Школьник с собственной банковской картой – теперь уже норма

04 января 2019 г.

Все больше родителей даже первоклашкам предпочитают оформлять пластиковые карты, а не давать наличные на карманные расходы. BlueOrange подготовил обзор о том, как в мире обстоят дела с переходом от наличных денег – к электронным, на примере школьной сферы.

Явная тенденция не только больших и богатых стран Европы, но даже молодых республик ЕС: в банки все чаще приходят папы с мамами – и оформляют своему ребенку простую карточку, на которую перечисляют деньги «на еду в столовой», «на проезд в транспорте», «на мелкие расходы». Через интернет-банк или SMS-сообщения родители контролируют, на что, сколько и когда потратило их чадо. И если еще пару лет назад родители шли с детьми в банк редко, то теперь – уверенно, даже в небольших городах.


Клиентом банка можно стать даже в семь лет 

Сейчас почти все международные банки перешли на систему оформления пластиковых карт для школьников. Отличия разве что в возрасте ребенка. Одни банки оформляют карты детям начиная с 7 лет: это как дополнительная карта кого-то из родителей, но, например, с ограниченными возможностями поступления средств. К слову, именно такую дополнительную карту предлагает BlueOrange для детей от 7 лет.

Другие банки могут в присутствии родителей оформить карточку сразу на сына или дочь, а родители к ней не будут иметь доступа без разрешения ребенка.

Третьи банки детскую карту сразу присоединяют как еще одну кого-то из родителей и автоматически делают ее независимой, когда ребенку исполняется 15 или 16 лет. Есть банки, которые подобные карты оформляют детям с 14 лет, а то и вовсе с 11, но их становится все меньше.

Называются такие детские банковские карты, как правило, что на Западе, что на Востоке, – «Junior». Но какой-то единой системы для всех стран даже Европы, если речь заходит об оформлении карточек для детей и регулировании там денежных потоков, пока не выработано.

Подводные камни прогресса в море интернета  

Например, Франция и Швеция планируют в ближайшие годы фактически отказаться от наличных денег, снизив их использование до абсолютного минимума. Во Франции уже теперь более 90% платежей безналичные, в свою очередь, банковскими карточками пользуются около 70% населения – включая несовершеннолетних. Наличными там в основном расплачиваются за мелкие покупки (средний чек — 25 евро) – и как раз школьники.

Хотя, на данный момент, в той же Франции, по закону, дети от 7 до 14 лет могут совершать лишь мелкие покупки, например, диск с мультфильмом, наушники или какие-то разрешенные в этом возрасте продукты. Когда речь идет о покупках при помощи банковских карт на сумму свыше 70-100 евро, необходимо присутствие взрослого. В Швеции это более либерально – все на усмотрение продавца, хотя тот, если захочет, может отказаться продавать ребенку тот или иной товар и попросить привести взрослого.

А некоторые родители, у которых несколько подростков, оформляют карту Akimbo Prepaid MasterCard. Ее еще называют «банковской картой для прогрессивных домохозяек и домохозяев». Правда, далеко не все банки Европы ее поддерживают и позволяют «привязать» к ней другие карты. Но, если родителям удалось ее оформить, тогда их жизнь может явно упроститься. Например, если в семье несколько подростков, то родители могут использовать эту дебетовую карту предоплаты для управления всеми учетными записями своих детей. Akimbo позволяет привязать несколько отдельных карт к главной учетной записи. Каждая из них может управляться из одноименного приложения. Данная система отлично подходит для родителей, которые хотят следить за расходами своих подростков.

Но вернемся к обычной детской банковской карте. Ее функции, по сути, такие же, как и у любых других расчетных карт для взрослых. Школьник может делать покупки в любом учебном заведении (допустим, в столовой или кафе), если там, конечно, есть банковский терминал, в обычном магазине и даже в интернете. Правда, что касается последнего, родители часто должны отдельно оформить эту функцию для несовершеннолетнего, либо ограничить доступ с карточкой в виртуальное пространство. Впрочем, можно вовсе заблокировать карточку и нельзя будет с конкретного счета делать покупки в интернете.  

Школа установила терминал – родители спешат в банк  

Европейские банки, предоставляющие соответствующую услугу клиентам, отмечают, что, в среднем, в каждой третьей семье либо уже оформили пластиковую карточку для ребенка, либо, по крайней мере, интересовались этим вопросом.

Если в странах Западной Европы первые детские банковские карты появились уже давно, то в новых странах ЕС - примерно семь-восемь лет назад, и клиенты к этому тогда относились довольно настороженно, опасаясь, что дети не будут достаточно внимательными и электронные деньги попросту пропадут со счетов. Однако по мере того, как подобные системы становились более популярными на Западе, уже по всей Европе, даже в восточном ее блоке, папы с мамами все уверенней оформляли карты детям.

Сейчас все чаще оформляют самые простые пластиковые карточки даже первоклашкам, куда скидывают деньги на карманные расходы. Чаще всего так поступают родители, дети которых учатся в школах, где в столовых и кафе есть банковские терминалы и за все можно рассчитываться безналично. Да, пока еще далеко не во всех европейских школах даже в крупных городах есть банковские терминалы. Однако, как только в учебном заведении они появляются, у родителей сразу возникает больший стимул оформить ребенку карточку.  

Новый способ защитить ребенка от преступника  

Среди бонусов использования банковских детских карточек по сравнению с наличными деньгами можно выделить следующие:

Родителям не нужно будет беспокоиться, что ребенок носит с собой наличные. Пластиковая карточка - удобный способ, когда родители могут выдавать детям фиксированную сумму на личные расходы, перечисляя ее ребенку на счет раз в неделю благодаря функции «регулярный платеж». При этом родители получают SMS-сообщения на телефон – о поступающих деньгах и потраченных.

Также родители могут устанавливать лимит – сколько ребенок может потратить при помощи карточки, а снятие денег через банкомат и вовсе ограничить до минимума. Фактически все банки, где делают детские пластиковые карты, могут, по просьбе родителей, включить разные ограничители. Например, можно договориться о том, чтобы с конкретной карты в день не могли снять из банкомата более 5 евро. Иными словами, если карточку у ребенка украдут и даже пин-код узнают, то злоумышленники с нее все равно не снимут больших денег, если конечно, действует описанный «банковский ограничитель».

Есть еще и социальный фактор – в плюс использования ребенком пластиковых карт. Во многих странах детям из небогатых семей социальные службы оплачивают питание в школьных столовых. Ранее дети из социально неблагополучных семей были на виду у других, поскольку одни платили наличкой за еду, а у других, нуждающихся, имелись специальные карточки, выданные в определенных ведомствах и департаментах. Теперь, когда в школе есть банковский терминал и часто исключается оплата наличными деньгами в кафе или столовых, все одинаково рассчитываются пластиковыми карточками и неизвестно, кто туда деньги перечислил – родители или соцслужба.

В конце концов, использование банковской карточки – это новый опыт для ребенка. И многие родители отмечают, что это тоже в определенной степени способствует его развитию, например, он учится обращаться с технологиями, которые пригодятся в будущем.