Пять предпринимателей современности с нестандартным мышлением

16 февраля 2018 г.

Все мы слышали чудесные истории о парнях, бросивших колледж и создавших стартапы в гараже или студенческом кампусе – а их компании на сегодняшний день капитализируются сотнями миллиардов долларов. А ведь если бы Гейтс, Грин, Цукерберг и другие мастодонты индустрии ИТ много лет назад не рвались к реализации своих мечтаний, - ничего бы сегодня не было. Никаких Microsoft, Google, Facebook и прочих глобальных структур, формирующих ландшафт современной цивилизации. Каков их секрет успеха? Возможно, отобранные BlueOrange истории пяти предпринимателей современности с нестандартным мышлением, выбравших свой, отличающийся от всех, подход к бизнес-решениям, вдохновят на нечто смелое и вас?


Стив Джобс и его креативные солдатики

"Мистер-пятьдесят-черных-водолазок", тот самый, кто жестко настоял на введении в первом iPhone лицевой тачскрин-панели с одной кнопкой по центру без компромиссов в виде QWERTY или маленькой цифровой клавиатуры – безусловно, идол стратегического управления. Джобс оставался гуру для всех, и успехами Apple переписал все учебники по экономике и маркетингу. За поступки и решения его порой даже называли чокнутым – насколько это так?

Три главных ноу-хау Стива Джобса – это разорванность креативного и производственного процесса, дробление коллектива на замкнутые, не связанные между собой группы с частой ротацией, стимуляция трудолюбия. Примерно раз в полгода, когда готовился релиз очередного iPhone, Джобс перестраивал помещения для коворкинга: ремонтники врезали новые электронные замки, на которые не действовали пропуска части прежней команды разработчиков. В помещения для промышленного дизайна не пускали инженеров, у разных групп были даже разные столовые. Очень часто рабочие группы занимались одними и теми же задачами, не зная о своей конкуренции: в Apple каждый работник подписывал жесткий договор о неразглашении деталей и разработок компании, причем обязанности запрещалось обсуждать даже в кругу своей семьи.

"Будь не таким, как все! Мысли необычно. Лучше быть пиратом, чем военным моряком", - такое известное изречение СЕО Apple определяло всю стратегию развития компании. Джобс складывал "пиратов" к "пиратам" в рабочие закрытые группы. Корпоративный культ закреплялся выездными совещаниями "100 best of" – сотня лучших, по мнению Джобса, наемных работников неплохо проводила время. Но в эти группы могли попасть простые инженеры и не войти топ-менеджеры.

Обиды не волновали Джобса – он смог заставлять персонал буквально жить на работе – в какой-то момент людям даже это начинало нравиться! Не успеешь решить рабочую задачу за неделю? Сделай за два дня! - так говорили в компании, подражая генеральному директору. А самой страшной угрозой в Apple в те золотые деньки являлась фраза: "Может, ты лично скажешь Стиву, что задача не имеет решения?». Благодаря гениальному перфекционисту и абсолютному пионеру эры ИТ многие поняли, что такое «мыслить в стиле Джобса».

Марк Бениофф и искусство эффективной войны

Одиозная легенда Кремниевой долины Марк Бениофф – экс-директор Oracle, член правления Ciscо, создатель и крупнейший бенефициар удаленного облачного сервиса по подписке Salesforce.com. Его услуги позволяют экономить деньги и другие ресурсы путем мультиарендности, где поддерживается несколько приложений на одной программной платформе, на которую вы подписались. Личное состояние Бениоффа оценивалось в миллиарды долларов – и вряд ли он имел бы больше, отказавшись от нестандартных хобби.

Бениофф, безусловно, авторитарный лидер в своем бизнесе и в правлении Cisco – туда его пригласили, по сведениям Business Insider, за авторитет самого эффективного маркетолога из Кремниевой долины. Все началось, когда ему было 34 года – в 1998 году. Взяв в Oracle отпуск на полгода, Марк улетел в вояж по Индии и Юго-Восточной Азии, откуда вернулся буддистом, полностью пересмотревшим свои жизненные ценности.

Бениофф призывает крупный бизнес в сфере ИТ существовать по разработанный им модели 1/1/1, отдавая на благотворительность по одному проценту капитала, времени и всех прочих ресурсов компании, включая человеческую силу, навыки и умения.

Экстравагантный предприниматель Бениофф продолжает разрушать шаблоны и стереотипы. Он украшал свой офис в Сан-Франциско портретами Далай-ламы, проводил рабочие хакатоны с участием своего тренера по йоге и перепоручал нанимать работников своей супруге.

Дмитрий Волков и философия созидания

Рисковый капиталист с дипломом философского факультета МГУ достаточно хорошо известен как в Кремниевой долине в Сан-Франциско, так и в Латвии. В ноябре прошлого года венчурный инвестор организовал рижскую конференцию Baltic Honeybadger – один из крупнейших в Восточной Европе форумов для участников глобального рынка криптовалют и технологий блокчейн.

Холдинг Дмитрий Волкова – Social Discovery Ventures – был или является инвестором в более чем 50 проектах, включая Shazam и airDog. Офисы холдинга располагаются в России, Китае, Колумбии, Беларуси и в Латвии.

По словам предпринимателя, в бизнесе ключевое – делать что-то еще вне его и уж точно не ради денег. Не останавливаться, всегда делать что-то абстрактное, не связанное напрямую с развитием и маржинальностью, но позволяющее взглянуть на развитие с другого ракурса. Все в Кремниевой долине это делают – а если не делают, как в случае Nokia, то где теперь финская компания? И, конечно, лучшие инвестиции – инвестиции в своих детей.

Волков организует и сам выступает на уличных фестивалях фортепьянной музыки, он основатель Московского центра исследований сознания при МГУ. Увлекается пилотированием вертолетов и таким экстремальным видом спорта как хели-ски – спуском на горных лыжах по снежной целине каменных склонов ледников, где нет накатанных туристических трасс.

Павел Дуров: баланс компромиссов и прогресса

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров и его "25 правил жизни", как их сформулировал Forbes. Борьба Дурова за (не) открытие кодов доступа к его мессенджеру напоминает битву дона Кихота с ветряными мельницами – помните, у Сервантеса эта история, где благородный идальго принял мельницу за великана, окончилась компромиссом между эмоциями и реальностью.

Павел моложе всех в нашем списке, и однозначно – отважен, образ революционера хорошо закреплен за ним уже многие годы. "Тысячелетиями люди рождались великанами, и общество превращало их в карликов. Наше поколение другое", - заявил он. Несмотря на простоту тезиса, Дуров все же один из самых нешаблонных мыслителей современности, просто выражающий свои мысли немного агрессивнее, что не свойственно даже буддисту Стиву Джобсу.

"Считается, что порядок — это всегда хорошо, а хаос — всегда плохо. Это одно из тех заблуждений, благодаря которым добрую половину XX века человечество страдало от репрессий, застоя и войн. На самом деле, в основе любого творческого поиска, открытия, инновации находится беспорядок. Новое может рождаться только из хаоса – из непредусмотренного, неожиданного несоответствия привычному (…)". 

Мэри Кэй Эш: религия продаж с любовью

Единственная женщина в нашем обзоре, – хотя, безусловно, успех не зависит от гендерной принадлежности. Мэри Кэй Эш, основательница компании Mary Kay, считается самой успешной женщиной-предпринимательницей в американской истории: годовые продажи косметики в пределах 3 млрд долларов в 35 странах, а на компанию работают около 2,5 миллионов независимых консультантов-продавцов.

Мэри Кэй основала не просто косметическую компанию и одну из глобальных структур многоуровневого маркетинга в одном ряду со многими известными компаниями. Дама, уволившаяся со сравнительно малооплачиваемой работы наемного торгового агента после 25 лет труда, основала свою компанию в 1963 году со стартовым капиталом всего 5 тысяч долларов. Конечно, Мэри за четверть века получила огромный опыт и базу лояльных партнеров, но все же новый бренд вывести на рынок всегда сложно. Она сумела мотивировать свой многомиллионный персонал расти из социального чувства конкуренции: у каждого члена семьи есть своя роль, с ростом результатов она престижнее – как вам такое название карьерной ступени, как Национальный Лидер?

По словам Мэри, она создала компанию, у которой есть сердце: "Основа лидера – не разум, а сердце. Вы можете любить людей и не быть для них лидером, но быть лидером и не любить людей вы не можете". Люди охотно платят за товар, но еще охотнее за общение с эмпатией. Тут главное – эти ощущения должны быть совершенно искренними. Иначе под угрозой будут и время, и деньги.


Это всего несколько из множества историй успеха в бизнесе. BlueOrange желает следовать этим примерам - не расставаться со своими мечтами, мыслить смело и нестандартно.