Коррективы и возможности кредитования бизнеса

02 декабря 2020 г.

Возникшая в результате глобальной пандемии ситуация внесла свои коррективы в бизнес-процессы по всему миру, а также оказала серьезное воздействие на предпринимательскую среду Латвии. В то время как одни компании сталкиваются со спадом оборота и вынуждены пересмотреть действующую бизнес-модель, для других кризис — это время новых возможностей и развития. Как в той, так и в другой ситуации важна банковская поддержка и доступность финансирования для сохранения общих темпов экономического развития. С главным исполнительным директором банка BlueOrange Дмитрием Латышевым мы беседовали о колебаниях экономической обстановки и рынка кредитования в условиях пандемии.


Какие настроения наблюдаются сейчас в деловых кругах в контексте кредитования?

Рынок кредитования представлен двумя сторонами: предпринимателями, желающими и готовыми брать кредиты, и банками с их готовностью и желанием выдавать кредиты. Настроения предпринимателей в настоящее время очень разнообразны и тесно связаны с конкретной отраслью деятельности. Первая волна пандемии сопровождалась большой неопределенностью и осторожностью, заставив многие компании отложить свои планы развития даже при наличии утвержденного проекта кредитования. Поэтому количество заявок на предоставление кредитов в первом и втором кварталах в целом было ниже. Но уже в третьем квартале наблюдалась стремительная активизация экономики — рос объем как кредитных заявок, так и выданных кредитов.

С другой стороны, когда речь идет о готовности и способности банков кредитовать компании, то, несмотря на все сложности, возникшие из-за пандемии, и необходимость внедрения различных механизмов поддержки нуждающихся компаний, значительного сокращения суммарного объема кредитования не произошло. В частности, банк BlueOrange в этом году выделил 150 миллионов евро на кредитование латвийских компаний, что на 24% больше, чем годом ранее. Год еще не закончился, однако сумма новых кредитных соглашений, заключенных на данный момент, составляет почти 90 миллионов евро.

Существенного спада нет, но в то же время предприниматели жалуются на трудности с получением кредита…

Каждый такой случай необходимо анализировать индивидуально и с двух сторон. Наиболее важным фактором при оценке каждого кредита является кредитоспособность конкретной компании. Поток денежных средств, техническая база, наличие кредитного обеспечения, текущее состояние финансов, тенденции развития отрасли в целом — это лишь некоторые из факторов, которые банки оценивают при принятии решения о выдаче кредита. Важна и будущая кредитоспособность компании — сможет ли она выполнить свои обязательства.

Вторым существенным фактором являются приоритеты банка и банковская политика в области кредитования. Чтобы адекватно оценить кредитные риски, банк должен понимать специфику деятельности компании. К примеру, банк BlueOrange активно кредитует предприятия, занятые в сфере торговли, производства и экспорта. Накопленный в прошлом опыт позволяет нам обслуживать такие специфические отрасли, как логистика и судоходство. Также не стоит забывать о диверсификации средств, выделенных на кредитование, что позволяет банкам целенаправленно кредитовать самые разные отрасли, а не только некоторые из них.

Означает ли это, что предприниматель, которому отказали в получении кредита в одном банке, может обратиться в другой?

Если у компании хорошая общая кредитоспособность, и причина отказа связана со специализацией банка или его внутренними правилами кредитования, то, безусловно, рекомендуем поступить именно так. Банки распределяют доступные для кредитования средства по корзинам, выделяя определенный объем средств на конкретные отрасли. Например, возможен такой вариант, когда 15% всего объема кредитования приходится на недвижимость, 10% — на перерабатывающую промышленность, 15% — на производство продуктов питания и т.д. Таким образом, является возможной ситуация, при которой банк отказывает компании, занятой в сфере недвижимости, если он уже предоставил кредиты ряду других компаний в этом секторе и исчерпал сумму, предназначенную для кредитования в сфере недвижимости. В свою очередь в другом банке кредитный портфель может быть открыт.

Правда ли, что крупным компаниям легче получить кредит, чем малым и средним предприятиям?

Для малых и средних предприятий (МСП) самым большим препятствием в получении кредита часто является отсутствие обеспечения, особенно если речь идет о недвижимости. Некоторым МСП не хватает достаточного опыта ведения бизнеса. А ведь 98% латвийских предприятий — это и есть малый и средний бизнес, поэтому их рост играет важную роль в восстановлении и развитии экономики страны. В таких условиях важно, чтобы банки были ориентированы на диалог и имели возможность упростить формы принятия кредитного обеспечения для МСП, не снижая при этом стандарты кредитного риска. В этом смысле банки имеют определенную свободу действий, устанавливая возможную форму кредитного обеспечения. Пожалуй, большое преимущество в таких случаях имеют банки с местным капиталом, чьи правила оценки кредитного риска разрабатываются в соответствии с местным рынком и его спецификой, а не стандартизированы на международном уровне.

Кредитование малого и среднего бизнеса является одним из приоритетов банка BlueOrange, и в этом году специально для МСП была разработана программа финансирования, предусматривающая упрощенный и ускоренный порядок предоставления финансовых средств. Программа направлена на финансирование как долгосрочных инвестиционных проектов (например, для приобретения и модернизации нового оборудования), так и на пополнение оборотных средств. Несмотря на ситуацию, вызванную Covid-19, кредитование малого и среднего бизнеса составило 90% от общего объема выданных банком кредитов за девять месяцев.

Какие отрасли наиболее активны в этом году, и кто терпит наибольшие потери из-за пандемии и вызванных ею ограничений?

Мировая экономика находится в условиях постоянного глобального взаимодействия, поэтому текущая ситуация сопряжена с серьезными испытаниями. Задержки в поставках или приостановка производства компонентов в одной стране могут повлиять на другие связанные компании, поставщиков или клиентов из многих других секторов. Также в условиях нестабильности снижается и общее потребление. Наибольший урон в мире несут отрасли, связанные с приемом и обслуживанием гостей, особенно сектор Horeca — отели, рестораны, кафе, а также культурно-развлекательная сфера, и Латвия не является исключением в этом смысле.

В то же время часть отраслей пережила бурное развитие в первом полугодии этого года, о чем свидетельствует повышенная активность в сфере кредитования. В Латвии наиболее активные отрасли в первом полугодии представлены компаниями по производству, переработке и сбыту продуктов питания, особенно производителями мясных и рыбных консервов, а также производителями средств гигиены. Сектор недвижимости также продолжил свое развитие, и банк BlueOrange, проведя оценку долгосрочного развития отрасли и высокого спроса на новое жилье, профинансировал несколько значимых проектов жилищного строительства в Риге и Марупе. Во втором полугодии большая активность наблюдается также в производстве, торговле и экспорте сельскохозяйственной продукции, а также в области лесозаготовок и деревообработки.

На какие цели чаще всего компании берут кредит в этом году?

В рамках различных программ кредитования предприятий финансирование выделено как на инвестиционные проекты, например, на приобретение оборудования для увеличения производственных мощностей, реконструкции или расширения производственных помещений, так и на оборотные средства — на закупку сырья и создание запасов товаров для обеспечения стабильной деятельности. Это положительный знак того, что компании продолжают развиваться и работать над достижением долгосрочных целей.

Как изменилась ситуация в различных секторах, если сравнить первую и вторую волны пандемии, и что можно ожидать в будущем?

Положительным моментом является то, что вторая волна пандемии в Европе в настоящее время не привела к полной остановке производства или других бизнес-процессов в тех областях, где это возможно. В целом предпринимательская среда сегодня более адаптирована и подготовлена, чем была весной. Разумеется, многие компании сейчас осмотрительно выдерживают паузу. Большой потенциал развития по-прежнему за производственными предприятиями, особенно в сфере продуктов питания – сложившаяся в результате пандемии ситуация расширила их экспортные возможности в Китай и другие страны, которые находятся далеко и традиционно менее доступны для сбыта местной продовольственной продукции.

Принимая во внимание новые требования к смягчению последствий изменения климата и политические решения на европейском уровне, стремительный рост могут планировать компании, связанные с зеленой энергетикой и экологической упаковкой. При вступлении в силу новых требований по ограничению потребления пластика выиграют те компании, которые смогут быстрее переориентироваться. Такие положительные примеры есть и среди наших клиентов — лиепайский производитель гигиенических товаров «iCotton», заменивший пластик в производстве ватных палочек на натуральные материалы, и отечественный производитель салфеток — компания «Lenek», внедрившая экостандарты в отдельные продуктовые линейки, как в отношении состава продуктов, так и их упаковки.

Как следует поступить компании, у которой возникли материальные трудности и нет возможности соблюдать график погашения кредита?

Для компании, столкнувшейся со спадом клиентского и денежного потоков, независимо от отрасли, важно как можно скорее обратиться в банк, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Любой банк напрямую заинтересован в том, чтобы компания выжила и продолжила работу. Осознавая свою роль и задачу, латвийский банковский сектор еще весной договорился о шестимесячном моратории, давая возможность как физическим лицам, так и компаниям отсрочить выплату основной суммы кредита в случае возникновения трудностей.

Полгода уже позади, однако ситуация во многих отраслях не лучше, чем весной. Вы входите в Совет при Ассоциации финансовой отрасли, какие настроения преобладают в финансовом секторе по поводу возможности продления моратория?

Мораторий связан не только с предоставлением клиентам возможности неуплаты основной суммы кредита, но и с тем, что банкам было дано разрешение со стороны контролирующих органов не проводить реклассификацию конкретных кредитов. В обычных условиях любой пересмотр кредита обязывает банк скорректировать стратегию оценки кредитного риска и сформировать резервы, исходя из выявленных рисков. В свою очередь, это снижает перспективы роста банка и может привести к убыткам.

Вероятность продления моратория следует оценить с экономической точки зрения, однако может повлечь дополнительные риски для банков. В такой ситуации важно наличие у банков возможности оценивать каждый конкретный случай индивидуально, прогнозируя, сможет ли конкретное предприятие в будущем стабилизировать свою деятельность, и учитывая другие факторы. В то же время эти процессы, призванные реагировать на экономические кризисы, а не на глобальную пандемию, регулируются жесткими финансовыми стандартами, которые банковские регуляторы не всегда вправе пересматривать. Так что дискуссия ведется как на европейском, так и на национальном уровне, в том числе под руководством Латвийской ассоциации финансовой отрасли обсуждаются необходимые законодательные изменения, которые позволят лучше реагировать на текущие проблемы.

Тем не менее в банковском секторе в целом существует консенсус в отношении того, что поддержание темпов кредитования является важнейшим инструментом для подогрева экономики страны. Большое внимание к обеспечению поддержки и доступа к финансированию наблюдается также со стороны государственных учреждений, предлагающих продукты, разработанные при сотрудничестве банков и государства, например, инструменты для поддержки компаний в рамках программ Altum. Все это придает уверенности в том, что и банки, и государственные структуры полны решимости целенаправленно стимулировать рынок кредитования, а значит, и экономику страны в целом. 


Подготовлено для публикации по материалам специздания FORBES (газета FORBES, ноябрь 2020)

Получи специальное предложение для финансирования своего бизнеса