5 советов, как найти идеальный баланс между работой и личной жизнью

28 февраля 2018 г.

В современном мире работа – это норма, источник дохода и возможность обеспечивать достойную жизнь для себя и своей семьи. Зачастую баланс между работой и личной жизнью для большинства является недостижимым идеалом и даже мифом. Тем не менее, обрести его крайне важно. Определенные усилия и грамотная расстановка приоритетов, и вот вы не только качественно проводите время на работе и с семьей, но и принимаете участие в общественной жизни.

Включенность в работу 24 часа в сутки для многих является приемлемым фактом, но это совершенно недопустимо, ведь отсутствие времени на то, чтобы подумать, расслабиться и дать себе перерыв, ведет к снижению продуктивности. Вряд ли это упомянуто в списке ваших желаний. Скорее, вам хочется покорять все новые и новые вершины.

Всем известно выражение: «Никогда не оставляй на завтра то, что можно сделать сегодня». Отвечать на электронные письма в три часа ночи? Почему бы и нет?! Работать по 20 часов в день без выходных? Да, да и еще раз да! А потом совершенно неожиданно обнаруживается, что вы эмоционально выгораете на работе, практически не проводите время с семьей, и уже не помните, когда в последний раз виделись с самыми близкими друзьями, не говоря о хронической физической и моральной усталости. В это же время HR-специалисты утверждают, что, сделав достижение баланса между работой и личной жизнью приоритетом, мы становимся лучшим сотрудником, мужем, женой, другом и начинаем жить здоровей и продуктивней.

«Политика управления человеческими ресурсами, например, в BlueOrange включает в себя элементы work-life balance. Сотрудники банка одновременно с ежемесячным расчетом, получают информацию о том, сколько выходных дней у них накопилось. Если видим, что у наших сотрудников число возможных выходных дней достаточно большое, мы лично напоминаем о том, что пора подумать об отпуске.
Среди других преимуществ, помогающих сбалансировать рабочее время и личную жизнь, - один-три (в зависимости от стажа сотрудника) подаренных банком дополнительных выходных дней для себя, которые сотрудник может использовать в течение года; возможность участия в различных спортивных мероприятиях, что позволяет формировать здоровый коллектив; и, конечно, гибкий график работы, что так высоко ценится среди наших коллег», - рассказывает руководитель Управления персонала BlueOrange Лига Берзиня.

Для достижения счастливого баланса и получения удовольствия вовсе не надо делить отдельные области жизни на черное и белое. Баланс – это не воздвижение непробиваемой стены между ними. Баланс – это поиск принципов их совмещения и интеграции.

Конечно же, баланс между работой и личной жизнью не подразумевает распределения времени по четко выведенной формуле. Меняетесь вы, ваши взгляды, приоритеты, ощущения от происходящего вокруг. И абсолютно верного и безупречного набора способов для балансирования нет и быть не может. Зато есть способы, помогающие попробовать, прислушаться, оценить, сделать первый шаг к гармонии. А ведь что есть баланс, если не гармония?

Уважение себя и своих потребностей

Всегда будет еще одна задача, требующая вашего внимания. А потом еще одна. И еще. Начните уважать себя и личные потребности. Если вы этого не делаете, не стоит ожидать уважения от окружающих. Бизнес-эксперты отмечают, что справляться с высокими требованиями крайне сложно, но куда сложнее преодолевать вину за сотни рабочих часов и принятие необходимости индивидуального времени.

Интересуйтесь происходящим за пределами офиса. Читайте книги и увлекайтесь хобби, не имеющими никакого отношения к вашей карьере. Жизнь станет интересней, а руководство отметит вашу подкованность и многосторонность.

Забота о себе и ежедневная рутина

По словам автора книги «Школа величия» Льюиса Хоуза (The School of Greatness, Lewis Howes), забота о себе и выработка таких привычек, как сон по восемь часов, отказ от проверки электронной почты по утрам и режим питания, положительно отражается на ясности ума, эмоциональной приподнятости и творческих способностях – качествах, которыми гордятся самые успешные люди.

Роль работы и фокус на том, что действительно важно

Как много времени вы тратите на бессмысленные вещи? Время бесценно, берегите его. Работа, само собой, играет значимую роль в жизни, но и она может подразумевать лишние движения. Внимательно изучите свой рабочий день, планируйте и структурируйте, концентрируясь на наиболее важных задачах.

Правильная оценка повысит продуктивность и даст возможность заслуженно наслаждаться плодами собственного труда, а не воспринимать его как непосильную ношу.

Отключаться – это нормально

Практически у всего имеется кнопка отключения – пользуйтесь ею. Регулярное сокращение связей с внешним миром позволяет снять накопленное напряжение и освобождает пространство для свежих мыслей.

Не доставайте смартфон за обеденным столом, позвольте себе утреннюю медитацию, вечернюю ванну или легкую пробежку по парку, выходные в загородном доме с друзьями или путешествие в страну мечты с семьей. Наполняйте себя физически и умственно, обретите одно из величайших сокровищ – перспективу.

Жить последовательно и осознанно

Для долгой и счастливой жизни требуется выбрать наиболее комфортный для вас темп. Научитесь ценить простые и приятные моменты в жизни. Что бы вы ни делали, старайтесь делать это осознанно. Осознанность позволяет наслаждаться как путешествием, так и пунктом назначения, предоставляет нам внутреннюю свободу, уверенность в себе и тот самый баланс.

Путь его обретения для каждого свой. Самое сложное – открыться, а потом просто наберитесь терпения и не сдавайтесь!