Больше не значит лучше, или полезные советы для построения эффективных отношений

12 октября 2018 г.

В начале сентября, по приглашению BlueOrange Bank и Grand Hotel Kempinski Riga, Латвию посетил эксперт мирового уровня в области формирования контактов Гил Петерсил (Gil Petersil). На лекции для латвийских предпринимателей он подчеркнул, что именно отношения и окружающие нас люди определяют успешность развития нашей жизни. По его мнению, построение отношений – это искусство, где каждому по силам отточить своё мастерство, в том числе, и интровертам, к числу которых причисляет себя и сам Гил. Вот некоторые предлагаемые Гилом Петерсилом формулы построения отношений, которые пригодятся каждому ориентированному на успех человеку.

Успех – результат новых знакомств

Ключ на пути к успеху – это новые отношения и новые люди вокруг нас. Они открывают нам новые горизонты, делятся своими идеями и оказывают прямое влияние на нашу жизнь.

«Людям нужны новые друзья. Не потому, что старые чем-то плохи. Просто, когда в жизни появляется жажда чего-то нового, то хочется сменить и окружение. Новые знакомства открывают возможности достижения больших результатов. Хорошим примером тому служат люди, которые недавно сменили работу или место жительства. В 95 случаях из 100 их жизнь буквально расцветает новыми красками – вдруг возникают новые возможности и достижения. Вывод и единственное научное объяснение тому – появление новых групп людей в их окружении».

Будьте готовы работать над формированием отношений!

Создание отношений – это искусство, где мастерство оттачивается только с течением времени. По сути это совокупность привычных действий, которые необходимо выполнять вновь и вновь, пока они не становятся нормой. Такой свод привычных действий как норму могут принять и самые большие интроверты.

Смело экспериментируйте со своим кругом общения

Люди, которые не имеют сознательного стремления расширить свой круг знакомств, скорее всего, на протяжении длительного времени живут в окружении одних и тех же людей, что может препятствовать личностному росту.

«Я не говорю, что вокруг нас непременно должно быть всё больше и больше людей. Я хочу сказать, что в жизни нам необходимы новые знакомства. Как найти лучший ресторан в Риге? Нужно ходить в разные рестораны, спрашивать мнения разных людей и затем принять собственное решение. То же самое и с людьми вокруг вас. Откуда уверенность в том, что вас окружают лучшие из лучших, если вы больше ни с кем не сталкивались? В большинстве случаев ваши сегодняшние друзья – это люди, с которыми вы вместе росли, учились в школе или университете, или ближайшие коллеги по работе. Но что было бы, не окажись вы на этой конкретной работе? Была бы ваша жизнь абсолютно другой? Ответ – да!».


Качество против количества, или будьте крайне внимательны в своём выборе!

Гил Петерсил рекомендует внимательно проанализировать своё окружение и как оно влияет на вашу жизнь и возможности.

 «Я не призываю стремиться к постоянному увеличению знакомств. Я говорю: выбирайте очень внимательно! Если взглянуть на семерых людей, с кем вы наиболее часто контактируете, вместе проводите время, созваниваетесь, то станет понятно, что вы более или менее похожи друг на друга. Их средняя зарплата скорее всего, будет примерно такой же, что и ваша. Если углубиться в те качества, которые вам в них нравятся или нет, то и здесь можно увидеть сходства. Люди влияют друг на друга! И как только вы осознаете эту простую истину, то поймёте, что у вас есть выбор. Выбор менять друзей, менять работу».

Анализируйте свою жизнь

«Анализируйте свою жизнь каждые несколько лет, чтобы понять, кто те люди, вместе с которыми вы проводите большую часть своего времени. Кто из них самый находчивый, кто забирает энергию, кто занимается замечательными делами в этом мире и кем гордитесь, с кем хотите проводить больше времени. Какие люди вас вдохновляют, кто вам помогает и подвигает к свершениям, кто поддерживает, кто открывает новые двери, а кто, наоборот, отбрасывает вас назад. Как только вы начнёте проводить такой анализ, станет ясно, каких людей вы хотите удержать в своей жизни, а от кого отстраниться. Удивительным образом именно отдаление может оказаться самым сложным. Это значит не встречаться с людьми, когда они этого хотят, сказать, что вы заняты, или сказать: «Мы можем созвониться по-быстрому, но встретиться сейчас не сможем». Это означает сказать «Нет!». Говорить «нет» друзьям – очень непросто».

Дистанцирование и переоценка отношений – способ высвободить время

Дистанцироваться от некоторых друзей и знакомых звучит скверно, но это не так! Отстранение означает, что вокруг себя вы создаёте пространство и свободное время. Когда вы будете располагать таким свободным временем, вы сможете уделить его для общения с тем, кого какое-то время не видели или кого хотели бы узнать получше. В разговоре упомяните, что в настоящее время работаете над интересным проектом, для которого вам пригодился бы дельный совет, или, что помните, как замечательно этот человек умеет справляться с той или иной проблемой, и хотели бы вместе пообедать во вторник или в пятницу. Сделайте вашу встречу максимально лёгкой – предлагайте конкретные детали. 

Общайтесь и посещайте мероприятия!

Различные мероприятия и выход в свет – это способ познакомиться с новыми людьми. 

«Это обязательный пункт на повестке дня каждого человека, вопрос только в том, как часто вы это делаете – раз в месяц, в неделю или чаще. Важно не только знакомиться с людьми, но и строить с ними отношения – это значит регулярно давать обратную связь, напоминать о себе. Не многие так делают. Однако, если у вас состоялся хороший контакт, разговор или совместный обед, напомните об этом по прошествии нескольких дней или недель. Напишите электронное письмо или позвоните, упомянув понравившуюся вам идею, которая прозвучала тогда во время разговора, пришлите в офис какую-нибудь книгу или конфеты – не важно, что это будет! Главное – дальнейший контакт с этим человеком, который следует повторять вновь и вновь в процессе укрепления отношений».

Как сделать выбор, или ставьте цели!

Следующим этапом после знакомства с новыми людьми является, так называемое, просеивание – с некоторыми новыми знакомыми контакт закрепится, с некоторыми – нет. И именно вам выбирать, какого плана люди войдут в круг ваших постоянных, актуальных контактов. Как отобрать таких людей? Для того чтобы понять это, важно поставить перед собой конкретные цели. При наличии чётких целей на ближайшее полугодие или ближайшие несколько недель, вы поймёте, что для того, чтобы двигаться им навстречу, необходимо встречаться с конкретными людьми. Возможно, кто-то из них может помочь вам советом, с кем-то познакомить, поддержать вас каким-то образом или даже выполнить что-то вместо вас. Может быть, кто-то из этих людей станет вашим бизнес-партнёром. Иными словами, это те люди, благодаря которым вы сможете постепенно приблизиться к достижению поставленных целей.

Не бойтесь открыто заявить о своих целях!

«Я знаю, что в Латвии и в других странах мира люди зачастую боятся делиться своими целями и идеями, особенно в деловой сфере, опасаясь, что кто-то украдёт их идею или поставит под сомнение саму возможность, или после посмеётся над тем, что не удалось, что, конечно, не может быть приятным. На самом деле люди так обычно не поступают! Важно делиться целями с другими! Если делать это с искренним энтузиазмом, то люди вокруг вас захотят поддержать вас и ваши идеи!»

«Спасибо» помогает изменить мышление

Совершать нечто значительное в одиночку не под силу никому. Проанализируйте последние несколько лет своей жизни и составьте список основных ваших достижений. Затем определите людей, повлиявших на это каким-либо образом. Быть может, это был чей-то совет или хорошая книга, которая вас вдохновила, или, возможно, вас с кем-то познакомили или кто-то подсказал хорошую возможность. Тогда позвоните и поблагодарите этих людей. Ведь это неправильно, когда люди забывают сказать «спасибо». Если вы научитесь благодарить, вы поймёте, насколько всё взаимосвязано на пути к успеху, и сможете использовать это в своих интересах.

Подстраивайте круг знакомств под текущие потребности

Для достижения успеха деловым людям важно общаться с менторами или с так называемыми «ангелами», которые входят в их жизнь и выходят из неё. Предприниматель, в кругу общения которого нет советчиков, скорее всего, не станет успешным. 

«Многие предприниматели слишком много думают вместо того, чтобы с кем-то поговорить, проконсультироваться с теми, кто что-то подобное уже делал. Это экономит время и приумножает возможности достижения успеха. Важно, чтобы в вашем окружении были не только те, кто будет говорить, что конкретно нужно делать, но и те, кто сможет предложить своё мнение. Не ищите человека, у которого есть ответы на все вопросы – таких не существует. Ищите того, кто может дать совет по конкретной детали внутри механизма. Дающие советы люди меняются с течением времени в зависимости от конкретного этапа вашей жизни или бизнеса. Учитесь приблизить к себе тех людей, кто именно в тот момент может вам помочь – это не означает, что следует разорвать отношения с другими людьми, просто общение с ними в этот определённый момент следует отодвинуть на более дальний план».