ТОП аппликаций, которые пригодятся вам летом

05 июля 2019 г.

BlueOrange подготовил список аппликаций, которые могут помочь чувствовать себя лучше, пригодятся в отпуске и в целом сделают жизнь интереснее, а их пользователей - здоровее.

Лишний вес уходит через интернет

Многие летом ставят перед собой цель сбросить лишний вес. Им подойдет весьма популярная аппликация Fat Secret. В этом приложении открывается дневник, куда пользователь записывает, что съел и сколько. Программа показывает калорийность этих блюд, содержание в них белков-жиров-углеводов и дает ценные советы.

Другое приложение – Lifesum. Пользователь также записывает все, что съел в течение дня, а вечером программа рассказывает, насколько вредная пища попала в организм, а потом предлагает способы наладить работу пищеварительной системы. Кроме того, программа показывает и популярные диеты. Если пользователь выберет одну из них, тогда программа будет подсказывать, что он съел лишнего за день и насколько отклонился от индивидуального плана похудения.

К таким же программам относится Health - она совместима с часами Apple Watch: следит за вашей активностью, дыханием, тренировками и пульсом. В ней тоже подсчитываются потребленные пользователем углеводы, калории, кофеин и т.д. Похожая программа Google Fit. А, например, Waterbalance фиксирует, какие напитки и в каком количестве вы употребляете. Программа ведет учет показателей и сравнивает их с нормой. Когда цифры отличаются, тогда придет напоминание, скажем, «надо выпить стакан воды», или появится предупреждение «воздержаться от жидкостей».

Для людей, которым приходится принимать лекарства, тоже есть специальные программы. Такие аппликации составляют пользователю индивидуальный график приема препаратов, следят за временем и громко напоминают, когда и что надо выпить. Одно из таких приложений – Medisafe. В нем есть функция – для тех, кому в день надо принимать разные препараты и в разное время. Чтобы понять, какую именно таблетку надо выпить, даже не нужно брать в руки смартфон: для каждого препарата звучит своя мелодия. Еще в Medisafe пользователь может записывать данные о своем давлении, изменении веса, уровне сахара в крови, сохранять отчеты о приеме медикаментов в форматах PDF и Excel, и даже отправлять их врачу.

Бежим с пользой для всех

А чтобы не доводить себя до приема лекарств, есть другие аппликации. Пожалуй, самые популярные из всех существующих аппликации для гаджетов – и исключительно полезные в отпуске - те, что следят за вашей активностью и стимулируют вести здоровый образ жизни. Одна из весьма хороших аппликаций - Endomondo. Ее относят к категории «беговых».

Аудитория сервиса - свыше 10 миллионов человек. В нем пользователь, задав исходные данные, получает отображение ближайших маршрутов для бега. Возможен импорт информации с беспроводных девайсов: пульсометров, беговых часов и еще много чего. Пользователь получает отчет о каждой пробежке, например, со скоростью на выбранном отрезке пути, время прохождения того или иного участка маршрута. Также можно заранее поставить цель, например, каждый день пробегать на пять километров больше и быстрее. Программа будет отслеживать выполнение вами плана, а потом, скажем, через две недели, покажет результат с точной детализацией.

Многие пользуются программой и потому, что в ней можно переписываться с друзьями и следить за их результатами, также есть синхронизация с Facebook, Instagram и Twitter. Считается, что Endomondo – это и своего рода социальная сеть. В ней разные участники делятся результатами, бросают друг другу вызовы, поддерживают друг друга, устраивают соревнования на удалении друг от друга, а независимый судья – программа – потом показывает результат каждого. К слову, команда BlueOrange неоднократно устраивала такие соревнования для сплочения команды и мотивации сотрудников вести активный образ жизни. И недавно закончилось очередное состязание. И победители, конечно, получили ценные призы!

Другие полезные «беговые программы» - Strava и Nike+Running. В свою очередь, одна из наиболее популярных – Runkeeper: его аудитория – свыше 50 миллионов человек. Runkeeper интегрируется с другими приложениями для здоровья, например, Garmin, Google Fit и Gipis. А аппликация Charity Miles считается одной из самых полезных и не только для бегунов. Программу можно интегрировать с интернет-банком или перечислить определенную сумму, и потом Charity Miles автоматически будет списывать 25 центов за каждую пройденную милю: переводит их в разные благотворительные организации, которые выбирает сам пользователь.

Самое время бросать курить

Другие полезные во всех отношениях аппликации помогают пользователям бросить курить. Одно из весьма популярных - «Не курю!». В этой программе вы указываете

сколько, что и как часто курите, примерную сумму «за пачку сигарет». Вечером программа показывает, сколько вы расходуете в день на нехорошую привычку, сколько – в неделю, месяц, за полгода.

Интересно приложение и тем, кто только начал бросать курить или пытался это сделать неоднократно. Приложение помогает подсчитать, как долго пользователь не возвращался к сигарете, сколько денег сэкономил и даже на сколько лет продлил жизнь. Другие аппликации из той же серии «QuitNow!» и «Моя последняя сигарета»

Гаджет против… гаджетозависимости

Также гаджет при помощи разных полезных аппликаций охотно избавит пользователя от другой зависимости – гаджетозависимости. Известно, чем больше человек окружает себя гаджетами, тем глубже у многих может быть зависимость от них. Психологи даже выделили отдельную смартфон-зависимость. Люди, в которых она глубоко пустила «продвинутые корни», постоянно проверяют, нет ли новых сообщений, слышат ложную вибрацию вызова, не могут концентрироваться на разговоре, поскольку не могут выйти из социальных сетей.

И в итоге сам же смартфон помогает любимому хозяину снизить степень зависимости, а то и вовсе вылечиться. Бывают, однако, чудеса технологий. К таким относятся немало аппликаций. Программа в них считает проведенное пользователем время в сети, каждый день своя статистика. Вы просто увидите сколько за сутки провели время онлайн и, наверное, задумаетесь.

Программа ведет подробную статистику – куда именно вы заходили чаще всего и сколько там провели времени. Система может установить «время тишины» - тогда гаджет не будет отвлекать своего обладателя напоминаниями и уведомлениями, а в крайнем случае он готов сам себя заблокировать на определенное время, так сказать, «в лечебных целях» для чересчур зависимого пользователя.

А, к примеру, аппликация Menthal незаметно для вас следит, какие приложения вы используете дольше всего и сколько проводите времени на тех или иных сайтах. Через несколько суток пользователь получает полную информацию о своей мобильной активности и делает вывод с пользой ли он провел свое время. Программа Menthal определит степень вашей зависимости, например, от соцсетей.

Крепкий сон, хорошая медитация и вкусные арбузы

Аппликации, которые менее популярны, но тоже интересны и, бесспорно, полезны. Sleep Better - включаете в смартфоне перед сном и кладете его рядом. Программа на протяжении ночи отслеживает фазы сна по движениям тела - насколько он беспокойный или глубокий. Утром встроенный в программу будильник разбудит вас в самый, как кажется программе, благоприятный момент. Разумеется, стоит иметь ввиду, что многие специалисты также рекомендуют не оставлять свои гаджеты у кровати.

Интересная и аппликация Calm - приложение года в «AppStore-2017». Это специальная программа для медитации и релаксации. В ней показаны и описаны упражнения, а также есть дыхательные практики. Она показывает пользователю, насколько он хорошо медитирует, когда его смартфон лежит рядом и фиксирует движения, вибрации, разные звуки и прочее.

И, конечно, летом может пригодиться программа Watermelon Prober - определитель спелости арбуза. Спелось арбуза сложно определить визуально, и программисты разработали приложение, которое узнает, насколько продукт готов – по звуку. Достаточно поднести смартфон к арбузу и постучать по нему. Программа анализирует звук и сообщает насколько арбуз хорош.

Как видите, полезные аппликаций уйма и на все случаи жизни. Только, конечно, используйте технологии с умом.