Удаленная работа завоевывает мир

06 апреля 2020 г.

Удаленная работа во всем мире набирает актуальность. Причин на то множество, однако сильнейший всплеск необходимости к данной форме работы вызван чрезвычайной ситуацией, объявленной почти во всех странах мира. Отметим, что и до этого работа на удалении была востребована. Посмотрим, как развивалась данная форма работы, в чем заключаются ее преимущества и недостатки. Поговорим и о том, как работодателю наладить эффективный контроль за «далекими» сотрудниками.

Что говорит статистика

Прежде чем перейти к обзору, нужно сказать, что приведенная ниже статистика была таковой до чрезвычайной ситуации. Какими будут цифры после того, как все закончится, не известно никому. Подводить первые итоги можно будет в лучшем случае через полгода. Тем не менее, даже имеющиеся данные дают возможность понять, каковы перспективы работы на удалении.

Страна, в которой люди больше всего практикуют работу на удалении – Соединенные Штаты Америки. По данным Института Гэллапа, в 2012 году 39% наемных работников в США работали удаленно – полностью или отчасти, то есть, какую-то часть своего рабочего времени они проводили отдельно от своих коллег. В 2016 году этот показатель вырос до 43%. Американская ассоциация «Общество по управлению человеческими ресурсами» (SHRM) в период с 1996 по 2016 год зафиксировала трехкратное увеличение количества компаний, предлагающих варианты удаленной работы для сотрудников.

В свою очередь, по данным европейского статистического ведомства Eurostat, в 2018 году в категории наемных работников в возрасте от 15 до 64 лет, доля тех, кто обычно работает на дому, в ЕС составляла 5,2%. Этот показатель держится на уровне примерно 5% в течение последних десяти лет. Однако за тот же период доля тех, кто работает на дому время от времени, увеличилась с 5,8% в 2008 году до 8,3% в 2018 году.

Больше всего таких сотрудников в Нидерландах – 14% всего трудоспособного населения. Примерно столько же в Финляндии, Люксембурге и Австрии. А хуже всего с работниками «на удаленке» обстоят дела в Румынии и Болгарии – по полпроцента от всех занятых лиц.

На государственном уровне

Международные организации отмечают национальную важность продвижения удаленной формы работы. Она выгодна не только сотруднику и его работодателю, но также государству. При использовании современных технических и мобильных средств с целью выполнения рабочих обязанностей развивается ИКТ-отрасль (информационных и коммуникационных технологий). Немаловажно и то, что сокращается нагрузка на общественный транспорт и инфраструктуру городов. А это, в свою очередь, благоприятно влияет на окружающую среду, сокращаются вредные выбросы в атмосферу, падают расходы на энергетику.

Более того подобная форма сотрудничества способствует снижению безработицы в отдаленных от центра районах, небольших городах. В социальном плане улучшается баланс между личной жизнью и работой. У работодателя сокращаются офисные издержки – нет необходимости содержать или арендовать дополнительную площадь. И радует тот факт, что во многих странах ЕС это уже отчетливо понимают на официальном уровне.

Плюсы, минусы и контроль

Эксперты Европейского фонда по улучшению условий жизни и труда указывают на то, что в ряде стран ЕС удаленная форма сотрудничества специалистов из разных областей с работодателем продвигалась на государственном уровне. Например, во Франции удаленная работа считается способом улучшения условий труда и неотъемлемой частью социальной политики государства. Власти солидарны с людьми, которые считают, что удаленная форма работы – это свободный график выполнения обязанностей, сокращение затрат на транспорт и питание, снижение напряженности в рабочих отношениях и др.

К минусам удаленной формы сотрудничества специалисты относят чувство отчужденности и одиночества. Есть категория людей, которые не испытывают восторгов по поводу разобщенности коллектива и работают на удалении только при необходимости. Такое отношение обусловлено еще и тем, что фрилансер должен быть дисциплинированным и обладать способностью к самоорганизации. Нужно быть ответственным и исполнительным без всяких напоминаний начальства, что нравится далеко не всем.

Вместе с тем, с развитием удаленной формы сотрудничества у работодателей возникла проблема – как контролировать таких сотрудников? Со временем на помощь работодателям пришли технологии, точнее – программное обеспечение (ПО). Сегодня на рынке предостаточно программ учета рабочего времени, которые позволяют руководству компаний контролировать своих сотрудников, работающих на удалении.

Поскольку удаленная работа связана в первую очередь с компьютером, данное ПО позволяет производить анализ активности человека, использующего компьютер с целью выполнения того или иного рабочего задания. Функция контроля сотрудников организации в таких системах полностью автоматизирована. Это полностью избавляет руководство компании от головной боли, вызванной вопросом – насколько эффективно работает сотрудник, переведенный на «удаленку»?

Могут многое

Что такие программы умеют? Довольно многое. Например, отображать активность работника в виде графиков в онлайн-режиме, записывать и передавать картинку с экрана пользователя компьютера, записывать нажатия клавиш (кейлоггер), вести учет рабочего времени, контролировать продуктивность, а также приход и уход работника. Естественно, можно следить за электронной почтой и отправлять сообщения. Ко всему прочему такие программы позволяют наладить удаленное управление компьютером. Устанавливаются такие программы легко, использовать их удобно. Отзывы пользователей чаще позитивные, негативных мало.

На рынке сегодня предостаточно программ учета рабочего времени. В качестве ориентира приведем несколько таких разработок. К примеру, программа DeskTime позволяет за довольно небольшую ежемесячную плату экономить в течение месяца до нескольких десятков тысяч долларов в зависимости от числа пользователей и размера компании. При этом она полностью автоматическая и предназначена для бизнеса. Тоже самое относится к программе OfficeTime, которая подходит и для iOS, и для macOS, и для Windows. Но подходит данная программа больше для работы в оффлайн-режиме. Еще одна любопытная разработка – Timely. Она помимо всего прочего дает возможность работы и с Android. Во многом эти программы схожи, но у каждой есть свои нюансы.

Остается добавить одно: все изложенное выше говорит о том, что современный мир все стремительнее переходит на удаленную форму сотрудничества. Он давно готов к этому. И очень скоро мы станем свидетелями появления огромного числа новых сотрудников, для которых удаленная работа будет нормой и даже неотъемлемой частью жизни.

Что касается сложившейся ситуации, то она не только заставляет многих жить в режиме самоизоляции, она также требует от всех жесткой самодисциплины и доверительного отношения в работе. Хочется надеяться, что работодателям не понадобится вкладывать большие средства в системы контроля, поскольку сотрудники будут ориентированы на результат, и в удаленной работе будут доминировать двусторонние доверительные отношения. Безусловно, чрезвычайное положение во всем мире продемонстрирует все плюсы и минусы данной формы работы и послужит основой для успешного и более быстрого развития работы на удалении в дальнейшем.