Эмоциональный интеллект на рабочем месте

02 августа 2018 г.

Термин “эмоциональный интеллект” в публичном пространстве обсуждается все чаще, а в последнее время эксперты заговорили об эмоциональном интеллекте также и в контексте профессиональной жизни. Исследователь поведения человека доктор Хендри Вейсингер в своей книге “Эмоциональный интеллект на рабочем месте” утверждает, что эта совокупность качеств и поведения является определяющим фактором достижений на трудовом поприще. И, в отличие от IQ и других показателей умственных способностей, эмоциональный интеллект человек может сознательно и ощутимо совершенствовать. Что же такое эмоциональный интеллект, и что делать, чтобы улучшить его для достижения профессиональных успехов? 

Что такое эмоциональный интеллект? 

Термин “эмоциональный интеллект” исследователи начали широко обсуждать в начале 1990-х годов, характеризуя способность человека сознавать, контролировать и выражать свои эмоции и в отношениях с окружающими поступать разумно и проявлять и эмпатию. Такие ценности, бесспорно, важны и в рабочей среде, поэтому эмоциональный интеллект, или EQ (акроним образовался по аналогии с IQ – коэффициентом интеллекта), в наши дни во многих компаниях стал одним из критериев оценки соответствия потенциальных работников.

Специалисты по отбору персонала считают, что люди с повышенным EQ способны успешнее работать в команде, легче адаптируются к переменам и способны быть эластичнее в процессе работы. На эти качества мало влияет полученная научная степень или квалификация. При выборе потенциального сотрудника специалисты рекомендуют оценивать пять главных факторов. 

Пять главных столпов EQ 

Самосознание. Человек наделен здоровой самооценкой, сознает свои сильные и слабые стороны, а также то, как он или его действия влияют на окружающих. Обладающий этим качеством сотрудник способен лучше воспринимать конструктивную критику и извлекать из нее нужные уроки.

Саморегуляция. Человек с высоким EQ способен открыть свои эмоции, а в конкретный момент и воздерживаться от них. Важно, что он не подавляет эмоции, а держит их под контролем и выражает сдержанно. Совокупность таких качеств заметно улучшает рабочую среду.

Мотивация. Эмоциональный интеллект тесно связан с самомотивацией, причем мотиваторами служат не только деньги или должность. Самомотивированный сотрудник, столкнувшись с разочарованием, способен быть эластичнее и оптимистичнее и руководствуется внутренними амбициями или набором ценностей.

Эмпатия. Личности с высокими способностями к эмпатии свойственно сопереживание и понимание природы человека, что позволяет строить отношения с окружающими на эмоциональном уровне. В рабочей среде это означает, что сотрудник способен обеспечивать безупречный сервис и искренне реагировать, например, на опасения клиентов.

Социальные навыки. Эмоционально мудрые люди способны строить отношения и доверять товарищам по команде. Они избегают демонстрации власти и плетения интриг, а также уважают и ценят окружающих. Сотрудники с такими качествами помогают формировать здоровую рабочую среду, в которой всех ценят и уважают.

EQ и управление персоналом

Важно искать персонал с высокими показателями EQ, однако для руководства предприятий не менее важно думать и об эмоционально интеллектуальных способах удовлетворения потребностей современных сотрудников. Всего несколько десятилетий назад людей, всю жизнь проработавших в одной организации, было много, а сам труд для многих поколений был всего лишь способом заработать на жизнь. В наши дни ситуация изменилась, люди ожидают от своей работы большего, хотят признания и уважения, ждут от работодателя гибкого подхода, различных благ и бонусов. И, хотя этот список обычно весьма объемен, специалисты по управлению персоналом банка BlueOrange игнорировать его работодателям не советуют: преданные и удовлетворенные сотрудники с чувством принадлежности к своему рабочему месту – огромная ценность для любого предприятия, создающая фундамент для таких важных для бизнеса вещей как прибыль, развитие и долгосрочный рост.