BlueOrange предоставляет финансирование в размере 3,7 млн евро для развития многоквартирного проекта в Марупе

27 августа 2020 г.

Благодаря финансированию банка BlueOrange в размере 3,7 млн евро, разработчик недвижимости SIA “Ventas 27” начал второй этап реализации проекта многоквартирных домов “Mārupes nami” в Марупе. В рамках проекта в Марупе, на ул. Вентас 27 будет построено четырехэтажное многоквартирное здание площадью 9400 m2.

«Рига и окраины города в последние годы стремительно развиваются, новые семьи и целенаправленные молодые люди выбирают жилье в новых строительных проектах или реновированных домах, создавая таким образом необходимость пополнения жилого фонда. Однако, несмотря на статистические данные о стабильности недвижимости рынка Риги и окраин (чрезвычайная ситуация не оказала существенного влияния на спрос), общее настроение финансовой отрасли в финансировании проектов развития недвижимости является осторожным. BlueOrange, реагируя на рыночный спрос, поддерживает финансирование реализации продуманных и качественных проектов», отмечает руководитель Кредитного управления BlueOrange Марина Антонова.

В новом проекте запланированы в общей сложности 100 квартир в размере от 47,3 m2 до 110,14 m2 и складские помещения. Кроме того, в обоих домах будет построена наземная автостоянка, с вместимостью 163 автомашин. Новое здание строится на месте, где в рамках первого этапа реализации проекта “Mārupes nami” уже построен многоквартирный дом на ул. Вентас 25. Строительство и сдача в эксплуатацию второго здания в рамках проекта “Mārupes nami” планируется завершить до сентября 2021 года, а предварительное резервирование квартир начато уже сейчас.

«Наибольшим спросом на рынке в настоящее время пользуются именно небольшие двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, которые подходят для пар и новых семей. Это определяется как изменением привычек покупателей, так и финансовыми соображениями. Цена за квадратный метр и местонахождение недвижимости являются главными факторами, которые сейчас важны для покупателей. Работающие в Риге все чаще ищут жилье вне центра, и Марупе в этом смысле является одним из самых перспективных районов из-за географического местонахождения, хорошей инфраструктуры и высокого уровня жизни. Несмотря на демографические показатели и общее сокращение численности населения, в прошлом году окраина Риги была единственным регионом, где численность населения возросла», — рассказывает руководитель по продажам проекта “Mārupes nami” Лига Звирбуле.

Строительные работы по заказу SIA “Ventas 27” реализует строительный подрядчик SIA “Monum”. В проекте особо продуман вопрос энергоэффективности и технические решения, которые в долгосрочной перспективе помогут уменьшить коммунальные платежи и другие расходы. В каждой квартире установлены индивидуальные счетчики воды, электричества и отопления с функцией автоматического считывания. В проекте на территории “Mārupes nami” предусмотрено строительство встроенной газовой котельной, которая обеспечит отопление для жителей ул. Вентас 25 и ул. Вентас 27.

Строительство первой очереди проекта “Mārupes nami” было начато в конце 2018 года. Четырехэтажное здание на ул. Вентас 25 было сдано в эксплуатацию в январе 2020 года. В нем находятся в общей сложности 76 квартир с площадью от 39,3 m2 до 104,2 m2.