Банковские карты – как не запутаться с выбором возможностей?

12 января 2018 г.

Десятки названий, броские логотипы – банки предлагают широкий выбор расчетных карт. Чтобы не потеряться в этом изобилии, необходимо разбираться в видах карт и знать несколько основных параметров, а также не забывать о дополнительных преимуществах, доступных держателю той или иной карты.

Кредитная или дебетовая?

Дебетовая карта позволяет владельцу тратить только деньги, реально доступные на счете; держатель кредитки в случае необходимости может занять средства в пределах предоставленного ему кредитного лимита. Если дебетовая карта – это виртуальный кошелек для ваших реальных денег, то кредитная карта – как хороший друг, который всегда готов при необходимости занять определенную сумму.

Дебетовые карты зачастую привязаны к счету, на который регулярно поступают какие-то платежи, например, зарплата. В Латвии дебетовые карты распространены больше – согласно данным на 30 сентября 2017 года, банки выдали 1 769 203 дебетовых карт (238 385 Visa, 1 530 818 Mastercard). В момент, когда с помощью дебетовой карты осуществляется покупка, соответствующая сумма на карточном счете резервируется и перечисляется на счет конкретного продавца или поставщика услуг. Если вы попытаетесь рассчитаться дебетовой картой, на которой нет денег, покупку осуществить не удастся. 

В свою очередь, кредитная карта позволяет при необходимости использовать для расчетов предоставленный банком кредитный лимит, размер которого зависит от множества факторов: например, от ежемесячных доходов пользователя, его кредитной истории и т.п. Как любой другой заем, использованный кредитный лимит тоже необходимо вернуть; здесь графики возврата и размеры процентов в разных банках отличаются. Однако стоит отметить, что кредитный лимит служит своего рода гарантом возможности оплаты незапланированной покупки, поскольку зачастую имеет более выгодную процентную ставку, нежели быстрые кредиты. Количество кредитных карт, выданных в Латвии, постепенно растет, пусть и без явных рывков. К концу III-го квартала предыдущего года латвийские банки выдали 283 560 кредитных карт (Visa – 88 273, Mastercard – 179 418, American Express –15 869).

При использовании кредитной карты зачастую приходится платить комиссионные, снимая наличные в банкомате, и эти комиссионные могут быть выше, нежели для дебетовой карты. Все зависит от тарифов банка: например, есть банки, которые в пределах конкретной сети банкоматов позволяют снимать наличные бесплатно.

В зависимости от вида карты банки нередко предлагают своим лояльным клиентам разнообразные бонусы – это может быть страхование путешествий и покупок, скидки при оплате покупок или услуг, а также возможность беспроцентного возврата кредита, если истраченные средства возвращаются в указанный срок.

Visa или Mastercard?

Независимо от банка, выдавшего карту, логотип Visa или Mastercard на карте фактически гарантирует, что она будет работать в любой точке земного шара. Для расчетов ее принимают миллионы торговцев по всему миру, и сложно найти место, в котором возможно расплатиться только какой-то одной из таких карт. Конечно же, Visa и Mastercard не единственные. В других регионах популярными являются карты платежной системы Union Pay International или American Express, которая потребителям в Латвии недоступна с 2017 года. Конечно, ни одна другая система не сможет конкурировать с Visa или Mastercard по широте охвата платежной сети. Большинству держателей карт будет все равно, какую из двух использовать, поскольку обе системы работают с огромным количеством банкоматов и расчетных терминалов. Количество расчетных терминалов Visa и Mastercard в мире одинаково – примерно 37 млн, однако число банкоматов у сети Visa больше – более 2 млн.

Как Visa, так и Mastercard предлагают программы безопасности, оберегающие вашу платежную карту от несанкционированного использования при осуществлении покупок в интернет-магазинах. Система Mastercard SecureCode/Verified by Visa использует одноразово генерируемый пароль или СМС-пароль. Он известен исключительно вам, поэтому обеспечивает дополнительную идентификацию держателя платежной карты в интернет-магазинах.

Важно помнить, что Visa и Mastercard – это всего лишь виды карт. Условия и преимущества использования карт в разных банках могут существенно отличаться: каждый банк определяет стоимость пользования картой и проценты на собственное усмотрение.

В то же время Visa и Mastercard являются конкурентными организациями, и предлагают клиентам различные преимущества, не привязанные к конкретному банку, эмитирующему карту клиенту. Например, это страхование путешествий (условия страхования Visa и Mastercard отличаются), а также выгодные предложения от партнеров соответствующей компании. Использование определенной карты может обеспечить вам скидку в конкретном сервисе аренды автомобилей, гостинице, авиакомпании. Это важный нюанс, которому следует уделить внимание, заказывая, например, аренду машины в укромном уголке Италии. Конечно, на преимущества для пользователей карт Visa и Mastercard претендуют, как правило, клиенты «золотого» или «платинового» уровня.