В перспективной отрасли ИТ недостаточно обладать только компьютерными навыками

04 сентября 2020 г.

Технологические изменения, глобализация и демография — это три основных фактора, которые быстро меняют рынок труда на мировом уровне. Специалисты по развитию карьеры прогнозируют, что в течение ближайших пяти лет только из-за автоматизации и технологического развития исчезнут тысячи профессий. Отрасль информационных технологий или ИТ традиционно считается одной из самых перспективных, но уже сейчас ясно, что хороших навыков программирования недостаточно, и работодатели ждут большего.

Уже второй год студентам в Риге предлагается программа обучения (бакалавр) лидерства ИТ в сфере бизнес-управления «Компьютерные науки и технологии организаций» (BITL), которая предоставляет возможность получить образование мирового уровня для будущих специалистов в сфере ИТ. Программу совместно реализуют два ведущих университета Латвии — Рижский технический университет (РТУ) и Латвийский университет (ЛУ), а также один из ведущих университетов мира — Университет штата Нью-Йорк в Буффало (BU). Учебную программу «Компьютерные науки и технологии организаций» координирует РТУ Рижская Бизнес Школа (RBS). 

«Это междисциплинарная программа, подобную которой трудно найти даже во всей Европе. Выпускники программы не только являются специалистами в области ИТ, но и имеют глубокое понимание предпринимательской деятельности, социологии и общества в целом. Это в свою очередь позволяет не только реализовать связанные с ИТ проекты, но и моделировать их, управлять процессами и командой, а также предлагать дружественные решения как для клиента, так и бизнеса. Программа направлена на инновации, критическое и аналитическое мышление, анализ и приобретение навыков решения проблем», — рассказывает директор программы «Компьютерные науки и технологии организаций» Клаудио Ривера (Klaudio Rivera).

При завершении программы студенты получают степень бакалавра в компьютерном управлении и компьютерных науках с двойным дипломом — от РТУ и ЛУ. У студентов есть возможность провести последний учебный год в США, в Университете штата Нью-Йорк в Буффало или в бизнес-школе BI Норвегии, и получить диплом соответствующего высшего учебного заведения.

Однако международную атмосферу могут ощутить не только те, кто выберет провести последний год обучения за рубежом. RBS особо гордится принципом привлечения преподавателей со существенным международным опытом, при этом большая часть самих преподавателей в рамках программы ротации проводят один год в Университете штата Нью-Йорк в Буффало, чтобы перенять наилучшую педагогическую практику и новейшие тенденции в сфере инноваций. В США уже отправились или отправятся в ближайшие годы в общей сложности около 30 преподавателей из Латвии.

«Университет штата Нью-Йорк в Буффало — одно из 200 ведущих высших учебных заведений в мире, которое завоевало особый престиж в области инженерных наук. Это университет, который ежедневно сотрудничает как с государственными учреждениями США по вопросам кибербезопасности, так и с ведущими технологическими предприятиями, например, Yahoo. Таким образом, как ротация преподавателей, так и предлагаемая студентам возможность обучения в США является неотъемлемым вкладом в качество образования», — отмечает Клаудио Ривера.

Крупнейшими вызовами рынка труда в настоящее время является глобализация и неопределенность, считает директор программы «Компьютерные науки и технологии организаций»: «Сегодня бизнес-цикл на любом предприятии очень короткий — планирование на многие года вперед невозможно. Люди, которые в будущем будут руководить предприятиями, должны обладать емкостью очень быстро адаптироваться, так как приоритеты могут меняться в считанный момент. Необходимо обладать психологической устойчивостью, творчеством, способностями сотрудничества. Все это следует учитывать, создавая современную учебную программу», считает Клаудио Ривера. 

Нехватку многофункциональных специалистов в отрасли ИТ уже сейчас особенно чувствуют предприятия финансовой отрасли. Например, в банках, интенсивную конкуренцию которым сегодня создают так называемые предприятия FinTech, четвертая часть сотрудников получили образование в сфере ИТ или по крайней мере обладают знаниями в этой области.

С надеждами на появление новых специалистов на рынке труда смотрит и банк BlueOrange, который обеспечивает существенную поддержку в реализации программы — в общей сложности более 37 000 евро. С предоставленным BlueOrange финансированием несколько молодых студентов программы обучения (бакалавр) лидерства ИТ в сфере бизнес-управления «Компьютерные науки и технологии организаций» могут учится бесплатно.

«В Латвии работодатели ежегодно ищут около 3000 новых сотрудников в сфере ИТ, и BlueOrange также является одним из этих предприятий. Развитие и рост банка в будущем тесно связаны не только со способностью пользоваться новейшими технологиями, но и со способностью сотрудников работать с инновациями и сотрудничать, а также с мышлением ориентированным на бизнес. Синергия сфер ИТ, управления и бизнеса, а также международные лекторы и опыт, который в программу приносит поддержка университета Буффало США, — это те причины, по которым мы решили поддержать эту уникальную программу, и наше предприятие с большими надеждами смотрит на выпускников программы», отмечает главный исполнительный директор BlueOrange Дмитрий Латышев.  

Стремительное технологическое развитие и изменение привычной организации труда в сфере ИТ придает особый интерес к работе и самосовершенствованию, отмечает директор по информационным технологиям (CIO) BlueOrange Андрей Лавринович.

«В настоящее время как в финансовой, так и в любой другой отрасли мы видим много продуктов, которые на самом деле неудобны для пользователя. Такие ситуации возникают, если специалисты ИТ знают, как написать код программы, но им не хватает углубленного понимания соответствующего бизнеса и того, что ожидается от конкретной программы. В наши дни ИТ означает не только умение программировать — это включает более глубокое понимание того, как эффективно интегрировать инструменты ИТ в реальные бизнес-процессы предприятия. Если предприятие желает внедрить новую систему, команда должна понимать потребности и возможности предприятия, а также следует продумать удобство и практичности использования продукта и все те нюансы, о которых заказчик, возможно, и не подумал.

Для поддержания творчества, инноваций и эффективности рабочего процесса команда BlueOrange в своей повседневной жизни использует новые методы работы, например, модель Scrum, и организует работу по методологии Agile. В такой рабочей модели специалистам необходима способность адаптироваться, предлагать новые решения и работать в команде. Как в финансовой, так и в других отраслях, ИТ в настоящее время определенно является сферой, которая переживает стремительное развитие — поэтому будет интересно и в будущем», призывает молодых студентов ИТ Андрей Лавринович. 

О BITL
Период обучения: 4 года

Квалификация: степень бакалавра в компьютерном управлении и компьютерных науках

Язык обучения: английский

Специализации компьютерных наук:
  - Искусственный интеллект и представление данных
  - Алгоритмы и компьютерная безопасность

Специализации науки управления:
  - Финансы
  - Общее управление

Особенные черты: двойной диплом от РТУ и ЛУ. Возможность получить диплом Университета штата Нью-Йорк в Буффало или в бизнес-школы BI Норвегии.