10 причин, почему малому и среднему бизнесу нужны POS-терминалы

20 октября 2017 г.

POS-терминал (от англ. Point Of Sale, точка продажи) – это электронное программно-техническое устройство для приема к оплате платежных карт. Такие устройства установлены в Латвии в большинстве мест торговли. Они принимают карты с чипом и магнитной полосой, бесконтактные карты и другие устройства, имеющие бесконтактное сопряжение. По статистике Банка Латвии, латвийцы используют более 2,3 млн банковских карт, и большая часть платежей осуществляется через POS-терминалы. Использование POS-терминалов имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной наличной оплатой.

Универсальность выбора

В зависимости от объема и сферы торговли ритейлер может выбрать тот или иной тип устройства. Распространены такие виды POS–терминалов, как стационарные, интегрированные, терминалы самообслуживания и мобильные терминалы с подключением к процессинговому центру через GSM-сети. Вид устройства зависит от типа подключения, который можно обеспечить в конкретном торговом месте, а также от того, насколько мобильным продавец планирует быть в момент расчета картами.

Удобство для пользователя

В отличие от наличных денег кредитная или дебетовая карта занимает достаточно мало места в кошельке покупателя. Часто люди вообще не носят с собой наличность, и отсутствие POS-терминала в магазине, ресторане, клубе или другом месте розничной торговли приводит к тому, что клиент, имеющий на карте достаточную сумму средств, отказывается от покупки. Искать банкомат, чтобы снять наличные и вернуться в магазин, означает потерять время, к тому же в банкомате, в зависимости от банка-владельца, может быть снята комиссионная плата за операцию. В 21-ом веке расплачиваться картой давно уже стало привычным делом.

Лояльность покупателя

Оплачивая покупки посредством карты через POS-терминал, совершая эту несложную операцию, потребитель быстро привыкает к комфорту. Не приходится считать деньги, получая сдачу банкнотами и монетами. Объект торговли, оборудованный такими устройствами, показывает более устойчивый рост числа покупателей с высоким уровнем доверия, в отличие от мест продаж cash only.

Стимулирование потребления

Самый известный феномен потребления: мы меньше сомневаемся в целесообразности покупки, оплачивая ее с помощью карты. Человек вообще неохотно расстается с наличными деньгами, чисто психологически играющими более существенную роль, чем энная сумма средств на нашем карточном счете. По статистике, средняя сумма операции по карте, в зависимости от места торговли, на 20-40% больше, чем средний чек оплаты наличными.

Быстрота операций

Продавец не считает деньги клиента и необходимую сумму сдачи, платеж картой через POS-терминал занимает в 2-3 раза меньше времени, чем оплата наличными. Технологически процессинг таких операций занимает все меньше времени, а обработка данных – до 5 секунд. В случае использования бесконтактных банковских карт, связанных с терминалом оплаты при помощи технологии NFC (от англ. Near field communication, «Ближняя бесконтактная связь»), покупателю остается только провести картой над считывающим терминальным устройством.

Минимизация негативного влияния человеческого фактора

Кассир за считанные секунды обслуживает владельцев карт с оплатой через терминал, выбрав соответствующий набор кодов несколькими нажатиями кнопок. Чем меньше ошибок у оператора, тем выше скорость обслуживания клиентов и тем выше доходы объекта торговли. Оплата через терминал практически полностью исключает ошибки, связанные с человеческим фактором, и, как следствие, возникновение спорных ситуаций сводится к минимуму.

Безопасность транзакций

Современные POS–терминалы надежно защищены от несанкционированного доступа третьих лиц к данным клиента. Цепь прохождения средств от покупателя к продавцу в крупнейших карточных системах Visa, MasterCard, AmEx и UnionPay обеспечивается надежными глобальными системами безопасности, гибко адаптирующимися к появлению новых угроз. Вы можете платить через терминал продавцу, находящемуся в любой точке мира, не беспокоясь за свои деньги.

Национальные законодательства предусматривают очень жесткие меры наказания лиц, пытающихся совершить несанкционированный доступ к средствам на платежных картах, а в случае инцидентов пострадавшим гарантируется возврат средств и возможная компенсация ущерба.

Привилегии, льготы и бонусы

Преимуществом оплаты покупок через POS–терминалы являются также различные программы, предлагаемые компаниями, предоставляющими услуги эквайринга, как правило, банком, обеспечивающим в местах торговли прием к оплате платежных карт. Это могут быть накопительные акции, лотереи и другие приятные мелочи, стимулирующие потребление и увеличивающие лояльность клиентов.

Мобильность

Мобильные терминалы с подключением к процессингу через GSM-сети обладают одним преимуществом, незаменимым в некоторых сферах малого и среднего бизнеса: их работа не зависит от подключения к стационарной оптоволоконной сети. Удобство таких смарт-терминалов заключается в том, что продавец и покупатель не привязаны к одному месту. Весь мир в зоне покрытия сотовой сети становится доступным для легальной коммерции: оплата в кафе или ресторанах, при выездной торговле на загородных мероприятиях, торговля в отдаленных районах, хоть в глухом лесу, где фиксированное место подключения недоступно. Это предоставляет новые возможности для развития бизнеса и повышает конверсию коммерческой деятельности. При выборе мобильного терминала торговец помимо ежемесячной платы за терминал дополнительно оплачивает услуги мобильной связи. С предложениями на различные виды POS-терминалов, например, BlueOrange, можно подробно ознакомиться здесь.

Контроль и учет

Безусловно, развитие сервисов карточных платежей поддерживается на уровне государства и в глобальном масштабе как наиболее эффективная мера контроля над теневой экономикой. В случае торговца или потребителя использование POS-терминалов способствует систематизации и автоматизации контроля и учета оборота, что облегчает также возврат товаров по гарантии и денег, упрощая большинство современных форм товарно-денежных отношений.