Субординированные облигации как возможность дополнительного дохода в условиях инфляции

16 мая 2022 г.

В условиях рекордного роста инфляции, вопрос – куда инвестировать, чтобы деньги не обесценились, занимает как частных лиц, так и предпринимателей. О том, почему сейчас не лучшее время для инвестиций в золото или недвижимость и какие альтернативные инвестиционные возможности доступны на латвийском рынке, рассказывает Андрей Кочетков, руководитель Управления инвестиционных клиентов BluOr Bank.


Остановится ли рост цен?

Финансовые эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие месяцы в Латвии продолжится рост годовой инфляции в том же шокирующе быстром темпе, а замедление роста потребительских цен возможно лишь во втором полугодии. Об этом свидетельствует динамика цен на сырье на мировых рынках, сбои в цепочках поставок, нестабильная геополитическая ситуация, а также ожидания потребителей от изменения цен.

Кроме того, глобальные прогнозы возможного экономического спада и увеличения инфляции вызывают сегодня большую осторожность в отношении традиционных инвестиционных возможностей. Не так давно Всемирный банк снизил темпы роста мировой экономики с 4,1% до 3,2%. В свою очередь, средняя инфляция в еврозоне, согласно прогнозам Международного валютного фонда, в этом году достигнет 5,3%, но для Латвии она прогнозируется аж на уровне в 10% при экономическом росте в 1%.

Это означает, что, если ничего не предпринимать, то в течение года все денежные накопления потеряют 10% от своей стоимости или даже больше. Чтобы не потерять, деньги нужно вкладывать, но традиционные инвестиционные инструменты не сулят больших возможностей получения прибыли.


Почему золото и недвижимость – это не лучший выбор?

Золото всегда было одним из самых известных в истории средств для сбережения денег в период финансовых кризисов. Однако цены на золото сейчас относительно высоки, и подходящий момент для его покупки с целью получения прибыли остался в прошлом.
Окупаемость инвестиций в недвижимость также следует оценивать с осторожностью, поскольку ее управление и обслуживание обходятся недешево. Ожидаемая доходность составляет от 2 до 8%, причем, чем дороже имущество, тем меньше прибыль.

В последние месяцы из-за войны, развязанной Россией в Украине, крайняя нестабильность, колебания и общая тенденция к снижению наблюдаются и на фондовых рынках, которые являются одним из самых широко известных инструментов получения прибыли. Если есть желание инвестировать в акции, я рекомендовал бы консультироваться со знающими и опытными специалистами в этой области.

Более безопасным, но менее прибыльным вариантом является инвестирование в инструменты с фиксированной доходностью – облигации, однако и в этом виде инвестиций в последние годы также наблюдался серьезный спад без возможности обогнать инфляцию.


Какие преимущества на сегодняшний день предлагает BluOr Bank в отношении инвестиций в субординированные облигации?

Субординированные облигации являются одним из наименее используемых инвестиционных инструментов на латвийском рынке, позволяющих получать доходность до 5-7% на срок 7-10 лет. Их используют не только банки, инвестиционные фонды, страховые компании, но и частные инвесторы, имеющие опыт и, как правило, уже сформированный портфель инвестиций.

BluOr Bank входит в число тех немногих латвийских банков, кто предлагает субординированные облигации своим клиентам и заинтересованным лицам – с 16 по 27 мая этого года, в рамках открытого предложения инвесторам в Латвии, Литве и Эстонии, BluOr Bank осуществляет эмиссию субординированных облигаций на сумму 7 миллионов евро сроком на семь лет, с датой погашения 1 июня 2029 года. Облигации котируются в Балтийском списке долговых ценных бумаг на бирже NASDAQ Riga.

Годовая процентная ставка составляет 7%, выплата процентов производится раз в три месяца. Покупатели субординированных облигаций, инвестируя средства, могут рассчитывать на высокую фиксированную доходность, которая в ближайшие несколько лет превысит ожидаемую инфляцию, прогнозируемую на уровне 3-4%. Если говорить о рисках и сравнивать виды инвестиций, то необходимо добавить, что депозит – это инвестиция с меньшим риском, однако инвестирование в субординированные облигации приносит значительно более высокий доход.


Почему инвестировать в банковские субординированные облигации безопасно?

Банки в Европе, в том числе и в Латвии, являются одой из наиболее тщательно контролируемых сфер деятельности, где требуется соответствие строжайшим требованиям ЕЦБ, национального центрального банка и органов финансового надзора. В Европе усилилось регулирование в отношении расчета и требований к достаточности капитала, ужесточились не только правила в сфере противодействия легализации средств, полученных преступным путем, но и возросли требования к достаточности капитала, ликвидности и др. Дополнительный вес также имеет тот факт, что субординированные облигации выпускаются на бирже Nasdaq Baltic – чтобы пойти на этот шаг и обеспечить публичную эмиссию облигаций, банк должен соответствовать огромному количеству требований, которые под силу только стабильным финансовым институтам. Приобретая субординированные облигации, клиент обретает свободу – с деньгами работает эмитент, который регулярно предоставляет подробные отчеты об их отдаче, а сам выпуск облигаций является максимально прозрачным и понятным процессом.


Что представляет собой BluOr Bank сегодня и каково его место в Латвии?

BluOr Bank основан более 20 лет назад. Это банк со 100% латвийским капиталом, акционерами которого являются его учредители – четыре латвийских предпринимателя. Работая в сфере международной торговли, логистики и морских перевозок, они смогли создать банк, который эффективно решает важные для предпринимателей проблемы и помогает в развитии бизнеса. На сегодняшний день банк предоставляет услуги во всех странах Европы.

BluOr Bank является шестым по величине банком в Латвии и входит в пятерку системно значимых финансовых учреждений страны. Миссия банка основана на долгосрочном партнерстве и предоставлении финансовых услуг корпоративным клиентам, способствуя бизнес-развитию и росту предприятий. В настоящее время клиенты из стран Балтии и Европы составляют 98% от общей доли клиентов. Благодаря целенаправленным усилиям банка по усовершенствованию финансовых услуг для юридических лиц, в 2021 году число клиентов-юридических лиц увеличилось на 33% по сравнению с годом ранее.

Банк целенаправленно внедряет новейшие технологии, делая акцент на предоставлении онлайн-услуг. С 2021 года банк обеспечивает удаленное открытие корпоративных счетов как латвийским предпринимателям, так и компаниям, зарегистрированным в странах Европейской экономической зоны, а также в Швейцарии и Великобритании. BluOr Bank является первым банком в Латвии, где предприниматели могут открыть расчетный счет, используя усовершенствованные возможности идентификации и при таком широком географическом охвате.


Какую цель ставит перед собой банк, предлагая инвесторам приобретать облигации?

Средства, полученные от выпуска субординированных облигаций, будут направлены на укрепление капитала BluOr Bank, что, в свою очередь, позволит более успешно развивать услуги банка – продвигать кредитование, привлекать депозиты и укреплять позиции на рынке, способствуя росту национальной экономики и развитию бизнеса местных компаний. Более подробную информацию о предложении субординированных облигаций BluOr Bank можно найти на сайте банка в разделе «Инвесторам».


Что бы Вы хотели пожелать тем, кто задумывается об инвестировании?

Больше всего на свете каждому из нас и всей планете сегодня нужен мир – чтобы война в Украине как можно скорее закончилась, уменьшились опасения по поводу будущего, за этим последует и стабилизация в экономике, и постепенный рост. В свою очередь, мой совет тем, у кого есть свободные средства или накопления, – думать на пять шагов вперед, всегда оценивать риски, но в то же время быть предприимчивыми и выбирать наиболее подходящий для себя способ обеспечить благополучное будущее. В случае сомнений, недостатка знаний или информации всегда есть возможность проконсультироваться со знающими, опытными инвестиционными экспертами.