Отсутствие индивидуального подхода к кредитованию препятствует развитию латвийских предприятий

14 августа 2020 г.

Марина Антонова,
руководитель Управления кредитования BlueOrange

Латвия на фоне других стран успешно справляется с ограничением распространения Covid-19, и таким образом развитие экономики может вернуться к предыдущим объемам быстрее, чем в других затронутых вирусом странах. Однако согласно прогнозам Банка Латвии это вряд ли сможет полностью компенсировать общее снижение экономической активности в результате ослабления внешнего спроса, предосторожности жителей и по-прежнему существующих ограничений. В таких условиях, особенно важным инструментом для оздоровления экономики является целенаправленное нагревание экономики и поддерживание темпов кредитования, в том числе — оказание поддержки отраслям, связанным с экспортом и международным транзитом.

Вызванная пандемией ситуация создала сложные условия для многих отраслей, но, как показывают тенденции в предпринимательской среде, а также новейшие данные кредитования BlueOrange, для ряда предприятий Латвии время пандемии оказалось временем больших возможностей. Среди них предприятия продовольственной отрасли, особенно предприятия по производству мясных и рыбных консервов, а также производители гигиенических товаров. У этих предприятий в период пандемии возникла необходимость в привлечении дополнительного финансирования для пополнения оборотных средств, а также необходимы инвестиции, например, в приобретение нового производственного оборудования для увеличения производственной мощности.

Одной из отраслей, которые традиционно обеспечивают существенный вклад в развитие экономики Латвии, является отрасль транзита и экспорта. На экспорт сельскохозяйственных товаров и их транзит через порты Латвии, несомненно, влияет фактор сезонности, и с июля в этой сфере наблюдается заметная активность. Нужно надеяться, что вместе с развитием транзита сельскохозяйственных товаров в последующие месяцы более активной станет и работа латвийских портов, которые в первом полугодии пережили существенный спад объемов перегрузки груза. Также в связи с неблагоприятными погодными условиями и засухой в отдельных странах Европы в этом сезоне можно прогнозировать недостачу пищевого зерна и других сельскохозяйственных товаров, что, соответственно, может повлиять на объемы спроса.

В то же время, несмотря на важную роль экспортной и транзитной отрасли в экономике Латвии, торговые предприятия нередко сталкиваются с трудностями в привлечении необходимого дополнительного финансирования. Сельскохозяйственные товары транзитом через латвийские порты обычно заходят из восточных стран, например, России, Белоруссии, а также Азии, и предприятия Латвии, занимающиеся этим бизнесом и производящие платежи за товары продавцам из этих стран, от кредитных учреждений нередко получают отказ в финансировании. Чаще всего это обусловлено политикой банков: обслуживать только бизнес на рынке Латвии с местными партнерами по сотрудничеству. Иногда оценка кредитного риска по стандартам западных стран не предусматривает возможность индивидуальной оценки риска для предприятий, работающих в транзитной отрасли. К сожалению, такой подход иногда является важным препятствием для развития бизнеса местных предприятий. Большое преимущество в такой ситуации имеют банки местного капитала, которые предлагают более индивидуальный подход к оценке кредитного риска местных предприятий.

Осознавая роль малых и средних предприятий в оздоровлении экономики, важным вопросом является не только возможность привлечения необходимого финансирования, но и скорость процедуры кредитования — финансовые учреждения целенаправленно должны думать об облегчении процедур кредитования и ускорении процесса принятия решения. В то же время эти соображения не должны стать препятствием для качественного и тщательного анализа кредитных рисков. Основными условиями предоставления кредита традиционно являются оценка кредитоспособности предприятия, его технической базы, персонала и партнеров по сотрудничеству, и эти условия не меняется и не должны меняться под влиянием чрезвычайной ситуации или при возникновении новых экономических вызовов.

В настоящее время банки играют особо важную роль в повышении темпов развития экономики. Принимая во внимание растущую экономическую осторожность потребителей и предприятий, особенная поддержка необходима предприятиям, которые в настоящее время продолжают деятельность и успешно занимаются развитием бизнеса, обеспечивая таким образом рост экономики, новые рабочие места и существенный вклад в бюджет Латвии. 

Получи специальное предложение для финансирования своего бизнеса