте есть несколько сотен шаблонов дизайна, интуитивно понятный редактор, который позволит воплотить в жизнь ваши бизнес-идеи.

Кстати, для хорошей посещаемости сайта партнеры BlueOrange – процессинговая компания Bilderlings Pay – советуют также вести свой блог.

Визуальный контент

Для создания логотипа – одной из важнейших деталей брендинга – можно воспользоваться ресурсом Shopify, в библиотеке которого сотни иконок, рамок и шрифтов. Нет необходимости привлекать дизайнеров и совершать лишние траты.

Инфографика активно заполняла интернет-просторы в течение последних лет и не собирается сдавать свои позиции. В сервисе Piktochart представлено шесть бесплатных шаблонов для ее создания. Редактор создан исключительно для вашего удобства, очень прост в использовании: позволяет представить скучные цифры, графики и диаграммы в доступной и красивой форме. Любые действия, начиная с выбора фоновой расцветки и картинок и заканчивая вводом текста и размещением баннеров, займут у вас всего пару секунд. Добавим, что инструмент можно использовать не только для наполнения сайта, но также для оформления презентаций и питчинга*.

Codyhouse – бесплатная библиотека готовых элементов на HTML, CSS, JS, незаменимая для создания веб-проектов и изучения новых приемов мастерства. Обратите внимание на то, что для работы с представленными в библиотеке ресурсами вам понадобятся как минимум основные знания в области веб-разработки.

Google Docs и Quip незаменимы для создания различных таблиц и документов. В Google Docs удобно вести отчетность и планировать работу, оформлять и согласовывать документы, а Quip идеален для подготовки технических заданий для разработчиков, обсуждения макетов и проектов. Благодаря встроенному чату и заметкам подобные задачи будут решаться просто и с максимальным комфортом для всех задействованных сторон. Главное и существенное преимущество перед MS Office у данных сервисов одно – они оба являются бесплатными.

Взаимодействие с командой и клиентами

Для хранения и мгновенного обмена любой информацией, видео и фотографиями удобен сервис Dropbox. Среди большого количества предоставляемых сервисом возможностей особенно важной является возможность синхронизации файлов между разными устройствами.

Trello – это общедоступный инструмент для визуальной организации информации, список списков, наполненный используемыми вами и вашей командой карточками. Кажется, что идея предельно проста, но именно Trello незаменим для организации проектов любого размера.

Если вам необходимо что-либо кому-либо продемонстрировать, используйте Join.me или Skype. Оба приложения хороши, но у каждого есть свои особенности. Join.me, например, подойдет для проведения вебинаров. Удобно, что для участия в вебинаре второй стороне не придется устанавливать никакое программное обеспечение, а вот старый и добрый Skype незаменим для конференций или общения внутри команды, так как позволяет создавать неограниченное количество групп. Также для коммуникации внутри команды встроены и совсем новые чаты (например, HipChat или Slack), но лучше Skype, может быть только Skype.

Отличным инструментом для создания опросников и приложений является Typeform. Эта веб-платформа позволяет собирать и распространять информацию. От вас не потребуется никаких лишних движений, вписывания кодов и т.п., но результат окажется настолько качественным, что от заполнения созданных вами форм люди будут получать удовольствие.

Исследователи рынка, специалисты по подбору кадров, профессиональные организаторы мероприятий, преподаватели, онлайн-маркетологи, торговцы и прочие творческие работники используют Typeform ежедневно. Вот лишь несколько самых популярных идей вам на заметку: соцопросы, контактные формы, опросники, заявления о поступлении на работу, приглашения, формы онлайн-заказов, викторины и тесты, регистрационные формы, списки ожидания, списки гостей.

Сервис Tally пригодится для быстрого и предельно простого создания голосований. Никакой ненужной информации, настроек и регистрации. Работа в Tally схожа с работой в обычном текстовом редакторе: в первую строку вводите вопрос, а затем перечисляете варианты ответов – по одному на каждую новую строку. Данный сервис стоит использовать для сбора мнений коллег, партнеров и других людей, которым вы доверяете. Отсутствие защиты сервиса может запросто привести к накруткам результатов опроса, поэтому Tally однозначно не подойдет для проведения конкурсов и состязаний, подразумевающих борьбу за количество голосов.

Sli.do – продвинутая и широко востребованная даже среди ведущих международных компаний платформа для взаимодействия с аудиторией, проведения встреч и мероприятий, позволяющая организаторам обсуждать лучшие темы для бесед в форме вопросов и ответов, получать незамедлительную ответную реакцию через онлайн-опросы и в реальном времени обмениваться с аудиторией презентациями. Эту платформу регулярно используют на конференциях для сотрудников BlueOrange.

Идти в ногу со временем

Каждый из упомянутых выше инструментов пригодится в том или ином случае, но в мире постоянно появляются все новые и новые возможности. Конечно же, не стоит тратить драгоценное время на изучение всех новшеств, но попадаются очень даже интересные и полезные вещи. Для расширения интеллектуальных горизонтов хотя бы иногда заглядывайте на Product Hunt, где ежедневно появляется информация о новейших мобильных приложениях, сайтах, программном обеспечении и технологиях.

А для души, творческого вдохновения и неиссякаемой работоспособности вам пригодится музыка! Слушайте свои любимые произведения на персонализированном радио Pandora или путешествуйте по музыкальному миру при помощи Radio Garden.


Андрей Лавринович, Директор информационных технологий BlueOrange

- Высококлассный эксперт в области ИТ-технологий. За 20 лет карьеры в банковской сфере занимался внедрением банковских систем самой высокой сложности, реализацией проектов э-коммерции и коммуникаций.

- Бакалавр программы "Международная экономика" (Рижская Высшая школа экономики и культуры)


* Питчинг (от англ. pitch – выставлять на продажу) – презентация с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать конкретный проект.