Важно прислушиваться к каждому клиенту, а не предлагать стандартизированные решения

03 июня 2020 г.

Инвестиции в акции являются одним из наиболее эффективных инструментов, как заставить свои деньги расти. Что перед инвестированием нужно знать новичкам и что следует учитывать уже опытным инвесторам? Как на финансовый рынок повлиял кризис COVID-19 и какие из отраслей являются более перспективными для инвестирования? На эти и другие вопросы отвечает директор по управлению активами BlueOrange Пол Миклашевичс.

Почему сейчас, несмотря на общую ситуацию, в которой у многих доходы резко сократились, все равно важно говорить об инвестициях?

Каждый день — это время, когда стоит планировать свое будущее и свою финансовую независимость. Если вы заботитесь о собственном финансовом будущем и финансовом будущем своей семьи, то самое время делать что-то для этого. Даже сейчас, когда рыночная ситуация постоянно меняется, существует много возможностей успешно инвестировать или просто начать думать об этом и учиться. В сфере инвестиций доступны многочисленные интернет-ресурсы для обучения. Все, что нужно, — это собственная решимость и любознательность.

Как в этом может помочь специалист по инвестициям?

У каждой инвестиции есть три основных элемента: 1) доходность или прогнозируемая доходность, 2) ликвидность, то есть, насколько легко эти акции можно купить и продать, 3) безопасность или вероятность того, что вы сможете вернуть свои деньги. Наша роль как управляющих инвестициями и инвестиционных консультантов помочь клиентам найти наиболее правильный баланс между этими тремя элементами.

Но мы не ограничиваемся только этим. Наша задача — помочь клиентам интегрировать их инвестиционный портфель с их бизнесом, стилем жизни и карьерой. Среди наших клиентов несколько спортсменов, которые осознают, что их карьера продлится до определенного возраста, а потом было бы разумно уметь жить на накоплениях. 

Вы можете гордиться достаточно широким опытом в сфере инвестиций и финансовых рынков, пожалуйста, расскажите об этом!

Я родился и вырос в Канаде и получил высшее образование в одной из лучших школ Канады — в Университете Куинс. Мое образование очень интересное и своеобразное, потому что я изучал экономику и литературу. Этот выбор отличает меня от других профессионалов в этой отрасли. В свое время у меня была возможность прослушать лекцию Мэтью Барретта (Matthew W. Barret), председателя влиятельного банка Bank of Montreal. Он сказал так: любого из нас в течение двух дней можно научить читать или понимать финансовый анализ, но невозможно научить, почему какая-то вещь нас захватывает, почему мы верим в какую-то историю и как эти истории формируют наше мировоззрение.

Как появился ваш интерес к рынкам акций и инвестиций?

Летом в студенческие годы я работал в различных брокерских фирмах, что дало мне огромный опыт. В это время мы пережили бум dot-com, и рост колебаний цен на акции был невероятным. До сих пор помню день, когда я решил вложить свою месячную заработную плату в одну акцию и в тот же день заработал 1000 долларов. Тогда я и загорелся этим делом, и я продолжил работать в этой отрасли.

Закончив университет, я стал продавцом акций в небольшом инвестиционном фонде. Мы покупали и продавали акции в огромных объемах. Хотя компания была малой, людям нравилось сотрудничать с нами. Мы работали со всеми крупными брокерами — Goldman Sachs, Merrill Lynch, и крупнейшими брокерскими фирмами Канады. Когда покупаешь и продаешь акции в объемах, которые измеряются в сотнях тысяч или даже в миллионах, планирование, общение по телефону с другими брокерами — это очень увлекательная работа!

В Канадской бирже это были годы процветания, потому что этот период совпал с развитием Китая. Было построено все, что можно было построить — новые здания, шоссе, железные дороги, развивалась электроинфраструктура. Канадские инвесторы в этом секторе могли гордиться очень хорошим опытом, и мы все в то время хорошо зарабатывали. Наша фирма создала фонд, который инвестировал в компании природных ресурсов, и их доходность уже в первый год составила 100%. Когда я стал финансово независимым, решил переехать в Латвию, и около шести лет назад присоединился к команде BlueOrange.

У каждого специалиста по инвестициям есть своя стратегия… Чем ваша отличается от других?

Работая в BlueOrange, я очень высоко ценю независимость в принятии решений, которые служат нашим клиентам. Мы отличаемся тем, что мы самостоятельны, независимы, и каждый клиент для нас — это индивид. Для управляющих активами в Латвии главным источником прибыли является управление крупными пенсионными фондами. В свою очередь, если у тебя на счету есть определенная сумма денег, тебе в основном предлагается стандартизированный продукт — депозит, банковская облигация или управление активами. У нас нет пенсионных фондов, и наша главная работа — тщательно служить каждому клиенту, а не предлагать стандартизированные решения.

Причину, по которой это так важно, можно понять, рассмотрев доходность различных активов в течение длительного времени. Есть акции, облигации, долговые ценные бумаги государственной кассы, и есть инфляция. Когда вкладываете деньги в одну акцию, вы покупаете часть бизнеса. Если бизнес успешен, вы участвуете в его успехе. Облигации — это долговые бумаги, подтверждающие, что кто-то у вас занял деньги. Поэтому, если посмотреть на благосостояние наших клиентов в долгосрочной перспективе, мы пытаемся найти лучшие компании с наибольшим потенциалом развития в долгосрочной перспективе. 

Как найти эти успешные предприятия, в которые инвестировать?

Есть вещь, о которой многие клиенты не знают — большая разница в прибыли от инвестиций в акции или облигации присуща только для 4% предприятий, котирующихся на бирже. Когда я жил в Канаде, причина, по которой наш фонд вырос на 100% в год, состояла в том, что у нас были акции, цены которых выросли в 5–10 раз. В наше время такого достигнуть могут стартапы и предприятия с инновационными идеями. Одним из таких примеров является компания э-коммерции Shopify, а также невероятная история компании Printful, оборот которой в этом году достиг 100 миллионов. Это невероятно! Хотя Printful пока еще не является публичной компанией, я надеюсь, что она такой станет, потому что я бы охотно купил бы ее акции. С тех пор как мы начали в интересах клиентов покупать акции Shopify, компания выросла более чем десятикратно. Эти компании котируются на публичных рынках, и информация о них доступна. Если вы знаете, на что смотреть, вы можете найти компании, которые вырастают быстрее, чем рынок, и гораздо больше, чем облигации. Особенно учитывая, что в Европе государственные облигации имеют негативную доходность.

Цены на акции могут как расти, так и падать…

Да, и в такие моменты важно сохранять трезвый ум. Ни к одному кризису невозможно подготовиться, но надо быть готовым выдержать созданное кризисом давление и смотреть в будущее. Нельзя при падении акций поддаваться панике, и их с поспешностью продавать. Финансовые рынки в последнее время были довольно непостоянными. С началом кризиса Covid-19 никто не знал, что будет дальше, когда бизнес снова начнет работать и когда возобновится производство. Падение было громадным! Но все это в очередной раз напоминает нам о том, что рынок смотрит вперед в будущее. Вы не можете быть успешным инвестором, если вы пессимист и видите только то, что перед глазами. Мы должны видеть как перспективы, так и возможности будущего.

В кризисные периоды есть возможность купить что-то качественное, что, возможно, раньше было слишком дорогим. Например, в период падения цен мы покупаем акции компаний, которые, по нашему мнению, будут перспективы и прибыльны по меньшей мере на следующие 10 лет. Акции платежной платформы VISA в это время можно было купить даже с 30% скидкой в то время как нет сомнений, что роль наличных денег уменьшится, а люди будут пользоваться картами и электронными расчетами все больше. Возможно, еще не наступила самая низкая точка, но я уже знаю, что через пять лет или скорее мы обеспечим нашим клиентам хороший заработок на этих акциях. 

Может быть, это самый подходящий момент для инвестирования в физические ценности?

Планы центральных банков разных стран по спасению экономики, печатание денег, ликвидность, которая пройдет в систему, балансы, которые растут — мы не знаем, какие будут последствия, но ситуация, скорее всего, будет направлена на инфляцию. У нас долгое время не было инфляции, поэтому мы о ней забыли, а Европейский центральный банк и Федеральный резерв США увеличили свои балансы с лета 2008 года более чем на 9,2 триллионов долларов США. Это на 9,2 триллиона больше, чем текущая ценность всего золота, которое когда-либо было выкопано за всю мировую историю. Это момент, который может разбудить некоторых инвесторов в золото, которые ждут своего времени, — момент, когда впервые за 20 лет они правы, и золото действительно хорошая инвестиция.

Как показывает история, когда цена золота начинает расти, то у нее есть тенденция расти значительно. Однако серьезным инвесторам в настоящее время следует обратить внимание не только на золото, но и на золотодобывающие компании.

Насколько перспективными являются инвестиции в проекты зеленой энергии и инфраструктуры?

Думаю, кризис Covid-19 имеет потенциал ускорить развитие этой сферы. Очевидно, что монетарная политика в Европе не действует как следует и необходимо фискальное движение. Государствам это осознавая, можно прогнозировать крупные инвестиции в физическую инфраструктуру, в том числе в зеленую энергетику.

Мы серьезно готовимся к этому моменту и в нашем портфеле есть не только компании, которые производят необходимые в этой сфере товары, но и предприятия, которые добывают необходимые для создания этой инфраструктуры металлы. Эти акции пока продаются за невероятно маленькие деньги, и у них большой потенциал.

В индекс влиятельного рынка акций S&P 500 включена только одна компания, добывающая медь — Freeport-McMoRan, и она составляет 0,05% этого индекса. Единственным добытчиком золота в этом индексе является компания Newmont Mining, и ее удельный вес в индексе составляет 0,2%. При анализе исторических колебаний и перспектив отраслей становится ясно, что это секторы с огромной потенциальной доходностью. Многие инвесторы не обращают внимания на эти вещи. Если страны Европы начнут поддерживать проекты инфраструктуры зеленой энергии, никого не будет интересовать, сколько стоить медь — цена меди может даже увеличиться в трое, но ее все равно будут покупать. 

Какая область, по вашему мнению, имеет самый больший потенциал роста в следующие 10 лет?

Если бы я заснул и проснулся через 10 лет, я бы хотел, чтобы мои деньги были вложены в какой-нибудь биотехнологический фонд. Биотехнологии являются очень сложной и непростой отраслью, поэтому трудно выбирать конкретные компании, в которые инвестировать. И сейчас, во время пандемии Covid-19, хорошо видно, что в этой области есть множество препятствий, существуют серьезные проверки и надзор, а разработка новых медикаментов — очень долгий и дорогой процесс.

Как и в свое время железная дорога в США, которая открыла дорогу для развития экспорта и экономики всей страны, или бум телекоммуникационных предприятий в 2000-е годы, биомедицина и разработка эффективных персонализированных медикаментов определенно могли бы стать самыми процветающими отраслями в следующие 10–20 лет. Пандемия Covid-19 показала, что эти отрасли очень важны, и уровень инвестиций в них недостаточен.

Готовы ли люди инвестировать? И что этому препятствует?

Как говорится в латышской пословице, — не сажай фруктовые деревья в неухоженном саду, поэтому первый шаг — это упорядочение своих финансов. Также важно соответствующее обучение и интерес к теме инвестиций. К сожалению, наша страна имеет негативный исторический опыт с инвестициями и ценными бумагами, что, возможно, препятствует интересу к инвестициям среди жителей страны.

В крупнейшем пенсионном фонде Латвии 360 000 участников, в среднем каждый вложил по 3600 евро. Этот крупнейший пенсионный фонд также не смог во время своей деятельности опередить инфляцию — если его доходность измеряется на 3%, инфляция в конкретный период составляет 3,7%. Это доказательство того, что инвестициями надо интересоваться, за результатами нужно следить и необходимо искать индивидуальный подход.

Может ли новичок быть успешным? И при какой сумме вы все-таки рекомендуете обратиться за консультацией к специалисту?

Новичок может быть успешным. Но он должен быть ответственным за свои выборы. Инвестирование — это процесс, и как в любом другом деле полезно иметь хорошего учителя, тренера и советника. Так безопаснее. Инвестирование можно сравнить с элитарным спортсменом, которому в начале хватает врожденного таланта и роста, а для достижения вершин нужно тяжело тренироваться и получить опыт. Необходимо некоторое недовольство каждой победой, умение собраться, если вы потерпели неудачу или не достигли желаемого результата. Услуги управления активами снимают эту нагрузку с клиента, чтобы он максимально мог уделять энергию и внимание своей семье, бизнесу, хобби и отдыху, а не погружаться ежедневно в последние изменения финансового рынка. Мы делаем это вместо него. Мы управляем инвестиционными портфелями, начиная от 100 тысяч евро и не отказываем в совете и тем, кто имеет меньший стартовый капитал, но кто серьезно думает о достижении финансовой независимости и реализации своей мечты.


Материал подготовлен с использованием видео-интервью для газеты Dienas Bizness (на латышском языке).