Со своим интернет-магазином – на шаг впереди конкурентов!

18 мая 2020 г.

Сложившаяся ситуация все больше подталкивает торговцев к тому, чтобы они создавали для людей возможность совершать покупки удаленно. Круг клиентов интернет-магазинов ширится день ото дня, и эта тенденция набирает обороты, поскольку никто не знает, будет ли осенью вторая волна коронавируса или нет. Продлят ли карантин или мир вернется к обычной жизни. Так или иначе, в привычки и необходимость людей все прочнее входит желание приобретать товары через глобальную сеть. В контексте этого становится очевидным, что торговцы, имеющие свой интернет-магазин, находятся на шаг впереди своих конкурентов.

Предприятия, которые до введения чрезвычайной ситуации в стране занимались реализацией различной продукции только в реальных (физических) торговых местах, теперь задумались о том, как адаптировать свой бизнес под текущую ситуацию и как его развивать наиболее эффективно. Варианты есть. Один – использовать существующий POS-терминал для обеспечения доставки, второй – интегрировать в бизнес интернет-магазин.

Наличие POS-терминалов выгодно отличает торговые предприятия от тех, у кого нет ни своего интернет-магазина, ни бесконтактной системы оплаты. Такая система – это безусловное преимущество при создании своей торговой онлайн-платформы. Тем более, что POS-терминалы являются сейчас одной из самых безопасных форм расчетов при покупке товаров.

Есть решение

В режиме физического дистанцирования, когда многие вынуждены работать из дома, на глобальную сеть ложится повышенная нагрузка. В этих условиях самый быстрый и эффективный вариант для торговцев – переориентироваться на доставку товаров и их оплату через POS-терминал посредством бесконтактной карты или соответствующего устройства. Представьте – клиенту доставили выбранную им продукцию, он поднес карточку или любой другой электронный носитель средств к платежному устройству, секунда и все готово.

Дело остается за малым – компаниям, имеющим систему бесконтактной оплаты (впрочем, как и любым торговым предприятиям) нужно иметь свой интернет-магазин. Вопрос – где оперативно такой магазин создать, да так, чтобы он справлялся с активностью клиентов без проблем, был выполнен в корпоративном стиле и, по возможности, стоил демократично?

Привычки остаются

Отличным решением в данной ситуации является интернет-магазин, который не только позволит предоставить клиентам услуги по удаленному приобретению товаров, но и выведет предприятие на новый уровень развития. Специалисты в области IT хором говорят, что за виртуальными торговыми платформами будущее. И это невзирая на нынешнее положение вещей.

Так, по информации Центрального статистического управления Латвии, в прошлом году – по сравнению с 2018 годом – реализация товаров, заказанных по почте, а также в интернет-магазинах увеличилась на 21%. А сейчас такая форма покупки товаров стала востребована, как никогда, что подтверждает информация компаний, предоставляющих услуги пакоматов. И все-таки эпидемия коронавируса рано или поздно закончится, а вот привычки людей, понявших, что через интернет делать покупки очень легко и удобно, останутся, как удобный, хороший и положительный опыт, который торговцы смогут использовать и в дальнейшем для получения дополнительной прибыли.

В профессионально созданном интернет-магазине царит такой же порядок, как и в реальном магазине. Все находится на своих логичных местах. Чтобы посещение такого виртуального супермаркета было удобным, все должно соответствовать определенной системе, которую IT-специалисты давно разработали и опробовали. Велосипед тут придумывать не придется. Есть отработанные схемы, шаблоны и технологии. Главное не ошибиться с выбором разработчика. Банк BlueOrange своим клиентам предлагает такую услугу, которую обеспечивает команда партнеров грамотными специалистами и большим опытом в данной области . 

Большие возможности

Предложение по разработке своего интернет-магазина включает следующее: партнер банка помогает создать современный и удобный интернет-магазин, который привлечет внимание потенциальных и существующих клиентов. Он будет выполнен в фирменном корпоративном стиле компании (логотип, цвета, элементы дизайна и др.). Помимо его разработки в предложение входит подготовка пользовательской документации и сервисное обслуживание (в т.ч. и хостинг). Особенно выгодно это предложение для существующих клиентов банка, но и у остальных торговцев есть возможность воспользоваться услугой интернет-магазина «под ключ».

В стоимость разработки интернет-магазина входит неограниченное количество разделов и продуктов, SSL-сертификат (протокол, обеспечивающий и гарантирующий безопасность соединения между компьютером пользователя и сервером интернет-магазина). Кроме того, в цену входит создание удобной административной панели, адаптивного дизайна под мобильные устройства, плагин оплаты картой Visa/Mastercard, внедрение основных принципов SEO, а также создание интернет-магазина на латышском языке.

Безусловно существуют и дополнительные возможности, которые оговариваются отдельно. Например, языковая поддержка интернет-магазина, когда информация доступна на различных языках. То же самое касается подключения разнообразных видов доставки, оплаты при помощи платежных систем, включая PayPal. Кроме того, есть возможность интеграции с порталами сравнения цен salidzini.lv, kurpirkt.lv, gudriem.lv. Разработка интернет-магазина займет всего 5 рабочих дней. Точнее – от пяти рабочих дней, поскольку любые дополнения, появляющиеся по ходу работы над интернет-магазином, как известно, удлиняют процесс.

Круглые сутки и без границ

В заключение хотелось бы сказать о том, какие именно горизонты открываются перед будущим владельцем интернет-магазина и его пользователем. Широкие возможности обеспечиваются особенностями виртуального пространства, которое, к слову, никогда не спит. Торговая платформа может работать 24 часа в сутки 365 дней в году, без выходных и перерывов. Каждый человек может получить к нему доступ со своего планшета или мобильного телефона в любое время суток. Это значительно расширяет круг потенциальных клиентов, среди которых есть люди, не имеющие времени на походы по реальным магазинам.

Еще одним важнейшим преимуществом интернет-магазина является отсутствие географических границ. Везде, где есть глобальная сеть – это потенциальный клиент. Клиентом может стать любой человек, которого устраивает доставка по почте. Кроме того, интернет-магазин не предполагает ограничений ассортимента. Если есть желание, то его можно превратить в виртуальный гипермаркет, в котором будет все – от еды до предложений по недвижимости.

Однако, чтобы все работало четко и без проблем, торговая компания должна разработать и отработать систему обслуживания клиентов, которая включает: прием и обработку заказов, коммуникацию с клиентом, организацию доставки, решение проблемных ситуаций, возврат товара и средств в случае необходимости. В результате интернет-магазин может стать площадкой для расширения базы данных, контактов, обретения новых партнеров и клиентов. Это действительно не только удобная форма для покупателей, но и совершенно другой уровень развития вашей компании.