Самое время обозначить финансовые цели на 2018 год и начать действовать!

25 января 2018 г.

Январь – традиционно месяц переполненных спортивных залов и решительно настроенных людей. Сейчас самое время поставить перед собой цели и в финансовой сфере – достаточно амбициозные, чтобы их достижение стало вызовом, но и в то же время реальные, чтобы они были выполнимы. С чего начать? Предлагаем рассмотреть три направления!

Анализ доходов и расходов

Чтобы определить финансовые цели, важно понять свое финансовое положение на данный момент. Зайдите в свой интернет-банк и проведите учет ежемесячных доходов и расходов. Структурируйте расходы по типам: расходы на питание, коммунальные услуги, различные счета, платежи по кредиту, посещение культурных и развлекательных мероприятий, транспортные расходы и так далее.

Продолжайте вести учет и в повседневной жизни – это делается достаточно быстро, без лишних затрат времени, с помощью различных приложений для учета доходов и расходов, например, «Spendee», «Pocket Expense», «YNAB» и др. Для более серьезного персонального финансового учета подойдет приложение «Microsoft Money».

Найти возможности для накоплений

Для создания накоплений существует только два пути: найти способ, как начать копить или увеличить свой доход. Важным шагом является определение своей цели. Например, целью может быть создание накоплений, так называемой «подушки безопасности», в размере расходов за шесть месяцев. Если доход составляет 1000 евро в месяц, а расходы – 800 евро, для накоплений остается 200 евро. В случае отсутствия доходов на протяжении полугода, чтобы сохранить прежний уровень жизни, для создания «подушки безопасности» понадобится 4800 евро. Ежемесячно накапливая по 200 евро, на создание «подушки безопасности» уйдет два года. Чтобы эти средства «не стояли без дела», можно изучить существующие на рынке предложения: например, в банке BlueOrange можно получать 5% в год на остаток по счету и от средств, потраченных на автозаправочных станциях.

Анализ доходов и расходов – это отличный способ выявить тип расходов, от которых в повседневной жизни можно отказаться. Пример: каждое утро по пути на работу ты заезжаешь на заправочную станцию и покупаешь с собой кофе с молоком за 1,75 евро. Балуя так себя каждый рабочий день, твои затраты на дозу кофеина составят 35 евро в месяц, а в год – свыше 400 евро. Довольно много, не так ли? Возможно стоит инвестировать в удобную термокружку и самому готовить себе по утрам любимый горячий напиток? Сэкономленные деньги можно использовать для создания накоплений или потратить их на отдых, купив билет на самолет и отправившись в путешествие. Кроме того, способов сэкономить, на самом деле, немало, остается только критически оценить свои расходы.

Как увеличить доход?

Увеличение дохода – это хорошая финансовая цель, достичь которую можно несколькими способами: искать возможности роста на рабочем месте, искать новые направления бизнеса или, например, инвестировать в финансовые рынки. Правда, подобные инвестиции может делать только человек с глубокими знаниями в области финансовых рынков, в противном случае, осуществление вложений разумнее доверить профессионалу. Однако, нужно осознавать, что инвестиции всегда связаны с риском.

Размышляя о новых возможностях работы и заработка, стоит помнить об инвестировании в самого себя, а именно, в освоение новых навыков – например, получение профессионального сертификата или посещение каких-либо целенаправленно выбранных курсов всегда повышает профессиональную квалификацию и ценность на рынке труда.

Итак, анализируй, накапливай и увеличивай доход. Пусть 2018 год будет плодотворным и успешным в достижении поставленных целей!


Материал подготовлен в сотрудничестве с Управляющим инвестиционным портфелем BlueOrange Каспарсом Пейсениексом 

Отсутствие предложения

Ничто из указанного здесь не представляет собой предложение, запрос или рекомендацию в отношении какого-либо инвестиционного продукта или услуги, предложение продать или просьбу предложить приобрести какие-либо финансовые инструменты; никакие такие услуги не предоставляются, финансовые инструменты не предлагаются и не продаются ни в одной юрисдикции, в которой такое предложение, просьба, предоставление или продажа являлись бы незаконными. Всё содержание материала подчиняется действующим нормативно-правовым актам. Каждый потенциальный инвестор обязан удостовериться, что вложение в любой продукт или услугу, указанные в настоящем материале, разрешается согласно правовым актам его домициля. Материал не предназначен для какого-либо лица в юрисдикции, в которой публикация или доступность материала запрещена (по причине национальности, места проживания/расположения или по иной причине).

Сведения предоставлены исключительно в информационных целях, и инвесторам следует лично определить, является ли отдельный продукт или услуга подходящим для их инвестиционных потребностей, либо обратиться за профессиональной консультацией с учётом их текущей ситуации. Пожалуйста, обратитесь к документам с предложениями, чтобы получить более подробную информацию об определённых продуктах.

Некоторые утверждения, указанные здесь, могут являться изъявлением ожиданий в будущем либо иными заявлениями о будущем, которые основываются на текущих взглядах и предположениях AS BlueOrange Bank (далее в тексте – «BlueOrange»), и влекут за собой известные и неизвестные риски и элемент неопределённости, вследствие чего действительные результаты, работа или развитие событий могут существенно отличаться от указанного или подразумеваемого в таких утверждениях. Помимо утверждений, касающихся будущего согласно контексту, слова «может, будет, должно, ожидается, планирует, намеревается, ожидает, считает, оценивает, прогнозирует, потенциально, продолжит» и похожие выражения указывают на то, что утверждение касается будущего. BlueOrange не принимает на себя обязательств по дополнению какой-либо информации, содержащейся здесь, которая касается будущего.

Инвестиции

Предыдущие показатели не являются гарантией будущих результатов. Инвестиции в финансовые рынки связаны с определёнными рисками, включая рыночный риск, риск процентных ставок, риск эмитента, кредитный риск, риск инфляции. Цены финансовых инструментов могут как повышаться, так и снижаться вследствие как действительных, так и кажущихся обстоятельств на рынке, в экономике или в отрасли. Стоимость вложений и доход с таковых могут как возрасти, так и снизиться, и вы рискуете не вернуть сумму, вложенную изначально. Инвестиции с экспозицией в валюте могут подорожать либо подешеветь в зависимости от изменений курсов обмена. Любые налоговые преимущества, указанные в материале, могут меняться, а их доступность и ценность будут зависеть от ваших обстоятельств.

Отсутствие уверенности

Несмотря на то, что BlueOrange приложил разумные усилия, чтобы обеспечить точность информации, содержащейся в настоящем материале, касательно её точности, надёжности или полноты BlueOrange не даёт никаких заявлений или гарантий (включая обязательства перед третьими лицами), как открытых, так и подразумевающихся. BlueOrange предоставляет выраженные мнения и иное содержание материала для личного пользования и исключительно в информационных целях; содержание может меняться без предупреждения. Ничто из содержащегося в настоящем материале не представляет собой инвестиционную, юридическую, налоговую или иную консультацию, и на таковое не следует полагаться при принятии инвестиционного или иного решения.


© 2018 AS BlueOrange Bank. Все права защищены.