Новые технологии на службе бизнеса

28 февраля 2019 г.

Нынешний мир – мир высоких технологий и машин, способных принимать решения самостоятельно и даже самообучаться без участия человека. Плюс ко всему теперь границы понятия «коммуникация» значительно расширились, до, например, «общения робота с человеком», причем, первый – вполне себе разумное создание, наделенное искусственным интеллектом. И это самое «фантастическое сегодня», конечно, невозможно представить без передовых технологий, о которых еще лет двадцать назад многие даже не догадывались.

Применение современных технологий, разумеется, помогает предпринимателям использовать свой капитал разумней и эффективней. А часто с помощью этих технологий можно улучшить уже идущие процессы в действующем бизнесе, внося в него определенные коррективы. BlueOrange рассказывает, на что обращать внимание, - ведь новые технологии очень прочно вошли во многие виды предпринимательства практически любого масштаба. 

Технологии, которые уже под рукой

Использование CRM-систем 

Это системы управления взаимоотношениями с клиентами (Customers Relationship Management), например, Salesforce или Zoho.

Системы CRM дают возможность контролировать качество работы отдела продаж и менеджеров, анализировать информацию о контактах с клиентами и еще многое другое. Причем все это можно делать в режиме реального времени. Такую систему запросто можно проинтегрировать с вашим компьютером. Однако для эффективности CRM нужно несколько изменить стиль работы. Например, важно научить ваших сотрудников сразу же вводить в систему новые задачи вместо того, чтобы привычно ограничиваться лишь персональным органайзером. В этом случае информация не будет потеряна, даже если конкретный менеджер уволился, потерял или удалил органайзер.   

Программы для «входящего маркетинга»

Они помогают обеспечить «автоматическое поступление» новых покупателей к вам. В основе этой системы создание полезного и интересного ресурса для потенциального клиента. Информация с этого ресурса распространяется и работает разными способами. Например, тематические статьи на вашем сайте или в персональном блоге тоже можно отнести к прямой форме входящего маркетинга. Вашу интернет-страничку или блог посетитель читает и, вполне возможно, тоже погружается в сферу ваших интересов, а потом они становятся и его интересами. Так работает обычная психология.

Хотя, как правило, над реализацией концепции входящего маркетинга на тех или иных интернет-ресурсах работает целая команда и даже специализированные агентства. Цель перед командой ставится понятная: если уж кто-то зашел на ту или иную интернет-страничку, либо блог, то он точно там должен задержаться.

Это чем-то похоже на торговлю во время массовых праздников. Человек идет на большую рождественскую ярмарку, часто не планируя покупать что-либо конкретное, и плох тот бизнесмен, который не сумеет заинтересовать его своим товаром. А как заинтересовать – могут быть самые разные способы, и тут уже дело профессионализма одного торговца или целой команды, работающей в большом бизнесе.

Среди наиболее известных платформ для входящего маркетинга можно выделить: Hubspot, Pardot или Marketo. Стоит отметить, что выбираемая платформа должна соответствовать используемой CRM-системе.

Программное обеспечение кибербезопасности

С одной стороны, количество кибератак в мире неуклонно растет. С другой, «Общий регламент защиты персональных данных резидентов ЕС» (вступивший в силу в мае 2018 года) направлен на вашу защиту и предусматривает очень крупные штрафы для компаний, которые неподобающим образом хранят и используют информацию своих клиентов. Последнее, как правило, и позволяет злоумышленникам похищать данные клиентов. Важно понимать, что для киберпреступников личная информация чужих клиентов – это товар. Поэтому ресурсы, где она хранится – наиболее вероятные цели атак виртуальных преступников.

Необходимо не только соблюдать описанные в правилах ЕС способы хранения личных данных, но и устанавливать программное обеспечение для кибербезопасности на всех рабочих устройствах вашей компании. Это относится, в том числе, к использованию спам-фильтров. Например, специалисты по кибербезопасности MetaCompliance заявляют, что «96 процентов нарушений данных исходит из электронной почты».

Инвестируя в программное обеспечение для кибербезопасности, вы можете защитить и компанию, и ее репутацию. Обратите внимание на NEC и Sypris Electronics

Использование гибкого планирования -

и ориентированных на него компьютерных систем. Его главное преимущество в возможности менять тактику и выбирать последовательность шагов, исходя из ситуации на текущий момент. Такой подход способствует формированию сверхэффективной команды, которая может решать самые сложные и непредвиденные задачи.

Как раз для таких целей и появилась система Agile (Agile software development, от английского agile – «проворный») – это семейство «гибких» подходов к разработке программного обеспечения. Такие подходы также иногда называют фреймворками или agile-методологиями. Agile возник в IT-среде, но затем распространился и в другие сферы – от промышленной инженерии до искусственного интеллекта. Используя эту систему, можно корректировать последовательность как своих действий, так и работу большой команды вне зависимости от изначального плана или стратегии. Кстати, именно эту систему выбрала и команда ИТ BlueOrange.

Система «Интернет вещей» (IoT)

«Интернет вещей» представляет собой систему обмена информацией, принятия решений и выполнения задач между «умными» устройствами, запрограммированными соответствующим образом. Эти устройства могут общаться как друг с другом, так и с внешним миром. Характерный пример – полностью автоматизированное производство. В этом случае система в круглосуточном режиме защищает людей от возможных инцидентов.

Впрочем, применение IoT значительно повышает эффективность и приносит экономическую выгоду практически в любой отрасли. «Интернет вещей» неразрывно связан с понятием искусственного интеллекта (AI) и машинным самообучением. Это, например, использование на сайте вашей компании чат-ботов, которые в состоянии общаться с клиентом, адаптируясь к ситуации. Такой подход будет оправдан и для онлайн-торговли, и для сферы обслуживания. 

Автоматизация

Все, что сказано выше, укладывается в понятие автоматизации. Системы, основанные на AI, могут применяться как в маркетинге, так и для обработки электронной почты, работы с социальными сетями и для решений целого ряда задач. Четкий пример автоматизации – это довольно простые платформы, как IFTTT и Zapier, а чат-боты в более сложных системах способны непосредственно общаться с посетителем хоть интернет-магазина, хоть сайта крупного юридического бюро.

Системы на основе AI управляют работой промышленных предприятий, электростанций и могут даже программировать сами себя. Это и есть то самое будущее, которое уже наступило. В нем вы делаете свой бизнес, а самые передовые технологии помогают увеличить производительность и эффективность, снизить затраты и, как следствие, повысить прибыль.