Глобальные тренды потребительского поведения – с чем нужно считаться предприятиям

18 сентября 2018 г.

Развитие мировой экономики позволяет прогнозировать дальнейший рост расходов в сфере широкого потребления, создавая много возможностей и для предпринимателей. Однако интернет, современные технологии и восприятие жизни новых поколений вносит ряд серьезных корректив в прежнюю культуру потребления. Благодаря интернету покупатели становятся более осведомленными о глобальных проблемах, интернет вдохновляет на большую социальную ответственность и способствует пересмотру взглядов. В современном мире часть общества ставит под сомнение потребность во владении собственностью, отрицательно смотрит на разного рода обязательства, мечтает о гибком образе жизни и отрицает культуру массового потребления.

Какие же глобальные тенденции потребительских привычек надо учитывать предпринимателям?

Сторонники чистого образа жизни

В основном, это люди в возрасте 20-29 лет, которые за время своего взросления и получения образования столкнулись с экономической рецессией, проявлениями терроризма и политической нестабильностью. На окружающий мир они смотрят шире, чем предыдущие поколения. Они более скептичны, имеют твердые убеждения и идеи и менее толерантны к тому, что им не нравится. Эта часть общества поддерживает чистый («зеленый») образ жизни, минимализм, честный бизнес и скромность.

Потребители в этой группе верят в то, что могут изменить ход вещей, и это напрямую влияет на их траты. Они в состоянии сказать четкое «нет» нездоровому образу жизни, продуктам животного происхождения и необдуманным расходам. Для них важнее не обойти все клубы, а расслабиться в кругу друзей и семьи. Они осознают, что посещение клубов является дорогостоящим, непродолжительным, нездоровым и весьма небезопасным развлечением. Вместо этого они выбирают выезды за город на выходных, фестивали и рестораны. Чаще всего первым средством передвижения у представителей этого поколения является велосипед, а не автомобиль.


Культура совместного пользования

Потребителями этой группы движет желание делиться – они хотят арендовать и использовать, а не покупать и иметь в собственности. На первое место они ставят не материальные блага, а свободный образ жизни и приобретение опыта. О популярности такого мышления свидетельствует целый ряд «служб сдачи в аренду», которые продолжают победно шагать по всему миру – Uber, Rent the Runway, airbnb.

Представители этой группы стремятся в своей жизни иметь меньше вещей и обязательств и больше - гибкости и свободы. Они выступают за минимализм и живут сегодняшним днем. Такую тенденцию усиливает и урбанизация. На 2017 год половина населения всего мира проживала в городах. Во многих городах нехватка места становится настоящей проблемой. Зачем усложнять себе жизнь наличием автомобиля, если передвижение на нем по городу означает сидение в пробках и отсутствие недорогой парковки? Зачем захламлять вещами и без того небольшое пространство, доступное для проживания?

В городах растут цены и на недвижимость – данная группа потребителей не желает иметь большие кредитные обязательства, они предпочитают быть мобильными и свободными. Для них важно иметь доступ к сервису, объекту или услуге, но только тогда, когда им это действительно нужно. Под влиянием этой тенденции в мире развивается бессчетное количество прокатных сервисов, которые позволяют арендовать все, начиная от инструментов и спортивного оборудования, до домашних животных. Этому способствует также развитие технологий – удобные приложения обеспечивают доступ к нужному товару или услуге быстро и удобно всего за пару кликов. 

У потребителей все больше власти

Благодаря интернету влияние потребителей становится все более значительным. Социальные медиа в наши дни используются, чтобы говорить о несправедливости и призывать компании к ответу за свои действия. То, насколько быстро, благодаря Твиттеру и другим социальным сетям, распространяются скандалы и дурная слава, наглядно показало глобальное движение #MeToo. После скандала с сексуальными домогательствами в Голливуде своим опытом и осуждением поделились миллионы пользователей Твиттера. Уже в течение первых 48 часов хештег #MeToo был использован миллион раз, а в сети Facebook #Metoo за сутки был использован в 12 миллионах комментариев и реакций. Этим хештегом поделились люди в 85 странах мира.

Кроме того, потребители активно используют различные платформы подачи петиций, например, change.org и avaaz.org, с целью обратить внимание общественности к различным вопросам, побудить к действиям или выразить свою позицию. Так, в прошлом году в Великобритании гнев среди потребителей вызвал так называемый «налог на тампоны», предлагавший классифицировать данный товар как продукты люкс-класса по более высокой налоговой ставке. После того, как миллионы людей подписали петицию и выразили свое возмущение в интернете, правительство Великобритании обязалось отменить налог в апреле 2018 года, а ряд крупных британских торговых сетей пообещали на 5% снизить цены на эти товары гигиены.

В прошлом потребители нередко чувствовали себя беспомощными, чтобы противостоять крупным компаниям или несправедливым законам, однако социальные медиа позволяют привлечь внимание к несправедливости на уровне страны и даже всей планеты. Тем не менее, такая власть не ограничивается лишь критикой – следует учитывать, что в результате подобных акций может пострадать репутация компании, а из-за бойкотов могут упасть объемы продаж. Компании, которые осознают такие последствия, пытаются очень оперативно реагировать на жалобы и критику в интернете, исправлять ошибки и общаться с клиентами в публичном пространстве.

Свободный образ жизни и самозанятость

Потребители нового поколения выбирают гибкий образ жизни и ради этого готовы идти на риск. Их не прельщает корпоративная карьера в традиционном смысле, когда ты должен быть на работе с 9 до 17. Проведенный «Euromonitor International» опрос в области глобальных потребительских тенденций показал, что 50% респондентов во всех возрастных группах мечтают о карьере в качестве самозанятого лица. Эта тенденция еще более наглядно прослеживается среди молодежи – зачастую у них нет стабильного дохода, но свобода для них ценнее финансовой уверенности.

И здесь тоже не обошлось без влияния современных технологий – тенденции индивидуального предпринимательства обусловлены развитием интернет-платформ, позволяющих продавать, общаться, тестировать, искать партнеров – без границ как в прямом, так и переносном смысле. Стремительно развиваются стартапы, а интернет-сайты по сбору средств (краудфандинг) позволяют привлекать желаемое финансирование. 

Прежде, чем купить – попробовать и примерить, в том числе онлайн

Стремительно развиваются и технологии виртуальной реальности, поэтому все чаще товар и услугу можно оценить удаленно. Например, различные крупные косметические бренды уже сейчас с помощью приложений предлагают попробовать, как конкретной клиентке подходит тот или иной оттенок помады или теней, а производитель мебели – компания IKEA создала для покупателей приложение, с помощью которого они могут легко представить, как в определенном месте в их доме будет выглядеть та или иная мебель IKEA. Тем временем услуги виртуальной реальности развиваются и в туристическом секторе, позволяющие еще до поездки прогуляться по туристическим объектам в виртуальной среде. Покупателям нравится такое удобство, и спрос на него растет все больше!

Меньше массового производства, больше индивидуальности

Потребители сегодня все чаще оценивают свои привычки тратить деньги, им хочется персонализированного подхода и товаров, созданных специально для них. В социальных сетях стало модным выкладывать посты, в которых люди делятся своим опытом о том, как они приспособили ту или иную вещь под свои потребности. Реагировать приходится и предпринимателям: потребителям разрешается высказывать свои пожелания в отношении продукта – его состава, внешнего вида и других нюансов. Например, компания LEGO разрешает клиентам присылать собственные дизайнерские идеи для новых игровых комплектов и лучшие из них будут реализованы. С развитием технологий клиенты получили возможность создавать и свой собственный дизайн товаров. Так, большой популярностью пользуется бренд Mon Purse, клиенты которого могут создавать свои собственные сумки, продумывая дизайн до мельчайших деталей.