Виртуальный мир в помощь реальным путешественникам

17 января 2019 г.

Благодаря полезным интернет-ресурсам можно не только полностью спланировать маршрут по необычным регионам Европы, но и сделать так, чтобы зимние каникулы не стоили бы чересчур дорого.

Зимние месяцы – это время, когда многие уезжают из дома: кто дней на десять на теплый европейский юг, другие, наоборот, на самый крайний север – в глубокие сугробы и поближе к сияющему небу. И теперь все больше людей предпочитают не обращаться в туристические компании, а сами планируют маршруты, чтобы не переплачивать. Настраиваем компас путешественника вместе с BlueOrange!      


Скидки берем с собой

Первым делом, после того, как мы определились, куда хотим отправиться и более-менее наметили маршрут, ищем самые надежные и недорогие способы попасть к месту назначения. Многие все чаще предпочитают путешествовать по Европе или на своей машине, или на арендованной. И здесь, чтобы не переплачивать, стоит изучить полезные «программы лояльности», в том числе, банка BlueOrange. К примеру, в этом разделе можно выбрать для себя фирму, которая сдает напрокат автомобили по всей Европе, например, Sixt.

В то же время, если вы решили долететь к началу маршрута, то рекомендуем пользоваться системой Google Flights. Через нее очень просто выбирать даты авиаперелета и самые низкие цены на билеты. Хотя хороша, конечно, и шотландская компания Skyscanner, на сайте которой тоже элементарно искать авиабилеты.        

Отель известен заранее

Следующий шаг - поиск отелей. Booking.com - один из мировых лидеров в области онлайн-бронирования отелей в любой точке мира. Европа – это в Booking.com вообще элементарно, ведь там можно забронировать гостевой дом или место в хостеле, допустим, в монгольских поселках прямо в пустыне Гоби, в деревнях на севере Бурятии или в джунглях Мексики.

Сайт гарантирует лучшие цены - от небольших семейных домиков и дешевых хостелов до эксклюзивных апартаментов и люксовых пятизвездочных пентхаусов. К слову, каждый день на сайте Booking.com осуществляется резервация более чем 1 200 000 мест размещения. А в рамках BlueOrange Life клиенты могут вернуть до 5% от потраченной суммы, что, разумеется, приятно.

А перед полетом, когда уже и авиабилеты лежат в паспорте, и адреса отелей записаны в смартфон, в аэропорту «Рига» через упомянутую систему можно получить неплохую скидку в кафе и ресторанах, скажем, в «T.G.I. Friday’s».

Север – звучит ярко

Те, кому в Прибалтике не хватает сугоробов и серенькую картину за окном с хронической температурой «+5» наблюдать в зимние праздники совсем не хочется, – выбирают север. Нет, не дикий сибирский или дальневосточный север, куда из Латвии решаются поехать зимой, мягко говоря, не все, а, например, норвежский.

Там, на крайнем севере Норвегии, где и до Ледовитого океана рукой подать, все предусмотрено не для экстремального путешественника, но вполне обычного. Есть и хорошие гостиницы, и снегоход арендовать легко, и, конечно, хватает профессиональных гидов, специализирующихся «на северном сиянии». Самый северный город Норвегии, куда как раз все и едут из Европы зимой «за сиянием», - Тромсё. Туда можно и на самолете легко попасть, и на машине прямо от Риги доехать (через Таллин - и на пароме).   

Прогулка по следам великанов

Другой север – ирландский. Туда в это время года едут прогуляться по уникальной и единственной на планете «Мостовой гигантов» (или «Дороге великанов» - Giant's Causeway).

Попасть туда элементарно: от Риги долетаем до Белфаста (напрямую или с пересадками – как кому бюджет позволит), а оттуда, например, на арендованной машине можно за час с небольшим доехать до самой крайней точки Северной Ирландии на побережье Козвэй-Кост – через прекрасный городок Бушмилс, где делают лучший виски. В это время года там, где сходятся воды Ирландского моря и собственно Атлантического океана, зима приятная – ясное небо, свежий воздух и совершенно не промозгло.

«Дорога великанов» — объект всемирного наследия ЮНЕСКО и памятник природы: «мостовая» из 40 000 огромных шестиугольных базальтовых колонн, соединенных между собой. Как они там появились – тайна. Хотя ученые и говорят, что такой вот феномен «случился» в результате древнего извержения вулкана, но споры не утихают до сих пор. Те, кто прогулялся по «мостовой» хотя бы раз, запоминают это на всю жизнь.   

Сказочные огни Баварии

Тем, кто хочет отдохнуть в самом центре Европы, конечно, стоит отправиться в Германию. Но только не в Берлин, а в Баварию. До Мюнхена легко долетать от Риги, а уже там пересесть на автомобиль, который запросто забронировать заранее (прямо из дома!) через систему. Потом маршрут может быть таким: Мюнхен — Зальцбург (это уже Австрия) — Нойшванштайн — Визкирхе — Обераммергау — Регенсбург — Нюрнберг — Мюнхен. На поездку потратите 8-9 дней: чтобы и по городам погулять, и в гостинца отдохнуть.

Даже после окончания праздников замок Нойшванштайн (именно он стал прообразом замка Спящей Красавицы в парижском Диснейленде) в Германии и австрийский Зальцбург, где родился Моцарт, соборы и ратуша в Регенсбурге кажутся сказочными и удивительными.

Теплое дыхание Франции

А тем, кому зимой не хватает тепла, стоит отправиться на юго-запад Франции – к берегам Бискайского залива на земли Луары (департамент Атлантическая Луара). Необычный отпуск получится в прекрасном городе Порник, где возвышается замок Синей Бороды. Прекрасное место для семейного отдыха. Хозяина замка, который и стал прототипом сказочной Синей Бороды у Шарля Перро, к слову, звали Жиль де Ре.

Замок возвышается на холме, почти у подножия которого покачиваются на теплых водах белоснежные яхты. Весь город очень светлый. Песочного цвета одноэтажные домики с оранжевой черепичной крышей, мостовые из светлого камня, кремово-розовая набережная, апельсиновый песок на берегу Бискайского залива.

А доехать до Порник элементарно на арендованной машине, например, от Нанта или Анже. До этих городов можно долететь на самолете из Риги, а там вас уже будет ждать машина, которую вы заказали – арендовали – через упомянутый выше сайт прямо из дома в Латвии.    

Пешком по Португалии

Любителям более активного отдыха рекомендуем прогуляться по португальскому берегу Атлантического океана – пропитаться солнышком на всю зиму вперед. От Риги можно долететь до Лиссабона, а оттуда, где пешком, а где на арендованной из Риги машине, идеальный маршрут: Порту-Кову — Вила-Нова-де-Милфонтеш —Алмограве — Замбужейра-ду-Мар — Одесейше — Лиссабон.

Это побережье хоть и популярное место отдыха очень многих европейцев, но все равно считается чуть ли не самым диким по сравнению с другими местами в Португалии. Трекинг будет проходить по природному парку на юго-западе страны по побережью Кошта Висентина и Алентежу, где есть и скалы, и совершенно безлюдные пляжи, а в стороне от них крошечные уютные городки, до которых легко доехать на машине по хорошим дорогам.

Словом, в путь. Хорошего зимнего отдыха!