Какие города самые «умные»?

09 мая 2019 г.

Шведский разработчик решений для управления городскими парковками EasyPark составил Smart Cities Index 2018 рейтинг «умных городов» планеты. Удивитесь, но Рига по этому рейтингу обогнала Гонконг, Пекин и Барселону: столица Латвии набрала 4,72 по десятибалльной оценочной шкале. В свою очередь, в пятерку наиболее интеллектуальных городов планеты вошли Гетеборг, Берген, Стокгольм, Чикаго и Амстердам.

Авторы исследования оценили ситуацию в 500 городах по всему миру - по 24 факторам, чтобы определить города, наиболее эффективно управляющие активами и ресурсами. 88-е место столица Латвии заняла в прошлом году после того, как эксперты проанализировали все по сложной формуле, учитывая самые разные факторы.


Интеллектуальная среда обитания с продвинутыми жителями

Оценка в категории «Интеллект» ставилась, исходя, к примеру, из того, сколько в городе «точек» электронных платежей, какова скорость беспроводного интернета и даже частота транзакций в криптовалютах, в частности - биткойнах. Одним из лидеров в этом отношении был Амстердам. И представители EasyPark, оценив все преимущества главного голландского города, делают выводы: в чем именно другим стоит опираться на опыт Амстердама.

Смарт-сити – это набор таких определений, как например, умная парковка автотранспорта, уровень рециркуляции ресурсов и отходов, инвестиции в развитие современной инфраструктуры и онлайн-ресурсов, экосистемы бизнеса и блокчейна, кибербезопасность и индекс устойчивости. Определение, что такое «умный город», постоянно расширяется, ведь с каждым днем появляются все больше самых разных открытий и технологий, которыми пользуется огромное число жителей мегаполисов - и видят в этом реальную пользу.

Научно-техническая эволюция теперь происходит все быстрее, всевозможных стартапов больше, а ноу-хау рождаются такие, что еще в недавнем прошлом это даже не снилось самым смелым писателям. Да что там писатели - даже проектировщики урбанистической среды, обучающиеся этому в вузах, вряд ли могли себе такое представить.

Сейчас уже самое обычное дело, что в городских квартирах, что в частных коттеджах инфракрасные датчики движения с режимом автоматического видеострима, тут же закачивающие записи в «облачные» сервисы – для моментальной систематизации и обработки Big Data. А жители этих квартир и коттеджей пользуются технологией оплаты NFC, предпочитают системы распознавания по лицу и отпечаткам пальцев, которые есть даже в самых бюджетных моделях смартфонов; на руке человека уютно себя чувствуют смарт-часы и фитнес-браслеты, документирующие «в онлайне» по функции геолокации подробности о перемещении своего хозяина, следят за частотой его пульса, в курсе о времени его сна и о дневной норме активности.

Искусственный интеллект и чат-боты составляют четкие профайлы потребителей, анализируя личный онлайн-анализ каждого пользователя, зная чуть ли не все его предпочтения, вкусы и даже мечты.  

Скорость интернета делает стремительней города

В 2019 году станут доступны изобретения на основе технологии скоростной передачи данных 5G, которая сделает более эффективной работу потребительских устройств, как смартфоны и другие онлайн-гаджеты Интернета вещей. При скорости передачи данных 5G темпы развития «умных» городов окажутся намного быстрее того, что теперь.

Сейчас оператор мобильной связи BITE вводит низкоскоростную технологию узкополосного интернета Narrowband Internet of Things (NB-IoT), создавая на основе 4G сеть для обмена информацией совместимых устройств - от GPS-навигаторов до коммунальных счетчиков электроэнергии, газа и воды и так далее. По прогнозам, до 2025 года на глобальном рынке будет насчитываться 75 миллиардов устройств IoT, то есть межмашинный обмен информацией станет, по сути, нормой для всех.

Заявлено, что следующий этап развития NFC - NB-IoT - будет обеспечивать качественное покрытие во внутренних помещениях и высокую плотность подключения, а также предельно низкое энергопотребление, например, автономные аккумуляторы устройств счетчиков электричества газа и воды, а также системы сигнализации и другие смогут действовать вплоть до 10 лет. Прогнозируется, что в среднесрочной перспективе технологию NB-IoT, которую внедряют также на своих рынках европейские операторы Orange, T-Mobile, Elisa, Vodafone, станут использовать большинство клиентов телекоммуникационных компаний.

Мир чище, жизнь в нем - комфортней

Однако, решения управления активами и ресурсами «умных» городов Европы, вошедшие в упомянутый выше рейтинг – Smart Cities Index 2018, устаревают быстро. Что возьмут за основу при составлении Smart Cities Index 2019 или …2020?

Все идет и по пути экономии ресурсов Земли. Так, обычные лампы накаливания в городских фонарях уже сменились LED-освещением, цветная диодная подсветка украшает город на таких фестивалях, как Staro Rīga, в котором, к слову, принимал участие BlueOrange. Но какими будут лампы через три года, LED? И какими будут законодательные инициативы, чтобы делать «умные города» еще более продвинутыми, а технологии все более дружественными окружающей среде?

Сейчас смарт-сити – это и множество «горячих точек» Wi-Fi, и высокий уровень использования смартфонов, и транспортная мобильность (вроде аренды автомобилей через интернет из карманных гаджетов), и использование технологий блокчейн в разных сферах бизнеса, и онлайн-доступность даже в самой социально неблагополучной среде, и еще много чего. Конечно, жители этого «умного города» должны получать достаточно знаний, например, после прохождения специальных курсов (в самых разных социальных слоях населения), за что следовало бы отвечать упомянутым выше законодателям: чтобы население тех же мегаполисов становилось более мобильным и современным.

При составлении рейтинга Smart Cities Index 2018 учитывалось и то, как в тех самых «умных городах», например, столицах стран, заботятся об окружающей среде. Вот, допустим, как соблюдают требования ООН об уменьшении объема выбросов CO2 в атмосферу? Рига в этом отношении молодец. К 2020 году объем эмиссии газов, выпущенных машинами и предприятиями, в Риге должен составить 1 880 тонн, тогда как в 1991-м он составлял 4 925 тонн.

Smart City – это комфортный город, оптимизировавший расходы ресурсов с помощью информационно-коммуникационных технологий и бережного отношения к активам. Это город технологичный, он мобильный и эффективный – в нем удобно жить. Поэтому очень важно, чтобы каждый из нас приложил свои усилия в то, что возможно делать ежедневно - начиная с сортировки мусора у себя дома и заканчивая возможностями, которые у нас есть, благодаря нашим профессиональным знаниям, опыту и, главное, инициативе.