Криптовалюты: реалии сегодняшнего дня

05 февраля 2018 г.

Мир финансов начал необратимо меняться 3 января 2009 года, когда был создан первый блок системы самой известной до сих пор криптовалюты (англ. сryptocurrency)¹ – Bitcoin. Сегодня на глобальном рынке существует уже огромное множество этих то ли денег, то ли специфического товара – споры о том, чем по сути являются криптовалюты, не утихают. Однозначно понятно пока одно: это явление уже нельзя игнорировать.

Как следует из информации на сайте Coinmarketcap, на сегодня в Интернете функционирует около 900 криптовалют. Новые игроки на этом рынке появляются почти ежедневно, но большинство из них оказываются «однодневками». В то же время Bitcoin по-прежнему лидирует, занимая первое место по капитализации (свыше 60% всех криптовалют).

Создатель биткоина (возможно, группа лиц) скрывается под псевдонимом «Сатоси Накамото». Кто этот человек, или люди, выяснить никому так и не удалось. В середине 2010 года эта мифическая личность вообще исчезла с горизонта событий. Но было уже и не важно! Люди, общество оказались готовы принять новое явление – криптовалюты – использовать и вкладывать в него реальные деньги. Однако специалисты не могут прогнозировать дальнейшее развитие криптовалюты даже на ближайший год: повысится ли курс или криптовалюта постепенно обесценится. 

Что такое криптовалюта и как работает блокчейн?

Криптовалюта – это, прежде всего, определенный протокол. А в его основе – относительно новая, но крайне перспективная технология – блокчейн². Главное ее преимущество в том, что организованная система полностью децентрализована. Она не имеет какого-либо центрального сервера или администратора.

Функционирует эта система по принципу, схожему с известными сегодня большинству пользователей сети торрент-трекерами. Только вместо файла фильма, программы или книги на компьютере каждого участника системы хранится копия базы данных обо всех транзакциях, синхронизированная с копиями остальных участников.

Поэтому система, совсем как иммунная система организма, отторгает цепочку блоков с несанкционированными изменениями. Взламывать систему, построенную на блокчейн-технологии, бессмысленно. Чтобы она акцептовала внесенные хакерами изменения, сделать это необходимо очень быстро, почти одновременно в 51 % компьютеров участников системы.

Отсюда следует главное достоинство криптовалют – счета и транзакции с их использованием не подконтрольны не только хакерам, но и судам, спецслужбам, властям государств. Поэтому многие называют криптовалюты деньгами будущего и возлагают на них огромные надежды. Хотя другие эксперты более осторожны и считают тот же Bitcoin просто вариантом пиринговой³ (децентрализованной) платежной системы со своей внутренней расчетной единицей.

Какая криптовалюта известнее всего и где ее купить?

Здесь кроется и главный недостаток криптовалют – их ликвидность обеспечивается исключительно возникшим у людей коллективным желанием признать это явление. Ликвидность не обеспечивается ни гарантиями властей какой-либо страны, ни ее совокупным ВВП, ни золотым запасом. Отсутствие единого центра администрирования означает и то, что возврата вложенных средств будет не с кого требовать.

Такая ситуация определяет и высокую волатильность криптовалют. Их котировка определяется только соотношением спроса и предложения. Ни биржевые, ни тем более государственные формы регулирования тут не применяются. Поэтому стоимость того же биткоина может изменяться на порядок!

Еще 9 февраля 2011 стоимость биткоина составляла всего 1 доллар США. К 23 ноября 2013 она достигла 1132,26 долларов, а к 11 декабря 2014 года упала до 234, 65 долларов; после чего вновь пошла вверх, достигнув к 25 мая 2017 г. 2745,94 долларов. На момент написания этой статьи курс составлял 10174,30 долларов за один биткоин. С более подробной, динамически обновляемой информацией о курсах первой сотни самых известных криптовалют, динамике их изменения и текущей капитализации можно ознакомиться здесь. А ТОП-5, исходя из объемов капитализации, сегодня выглядит так:

• Bitcoin

• Ethereum

• Ripple

• Bitcoin Cash

• Cardano

Но даже среди этих криптовалют курс различается на один-два порядка: от 10174,30 долларов за Bitcoin и 1090,77за Ethereum до 1,12 доллара за Ripple и 0,506817 за Cardano.

В целом капитализацию криптовалют на глобальном рынке Coinmarketcap оценивают в 158, 43 млрд долларов США, что не так много для глобального рынка. Но это достигнуто за неполных десять лет.

В течение суток курс криптовалют может колебаться в пределах от 4% до 50%! Именно поэтому операции с ними, с одной стороны, создают сверхноминальные финансовые риски, но с другой – дают возможность, хотя бы теоретически, серьезно заработать на разнице курса.

Приобрести биткоины можно несколькими путями. Во-первых, это покупка через онлайн-обменник. С учетом того, что количество таких сервисов каждый день растет, курс и комиссия в них достаточно лояльны. Можно воспользоваться и одной из платежных систем. Еще один вариант – это биржи криптовалют. Поскольку все больше стран признает криптовалюты цифровыми деньгами, соответственно, появляется все больше таких площадок. Точно так же растет количество брокеров, работающих с биткоинами. Здесь, кроме прочего, вы можете получить профессиональную консультацию, что и предлагает BlueOrange.

И наконец биткоины можно просто заработать. Дело в том, что эмиссия новых биткоинов ограничена и осуществляется посредством довольно сложных математических расчетов. Поскольку система децентрализована, для этого задействуются вычислительные системы так называемых майнеров. Однако, с увеличением количества биткоинов в обороте сложность вычислений и необходимая скорость возрастают. Поэтому, если в начале этого процесса достаточно было мощности обычного персонального компьютера, то сегодня требуется уже как минимум профессиональная «рабочая станция» (англ. work station).

В чем особенность криптовалюты?

Как достоинство и в то же время недостаток криптовалют стоит отметить анонимность транзакций. Вся информация о транзакциях в системе прозрачна, но пользователь видит только номера кошельков, не зная, кому они принадлежат. Это давно вызывает озабоченность политиков, которые считают, что криптовалюты в их нынешнем виде могут быть инструментами отмывания преступно нажитых средств и финансирования терроризма.

Для рядового пользователя проблема здесь состоит в том, что вернуть свои средства, утратив случайно приватный ключ и/или номер кошелька, будет невозможно. И если у пользователя похитили приватный ключ и перевели биткоины на другой адрес, их тоже нельзя будет вернуть, ведь этот адрес не содержит никакой идентификационной информации. Поэтому о безопасности своих средств нужно думать самому.

Еще одна особенность, которая может оказаться как плюсом, так и минусом, – платеж невозможно отозвать. Это, безусловно, удобно для онлайн-торговцев, но может создать проблемы просто при ошибке ввода данных получателя платежа, а также – проблемы при оплате товаров или услуг авансом, если ваш контрагент оказался неблагонадежным.

Как проходят сделки с криптовалютой?

Условия комиссионной платы при операциях с криптовалютами различны. Например, в системе Bitcon комиссионная плата носит добровольный характер. Однако, если вы решили сэкономить, транзакции могут проходить крайне медленно. Но основная проблема заключается в том, что пока затруднительно использовать криптовалюты напрямую, в качестве средства повседневных платежей.

Действительно, многие онлайн-магазины уже принимают в качестве оплаты криптовалюту. Согласно данным на сервисе Coinmap, в январе 2018 года 11584 бизнес-субъекта добровольно и публично заявили, что они работают с криптовалютой или принимают ее к оплате. Концентрируются эти бизнес-субъекты в основном в США, Западной Европе, на восточном побережье Южной Америки и на юго-восточном побережье Азии.

Это крайне мало для такой огромной территории, но их количество довольно быстро растет: за пять месяцев оно увеличилось на 21,9%! В то же время и жестко привязать цены к любой из криптовалют проблематично в силу их высокой волатильности. Если бы не этот фактор, возможно, процент был бы гораздо выше. 

Как превратить двоичный код в звенящую монету?

Хотя большинство банков с криптовалютами пока официально не работают, в Западной Европе уже получили распространение банкоматы, поддерживающие такого рода операции. Однако в странах Восточной Европы, как правило, единственный выход – это специализированные сервисы.

Как всегда, в подобных случаях возникает целая иерархия: от бирж международного масштаба (как правило, лицензии именно на биржевую деятельность они не имеют) до электронных платежных систем, которые работают с криптовалютами, и типичных фирм-обменников.

На этой стадии можно встретить и много подводных камней, «условно-бесплатных» предложений, которые достойны отдельной статьи. Так, для торговли на некоторых биржах криптовалют необходимо пройти идентификацию, получить тот или иной уровень верификации либо, как в случае с Bitstamp (Люксембург), доказать свое резидентство. В то же время конвертировать и вывести на банковскую карту ряд наиболее известных криптовалют через системы интернет-платежей зачастую пока еще можно анонимно.

Но комиссионные на каком-то этапе заплатить все равно придется. С учетом высокой волатильности криптовалют, на этом рынке сложилась своеобразная ситуация: многое условно-бесплатно, но в таком случае долго – до нескольких рабочих дней; а если сразу же, то за комиссионные – в среднем 1-3%.

Но все эти задачи решаемы именно благодаря расширению предложений таких услуг. О том, как обезопасить свои виртуальные деньги, а также об отношении государств к этому, пока неподконтрольному им явлению, читайте в следующей статье.


Словарь терминов

¹ Криптовалюта – разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах.
² Блокчейн – выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков с информацией.
³ Пиринговая сеть – компьютерная сеть, основанная на равноправии участников.
⁴ Волатильность – статистический показатель, характеризующий тенденцию изменчивости цены.

⁵ Майнер – человек, ведущий деятельность по созданию новых блоков с возможностью получить вознаграждение в форме новых единиц и комиссионных сборов в различных криптовалютах.
⁶ Приватный ключ – секретная информация, подтверждающая право тратить биткойны при помощи специального кошелька.