Раз-два и транзакция. Бесконтактные платежи: за и против.

15 ноября 2017 г.

Экономия времени и денег

В английском языке для бесконтактных платежей существует специальное определение: «tap and go» т.е. буквально – «коснулся и пошел» или, перефразируя, платеж в одно касание. Ведь все, что вам нужно сделать, это фактически приложить вашу карту или телефон к бесконтактному терминалу. Нет никакой необходимости в квитанциях, подписях, ПИН-кодах. Раз-два и транзакция состоялась. Еще недавно это звучало как фантастика, сегодня же существуют бесконтактные кредитные, дебетовые карты и бесконтактные карты предоплаты.

Как выглядят карты бесконтактного платежа?

Выглядят они точно так же, как и любые другие пластиковые карточки, только на них нанесен специальный знак бесконтактного платежа.

Фантастика! Как это работает?

Ваша расчетная карта – это не кусок пластика, а устройство со встроенным микропроцессором и антенной. Это своего рода маленький компьютер, который содержит ваши банковские данные. Платежное приложение, которым оборудован микропроцессор, автоматически запускается, когда вы вставляете карту в платежный терминал или же, в случае с бесконтактной картой, подносите к терминалу. Тогда микропроцессор получает достаточное количество питания и генерирует одноразовые платежные данные, которые отправляются в банк.

Как правило, карты бесконтактной оплаты используют систему Near Field Communication (NFC), хотя существуют и альтернативные методы. Near Field Communication (NFC) работает по тому же принципу, что и Bluetooth, только надежная передача информации осуществляется на короткие расстояния – до 4 см.

Самая популярная технология проведения бесконтактного платежа – это PayPass, разработанная компанией MasterCard. PayPass, используется как для кредитных, так и для дебетовых карт.

Это действительно «в одно касание»?

Да. Самый простой пример – это э-талоны для оплаты проезда в общественном транспорте. Вы подносите его к валидатору, и с вашего э-талона снимается поездка. Банковские и транспортные карты работают по схожему принципу.

Это быстро?

В среднем операция с бесконтактной банковской картой занимает 3-4 секунды, тогда как на привычный контактный безналичный расчет требуется не менее одной минуты.

А как же безопасность? Если я не ввожу ПИН-код, то что меня защищает от мошенничества?

Главное, что обеспечивает безопасность бесконтактных платежей, это ограничения: лимиты на количество сделок и на максимальную сумму. В зависимости от страны и конкретного банка лимит на максимальную сумму сделки варьируется от 10-ти до 25-ти EUR. На сегодня в Латвии можно расплатиться за покупку стоимостью в 10 EUR, однако в апреле этот лимит будет повышен до 25 EUR, точно также, как сейчас в Германии, Нидерландах и Австрии. В то же время, установленный во Франции лимит составляет 20 EUR, в Великобритании – 30 GBP, в Польше – 50 PLN. В каждой стране размер установлен свой лимит для бесконтактных платежей, однако нужно учитывать, что существуют исключения, конфигурированные POS – терминалами.

Кроме того, многие банки следят за активностью карты – если она долгое время не использовалась, от вас все же потребуют ПИН-код. Или, наоборот, после совершения определенного количества покупок, карта может запросить введение PIN-кода для идентификации личности ее собственника. Обналичить деньги можно только с использованием ПИН-кода. Если вы вдруг обнаружите пропажу, карту можно оперативно заблокировать в интернет-банке.

То есть, если я потеряю бесконтактную карту, или она будет украдена, теоретически ею сможет пользоваться другой человек?

Для безопасности карты устанавливаются ограничения на количество бесконтактных покупок на максимально допустимый объем сделки. Как только вы заметили, что бесконтактная карта утеряна или украдена, следует оперативно обратиться в банк, чтобы ее заблокировать, или сделать это самостоятельно в интернет-банке.

Какие перспективы у бесконтактных платежей? Это игрушка, баловство или большое будущее платежных систем?

Перспективы огромные. Уже сейчас бесконтактные платежи можно осуществлять с любого устройства, где есть батарейка. Можно расплатиться не только с помощью карты или телефона, но и часов, браслета, брелока.

Подводя итог вышесказанному, BlueOrange выделяет три основных преимущества использования бесконтактных карт, среди которых:

• Быстрая, простая и надежная оплата покупок низкой стоимости – исключается необходимость носить и пересчитывать наличные деньги, а также исчезает волнение по поводу того, хватит ли средств для покупки.

• Нет необходимости в подписи или ПИН-коде, что непременно оценят потребители, знающие цену времени.

• Не нужно тратить время, простаивая в очередях за ежедневными покупками – быстрое обслуживание в продуктовых магазинах, билетных кассах и других точках сбыта.

Сегодня бесконтактные карты в Латвии предлагают почти все банки. Больше информации о бесконтактной платежной карте BlueOrange, которая зарабатывает, можно найти здесь.