Как создать глобальный бренд, разговаривающий на многих языках. Часть 2

18 октября 2018 г.

BlueOrange во второй части продолжает исследовать ключевые факторы, свойственные по-настоящему успешной корпорации – именно те из них, которые помогают превратить вчерашнюю гениальную идею в бренд, известный сегодня в каждом доме.

Реферальный маркетинг или «сарафанное радио»

Это самый дешевый и эффективный способ повышения продаж и выстраивания прочных отношений с клиентами. Есть только одно «но»: ваши клиенты должны доверять вам так сильно, чтобы, рискуя собственной репутацией, советовать другим воспользоваться вашей услугой или купить ваш продукт.

Для многих маленьких компаний с ограниченным бюджетом такое естественное привлечение новых клиентов является основным методом наращивания бизнеса. Эти компании часто даже разрабатывают специальные схемы реферального маркетинга с тем, чтобы использовать этот прием по максимуму.

Они могут пользоваться благами реферального маркетинга, даже не зная об этом. «Я получаю большую часть клиентов с помощью «сарафанного радио», -- как часто вам доводилось такое слышать? Это и есть естественное привлечение клиентов, в самом традиционном значении этого понятия.

Поэтому станьте такой компанией, которую вы сами могли бы порекомендовать своим друзьям.


Не бойтесь радикальных перемен

Да, сегодня ваш продукт, возможно, лучший в мире. Но вполне вероятно, что лет через пять или даже раньше он полностью устареет. Например, компания Kodak в свое время не приняла цифровую фотографию, и этот факт вошел в коллекцию грубейших промахов крупных корпораций. Компания долго придерживалась бизнес-модели, основанной на применении фотопленки, хотя именно инженер Kodak Стив Сассон изобрел первую в мире цифровую камеру и показал свое изобретение руководству. Их ответ был таким: «Это мило, но никому об этом не рассказывай».

Урок вполне ясен: чтобы оставаться на переднем крае технологий, иногда стоит «убить» ваш нынешний успешный продукт с тем, чтобы заменить его на еще более передовой. Компания Apple пошла именно этим путем. В 2006 году на рынке цифровых аудиоплейеров доля iPod составляла очень значительную часть: 76,9%. Однако в 2007 году компания «убила» iPod, выпустив iPhone – продукт, который сделал Apple крупнейшей корпорацией мира.

Признавайте совершенные ошибки

Фраза «я был неправ» часто звучит, как признание поражения. В мире корпораций это тоже зачастую так. Поэтому вполне логично, если вы будете опасаться, что таким образом покажете свою слабость, а клиенты потеряют веру в вашу способность принимать эффективные решения.

Но в то же время способность признавать свои ошибки – это и признак сильного человека, или компании. Признавая ошибки, вы демонстрируете не только смирение, но и честность, и прямоту. Правда рано или поздно все же всплывет на поверхность. Хотя бы поэтому лучше вовремя признать свою неудачу, нежели пытаться ее скрыть.

Например, компания Uber недавно ощутила это на собственном опыте. Как выяснилось, фирма пыталась скрыть масштабную утечку данных, которая коснулась 57 миллионов клиентов и водителей. В результате Uber ожидают многочисленные судебные тяжбы.

А вот в Apple Music на собственную ошибку отреагировали иначе. Объявление о том, что в период бесплатного пробного доступа к сервису на протяжении трех месяцев музыкантам не будут выплачиваться авторские отчисления, вызвало бурю негодований. Компания рисковала лишиться своей репутации «друга музыкальных талантов». Глубоко прочувствовав эти настроения, руководство Apple отменило свое спорное решение.

Доверяйте своим сотрудникам

Разумеется, вы слышали это миллион раз: самым ценным активом бренда являются сотрудники компании. Однако сегодня, когда само понятие «работа» испытывает глубокие перемены, меняются и критерии оценки потенциальным работником – своего вероятного работодателя. Наш мир все больше «оцифровывается». Новые способы информационных коммуникаций создают и множество новых возможностей для работы.

Это и система «горячих столов» (незакрепленных рабочих мест, которые используются по необходимости всеми сотрудниками), и работа из дома или даже из кафе, это и гибкие схемы льгот. Разумеется, подобные возможности находят применение в меняющемся мире корпораций. И, если ваш бизнес не будет развиваться вместе с ним, талантливые сотрудники очень скоро начнут подыскивать себе более прогрессивное место работы.

Конечно, трудно отвыкнуть от мысли, что ваши подчиненные должны быть все время у вас перед глазами. Но многочисленные исследования показали, что даже за небольшую порцию доверия со стороны начальства работники платят большей производительностью и лояльностью. Можно поставить вопрос и более широко: если у вас нет необходимости усаживать в обязательном порядке сотрудников в каком-то определенном месте на строго определенное время, почему бы не расширить свой выбор, поискав талантливых работников в других странах мира?

Будьте искренними

Если вы сами не верите искренне в то, что заявляет ваш бренд, как вы сможете убедить в этом других?! То есть, ваш маркетинговый материал должен быть честным отражением ваших ценностей, а также предлагаемых вами продуктов или услуг.

То, что вас вдохновляют другие компании – это прекрасно, но вы никогда не должны слепо копировать их опыт. И дело не только в том, что вам могут грозить неприятности за нарушение закона об авторском праве. Главное в другом: в этом случае вы станете лишь слабой имитацией чужого успеха, но никогда не выделитесь сами. Поэтому не забывайте про собственную гордость и создавайте свое.

Если у вашего бренда есть интересная предыстория, или у вас было какое-то личное прозрение, которое привело к созданию компании, поделитесь этим. В таких историях всегда чувствуется человечность, которой часто не хватает современным корпорациям. Это добавит глубину вашей деятельности и поможет укрепить доверие клиентов.

Итак, мы назвали важнейшие принципы формирования и продвижения бренда. С их помощью можно сказать новое слово и создать нечто неповторимое. Эти десять принципов (читайте также «Как создать глобальный бренд, разговаривающий на многих языках. Часть 1») позволяют сделать бренд, который сможет вызвать резонанс на глобальном уровне, объединить людей с самыми разными приоритетами, мечтами и ценностями. Надеемся, эта информация поможет и вам.