Если ваше предприятие ищет средства на развитие

27 февраля 2017 г.

Если предприятию требуются деньги на развитие, то в Латвии источниками капитала чаще всего служат кредиты, лизинг, факторинг или фонды ЕС. Менее известен, но в последнее время все шире используется такой источник привлечения инвестиций, как эмиссия облигаций. Она не только позволяет привлечь средства, но и обеспечивает ряд других преимуществ – повышает узнаваемость предприятия, разнообразит источники привлечения капитала, к тому же нередко это финансово выгоднее других форм заимствования.

В мире используется уже давно

Привлечение заемных средств через эмиссию облигаций в мире известно давно и очень широко применяется для диверсификации источников финансирования, если предприятие в достаточном объеме не имеет доступа к банковскому кредиту или желает улучшить денежный поток.

По данным ЕЦБ, нефинансовым предприятиям еврозоны облигации обеспечивают около 18% заемного капитала. В новостях часто сообщается о масштабных эмиссиях ценных бумаг крупных мировых корпораций.

Латвийский опыт

В Латвии нормативные акты и правила фондовой биржи благоприятны для малых, средних и крупных предприятий – облигации может выпустить и общество с ограниченной ответственностью, и акционерное общество. Между группами предприятий существуют различия по принципам деятельности и возможностям привлечения финансирования:

• малые предприятия имеют недолгую историю деятельности и малую долю рынка;

• средние предприятия стремятся сбалансировать амбициозные планы развития с рентабельностью;

• крупным предприятиям более доступны банковские кредиты по низким ставкам.

Но в определенных условиях можно найти знаменатель и сбалансировать объем заемных средств с их приемлемой ценой. Эмиссия облигаций выгоднее привлечения акционерного капитала, поскольку является более дешевым источником финансирования и исключает возможность потери контроля над предприятием.

В зависимости от обстоятельств эмиссия облигаций может быть включена в список фондовой биржи. Для инвесторов это является свидетельством того, что предприятие высоко ценит открытость и будет регулярно публиковать финансовые отчеты и другую важную информацию. За всеми котируемыми на бирже предприятиями наблюдает Комиссия рынка финансов и капитала.

Объем привлеченных средств растет

В последние годы в Латвии также растет количество предприятий, интересующихся возможностями привлечения финансирования посредством эмиссии облигаций. Помимо успешных примеров других компаний, этому способствуют регулярные информативные мероприятия. По сравнению с 2015 годом суммарный объем эмитированных в Латвии долговых ценных бумаг в 2016 году вырос на 31%, до 561 миллиона евро, что включает в себя и банковские выпуски.

BlueOrange является одним из немногих в Балтии банков, уже более шести лет не только организующим эмиссии облигаций для предприятий, но и целенаправленно развивающим этот финансовый инструмент. В прошлом году банк организовал выпуски долговых ценных бумаг для трех эмитентов, а общая сумма запланированного финансирования превысила 61 миллион евро. Для развития экономики Латвии это означает рост конкурентоспособности предприятий и новые рабочие места.

В общей сложности специалисты банка организовали более 40 закрытых и публичных эмиссий с привлечением широчайшего круга инвесторов – банков, пенсионных и инвестиционных фондов, частных лиц, располагающих крупными средствами, и индивидуальных вкладчиков.

В Латвии эмиссия облигаций в качестве альтернативного источника финансирования до сих пор использовалась главным образом банками, отдельными производственными предприятиями, компаниями, работающими в сфере альтернативного кредитования, недвижимости и оптовой торговли. В будущем к этим отраслям могут добавиться сектор IT и сфера услуг.

Источник актуальной информации

Для большего понимания столь важного для бизнеса финансового инструмента и одновременно популяризации эмитентов облигаций и выпускаемых ими ценных бумаг специалисты BlueOrange разработали специализированный веб-сайт www.highyield.eu, где обобщены актуальные предложения рынка облигаций Балтии и представлена полезная информация для начинающих инвесторов.

Все упомянутые на сайте highyield.eu эмиссионные проспекты зарегистрированы Комиссией рынка финансов и капитала Латвийской Республики и включены в биржевой список Nasdaq Riga. Это указывает на качество данных инвестиций и выгодно отличается от многих известных платформ, таких как Twino или Mintos.

ЧТО ТАКОЕ ОБЛИГАЦИИ?

Облигации – это долговые ценные бумаги, эмитируемые предприятиями, государствами и самоуправлениями для заимствования денег у инвесторов. Эмиссия облигаций позволяет привлекать средства институциональных инвесторов, в том числе пенсионных фондов, а также частных лиц.

Требования к предприятиям-эмитентам

• Не менее трех лет истории успешной основной деятельности

• Финансовый отчет за предыдущий год, подготовленный в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (IFRS)

• Четко определенная стратегия бизнеса и использования привлекаемого финансирования

• Профессиональная управленческая команда, готовая публично рассказать о предприятии

• Желаемый объем эмиссии – несколько миллионов евро


Организованные BlueOrange (Baltikums Bank AS) эмиссии облигаций в 2013-2016 годах

• Elko grupa AS – 50 000 000 EUR

• SIA Express Credit – 5 000 000 EUR

• SIA VIA SMS Group – 12 400 000 EUR

• Elko grupa AS – 8 000 000 EUR

• AS Mogo – 20 000 000 EUR

• SIA Baltic Dairy Board – 950 000 EUR

• SIA ExpressCredit – 8 500 000 EUR

• AS Muganbank – 7 000 000 USD


Янис Дубровскис, BlueOrange руководитель Управления привлечения инвестиций 

• Организацией эмиссий облигаций занимается с 2003 года. Активный участник различных инициатив рынка долговых ценных бумаг.

• Привлекал инвестиции в виде долговых ценных бумаг для предприятий из Болгарии, Азербайджана, а также стран Балтии.

• Получил степень магистра экономики в Латвийском университете, окончил курсы финансового анализа (CFA).

• В 2014 году удостоен специального приза от Рижской биржи Nasdaq за вклад в развитие латвийского рынка корпоративных облигаций и расширение возможностей инвестирования для частных и институциональных инвесторов.