Для футбольных болельщиков лето будет жарким

12 июня 2018 г.

Футбольные болельщики всего мира уже сейчас жадно ловят любую новость об ожидаемом чемпионате и сопутствующих событиях. Жарким будет июнь и для спортивных журналистов и комментаторов. В том числе и для Эдмунда Новицкиса, отправляющегося в Россию, чтобы три недели наслаждаться футболом высшей пробы и одновременно следить за спортивными процессами не только в Москве и Санкт-Петербурге, но в отдаленных от столиц Нижнем Новгороде, Самаре и Казани. Эдмунд Новицкис, слагая на время отпуска обязанности финансового аналитика банка, превращается в футбольного обозревателя и благодарит BlueOrange за поддержку увлечений своих сотрудников и возможность выбрать соответствующее время отпуска. Поэтому мы можем предложить футбольным болельщикам личные заметки Эдмунда Новицкиса в предтурнирной атмосфере.

Два больших футбольных турнира я уже посетил - в 2012 году в Польше и в 2016 году во Франции. Оба раза это были чемпионаты Европы, а теперь я впервые отправлюсь на розыгрыш Кубка мира – это спортивное событие доставляло мне сильнейшие эмоции с раннего детства! Я всегда считал годы, месяцы, дни и часы до его начала. Именно редкость этого события – раз в четыре года – служит одной из причин, почему настоящие футбольные болельщики запоминают эти турниры на всю жизнь.

Мне нравится не только сам футбол, игра как таковая, но и все происходящее вокруг. Только окунувшись наяву в водоворот этого футбольного праздника, можно понять, что футбол – это нечто сильно выходящее за рамки 90 минут и результата на табло. Это еще и марши болельщиков, флаги, колоритная одежда, раскрашенные лица, талисманы, особые аксессуары, песни, юмор, бравада, спонтанные знакомства, разнообразнейшие ритуалы. А что творится после матчей! Ликование победителей, речевки в метро, топот ног в поезде и прочие выплески эмоций. Главное в том, что за редкими исключениями царит чудесная, дружелюбная атмосфера. Люди, вырвавшись из обыденных забот в чужую страну, поддерживают любимую команду и прекрасно проводят время.

Если два года назад во Франции время от времени мешал языковой барьер (высокомерное нежелание французов учить английский и другие языки, общеизвестно), то в России с этим будет проще. Там будут совсем другие трудности. Главный вызов – за эти три недели успешно решить вопросы логистики, вовремя доставить себя в нужное место, чтобы успеть на все намеченные матчи. Да, Россия позаботится о бесплатных поездах туда и обратно, но при этом не все направления будут охвачены – вряд ли организаторы могли вообразить, что отыщутся ненормальные, готовые чуть ли не каждый день мчаться в новый город на следующий матч. Наши маршруты причудливую переплетаются, и нередко придется проводить в поезде по 13 часов, чтобы всюду успеть.

Вдобавок особым вызовом станет еще и поиск ночлега – ФИФА нас, пишущих, утвердила очень поздно, а это значит, что лучшие варианты уже “забиты”, причем излишне говорить, что цены на гостиницы во время подобных событий взлетают до небес. Но мы по этому поводу не переживаем – латыш всегда выкрутится!

Когда пишу эти строки, еще не знаю, аккредитует ли нас ФИФА на все желаемые матчи. Пока же утверждены 12 из 14 заявленных встреч группового турнира (да, это означает бесплатный пропуск на трибуны!), что уже немало. Ярких впечатлений особо жду от игр Германия–Мексика в Москве (Лужники), Аргентина–Хорватия в Нижнем Новгороде и Россия–Уругвай в Самаре. Очень надеюсь, что загорится зеленый свет также для игры Аргентина – Исландия и для матча открытия.

Правда, я уже не раз убеждался, что не всегда название и номинальная сила сборной гарантирует высшее наслаждение от игры. Бывает, что встречаются вроде бы заурядные, серые сборные, но их поклонникам удается устроить такой футбольный праздник, что запоминается куда ярче некоторых “гламурных” матчей. До сих пор покрываюсь гусиной кожей, когда вспоминаю эмоциональных албанских и североирландских болельщиков во Франции, вот где был космос! Объясняется это совсем просто – участие в таком футбольном форуме “маленьких” трогает куда сильнее, до глубины души, в то время как “большие” уже привыкли и отучились особо ценить.

Поэтому и сейчас с нетерпением жду встречи с болельщиками дебютантов – исландцев и панамцев, а также такие матчи как, например, Марокко–Иран в Санкт-Петербурге и Сенегал–Колумбия в Самаре. Вот только пока не могу представить, приедут ли из дальних стран болельщики в тех же количествах, как на чемпионат Европы, где все в общем-то под боком.

После 15 дней и 12-14 игр группового турнира намечается остаться в России еще на неделю, чтоб хоть немного полакомиться “сливками” матчей плей-офф, где ставки уже несопоставимо выше. Так что здесь больше жду не только футбольного праздника и позитивных эмоций, но и неподдельного напряжения, когда болельщики, выражаясь фигурально, а иногда и буквально, грызут ногти, рвут волосы и льют горючие слезы. Ведь, как говорится, футбол – это не битва на жизнь или смерть, это нечто большее!

На три недели своего отпуска я перевоплощусь в футбольного “посланника” – мои публикации и видео будет выкладывать крупнейший спортивный портал Латвии Sportacentrs.com, но и про своих коллег в BlueOrange я не забуду, непременно постараюсь присылать им видеоприветы из России.