Привлечение, мотивация, обучение – или как меняются современные условия работы

16 ноября 2018 г.

Работа – это место, где большинство трудящихся проводят большую часть активного времени суток. Однако современная рабочая среда стремительно трансформируется вследствие меняющихся представлений и требований в отношении работы у сотрудников, к которым вынуждены адаптироваться и работодатели. Изменениям способствуют и новые технологии, которые не только вносят свои коррективы в рабочие задачи и график, но и являются причиной исчезновения сотен современных профессий. С технической и монотонной работой сегодня справляются машины, а вот работники должны обладать творческим подходом к делу и способностью генерировать новые идеи. В конкурентной борьбе за лучших специалистов, предприятия тоже должны думать о том, как привлечь, удержать и мотивировать своих сотрудников. Как меняются условия труда в современных компаниях? Предлагаем ознакомиться с пятью актуальными мировыми тенденциями в области организации рабочих процессов.


Рабочий день с 9 до 17 уходит в прошлое

Все чаще можно встретить работников, особенно молодых специалистов, которые не хотят, чтобы работа была главным приоритетом их жизни, и не готовы проводить на ней жестко установленные и долгие часы. Все большее предпочтение отдается гибкому рабочему графику или даже неполной занятости. Эта тенденция еще больше усиливается развитием технологий, с помощью которых можно многие свои должностные обязанности выполнять удалённо. Гибкий график работы часто является мотивирующим фактором, который привлекает сотрудников при выборе компании. По данным «Global Workplace Analytics», до 80-90% сотрудников хотели бы часть своего рабочего времени работать удаленно, и большинство уже пользуется таким преимуществом. Среди латвийских компаний также можно выделить ряд предприятий, где этому начинают уделять больше внимания. Например, некоторые специалисты банка BlueOrange в настоящее время в тестовом режиме имеют возможность работать удаленно в определенные дни недели.

В странах Западной Европы все чаще звучат призывы перейти на четырехдневную рабочую неделю, и различные компании уже внедрили или тестируют эту идею. Как следует из многочисленных исследований, работая четыре дня в неделю, сотрудники могут выполнить тот же объем работы, что и за пять дней – хороший отдых прибавляет сил и энергии, повышает способность концентрироваться, тем самым позволяя быстрее выполнить большее количество рабочих задач. Дополнительный выходной становится мотивирующим фактором.

Больше свободы в выборе одежды

Прошло уже около восьми лет с выхода той самой обложки журнала «Forbes», на которой известный предприниматель, основатель компании «Virgin», Ричард Брэнсон, перерезает ножницами свой галстук. Этот символический жест демонстрировал решение отказаться от строгого делового этикета в одежде на рабочем месте. С тех пор уже множество компаний отказались от жестких требований, регулирующих выбор одежды для сотрудников. Разумеется, исключением пока являются предприятия в сфере обслуживания, где есть униформа и определенные должности, на которых работники находятся в непосредственном контакте с клиентами. На латвийском рынке даже в строгой банковской отрасли появляются отважные первопроходцы.

В свою очередь, сотрудники, не работающие непосредственно с клиентами, могут позволить себе более свободный стиль одежды на каждый день или в определенные дни, например, по пятницам, которые уже давно называют «неформальными пятницами» (casual Fridays) из-за принятой в эти дни свободной формы одежды.

Способы мотивации сотрудников

На работе все больше ценится личность сотрудника и его нестандартное мышление в решении различных проблем. Стараясь отвоевать самых лучших специалистов, компании внедряют все новые и не распространенные ранее способы мотивации. Это могут быть современные оборудованные комнаты отдыха на рабочем месте, полезные для здоровья закуски и напитки, оплачиваемые обеды, инновационные возможности обучения и даже детские комнаты. Кроме того, работодатели всё больше заботятся о здоровье и благополучии своих сотрудников. По оценкам предприятий, инвестиции в здоровье сотрудников обходятся дешевле нежели убытки от заболеваний или других проблем со здоровьем. Поэтому многие прогрессивные компании следят за эргономикой рабочих мест – предлагают своим сотрудникам специальные столы для работы стоя, а также различные приспособления для активного сидения, заставляющие мышцы тела активно работать для удержания равновесия, сидя на мяче или на другом приспособлении. Также предоставляется возможность использовать услуги спортивных залов. Крупные компании инвестируют много средств, изучая, какое влияние на самочувствие и результаты работы их сотрудников оказывают различные факторы рабочей среды, в том числе температура в помещении, освещение, цветовая гамма, шум. К примеру, одна немецкая компания, занимающаяся страхованием здоровья, ввела особую систему бонусов для тех покупателей страховых полисов, кто за неделю проходит определенное количество шагов на протяжении длительного периода времени.

В целом на предприятиях появляется тенденция подстраивать способы мотивации под конкретного сотрудника, анализировать те аспекты, которые сам человек считает для себя важными для повышения своей продуктивности и мотивации. В частности, для работающих молодых родителей, безусловно, важен гибкий график работы или сокращенный рабочий день, и возможность отработать недостающие часы в другое удобное для них время или же часть своих обязанностей выполнять удаленно.

Больше человеческого контакта

Несмотря на растущую популярность удаленной работы, современные компании стремятся к тому, чтобы укрепить взаимоотношения сотрудников, поскольку именно человеческий контакт и обмен мыслями способствует рождению новых идей и улучшает командную работу. Например, такие компании, как Google и Apple специально обустраивают свои помещения так, чтобы стимулировать и поощрять взаимное общение сотрудников из разных отделов и команд. Исследования показывают, что на предприятиях, где руководство поощряет личный контакт, сотрудники обладают большей решимостью, более продуктивны и довольны своей работой.

В последние годы наблюдается тенденция к ослаблению строгой иерархии на рабочем месте – это значит, что сотрудников, занимающих более низкую должность, призывают активно участвовать в принятии решений, открыто высказывать свое мнение и идеи руководству. Начальство в современной рабочей среде старается позиционировать себя своим сотрудникам как доступного партнёра. Более того, сегодня руководители компаний все чаще информируют своих сотрудников не только о будущих задачах конкретного отдела или управления, но и о стратегических целях компании в целом, считая, что это способствует более эффективному достижению этих целей в долгосрочной перспективе. По данным исследований, большей мотивацией для представителей поколения так называемых миллениалов является не высокая зарплата и прочие бонусы, а именно чувство сопричастности общей цели.

Обучать и совершенствовать, а не искать новых сотрудников

Вследствие технологического прогресса и автоматизации исчезают тысячи рабочих мест, в то же время возможности найти квалифицированных работников на конкретную должность в самый необходимый момент оказываются ограниченными. От работника требуются все новые знания и навыки работы в условиях современных технологий, и владение прочими полезными в работе инструментами, поэтому становится актуальным вопрос об обучении и повышении квалификации имеющихся сотрудников.

Как сообщает журнал «Forbes», в США в 2017 году около 45% малых предприятий столкнулись с трудностями при поиске работника, который обладал бы всеми необходимыми для должности знаниями, а 60% всех вакансий, в среднем, так и остаются незанятыми на протяжении, по меньшей мере, 12 недель и более, тем самым тормозя экономическое развитие в национальном масштабе. По оценке журнала «Forbes», около половины всех выполняемых нами ежедневно задач, связанных с решением рабочих вопросов, подвержены риску автоматизации. Такая среда способствует тому, что предприятия вкладывают значительные средства в повышение квалификации своих сотрудников, а также в разработку разнообразных курсов или внутренних наставнических программ.