Криптовалюты. Часть 2: надежность и статус в Латвии и других странах мира

15 марта 2018 г.

Как уже писали ранее, особенностью криптовалют является не только анонимность, но и неподконтрольность какому-либо управляющему центру, будь то транснациональные корпорации, государства, их суды или спецслужбы. В этом главное их достоинство, но здесь же кроются и основные причины для тревог.

При конвертации в национальную валюту криптовалюта покидает систему, защищенную блокчейн-технологией, и оказывается в сфере программных решений, уязвимых для хакерских атак. Ряд крупных площадок по торговле биткоинами стали за последние несколько лет жертвами таких атак. Поэтому здесь владельцу криптовалюты фактически уже самому приходится заботиться о ее безопасности.

Где надежнее хранить биткоины?

Самый удобный, он же – не самый безопасный вариант, это онлайн-сервисы для хранения криптовалют. Поэтому на таких ресурсах хранится лишь несколько процентов от общего объема торгов на криптовалютных биржах.

Серверы, где они расположены, довольно часто подвергаются кибератакам. Зачастую его разработчики просто не считают экономически оправданным вкладывать достаточно средств в эффективную защиту. Здесь можно дать лишь два совета. Первый: работать только с проверенным и известным ресурсом. И второй – при регистрации тщательно проверить, что это именно тот самый ресурс, а не его «клон», созданный мошенниками.

Более надежен оффлайн-кошелек. Лучше, если он находится на компьютере, который не подключен к интернету, либо на съемном носителе, который подключается к компьютеру с выходом в сеть только по необходимости. Некоторые Bitcoin-клиенты – например, Armory – дают возможность хранить таким образом и ваш приватный ключ.

Не лишним будет резервное копирование файла wallet.dat, поскольку любому компьютерному «железу» свойственно выходить из строя. Разумеется, резервная копия должна находиться на другом физическом носителе, который хранится в надежном месте. Для синхронизации обоих копий файла используются стандартные инструменты операционной системы, например, элемент «портфель».

И наконец, проверенный способ: распределенное хранение. Небольшую часть криптовалюты можно доверить проверенному онлайн-сервису, либо хранить в оффлайн-кошельке своего смартфона, а вот основную массу виртуальных денег лучше запрятать подальше.

Разумеется, об азах кибербезопасности мы тут даже не говорим. Стоит только учесть, что на онлайн-сервисах хранения криптовалют нет опции восстановления/сброса пароля. И если вы его потеряете, то проститесь со своей цифровой наличностью навсегда.

Биткойн: деньги или имущество?

Позиция разных стран в отношении криптовалют неоднозначна. На¬ло¬го¬вое управ¬ле¬ние США рассматривает биткоины, не как валюту, а как имущество. Все операции с ними должны подвергаться налогообложению, аналогично любой другой собственности.

Еще в 2015 году Регулятор сырьевых рынков США приравнял биткоины к биржевым товарам, способным приносить дивиденды. Поэтому, при расчете налогооблагаемой базы, также должны учитываться размеры прибыли – или убытков.

В свою очередь Европейский суд тогда же постановил, что при конвертации биткоинов в национальную валюту они освобождаются от НДС. В то же время другие операции с ними могут облагаться подоходным налогом, или налогом на прирост капитала. Тем самым суд ЕС фактически признал биткоин деньгами, а не имуществом. Хотя конкретная налоговая политика часто отличается в разных странах ЕС.

Если проанализировать ситуацию по другим странам, то можно выделить три главных тенденции. Первая: законодательно решить вопрос, чем же является биткоин – специфической формой денег или такой же формой имущества? Вторая: признать, либо запретить биткоин и другие криптовалюты в том виде, в каком они существуют. И, наконец, третья, это постараться теми или иными путями перехватить инициативу и через какое-то время ввести свою но уже государственную криптовалюту.

Что об этом думают в Латвии?

В Латвии до недавнего времени биткоин трактовался Комиссией по рынку финансов и капитала и Службой государственных доходов, как «договорное платежное средство». В принципе, им может выступать все, что угодно.

Однако прошлой осенью вступили в силу изменения в законе «О предотвращении легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма». Там появились такие понятия как «виртуальная валюта» и «лицо, оказывающее услуги виртуальной валюты». 

Это лицо фактически приравнено к тем, кто оказывает кредитные и прочие финансовые услуги. На СГД, в свою очередь, возложена надзорная функция за этим лицом как за субъектом, осуществляющим финансовую деятельность. Однако практическая позиция в этом вопросе Службы госдоходов неизбежно будет определяться ответом на вопрос: биткоин, это все же деньги или товар?

«Биткойн не облагается НДС-ом. Существует Европейское судебное решение, в котором говорится, что биткойн не является товаром. В то же самое время биткойн – это и не деньги. Аналогичное мнение имеют и центральные банки Европы. (…) Единственный нюанс, который интересует Службу государственных доходов, наступает в тот момент, когда биткойны преобразуются в конкретную валюту и, если появляется прибыль или доход, то тогда они облагаются налогами», - говорит руководитель отдела э-коммерции налогового управления Службы госдоходов Латвии Арнис Либензонс.

В действие новая редакция упомянутого закона вступает 1 июля 2019 года. Если проанализировать его положения и позицию СГД по этому вопросу, то можно прийти к следующим выводам:

«Виртуальная валюта» - это всего лишь «цифровое отражение стоимости». Попросту, это специфическая форма информации. То есть, биткоин не является не только товаром, но и имуществом. В то же время биткоин не является и законным платежным средством. Поэтому он отличается как от бумажных, так и от электронных денег.

То есть, во-первых, владеть биткоином можно на вполне законном основании. Однако – поскольку это всего лишь специфическая форма информации, сам по себе он не подлежит декларированию и уплате с него налога, например, на собственность. Необходимость декларирования и уплаты налогов наступает лишь в тот момент, когда эта информация конвертируется в любую форму денег, товаров или иного имущества.

Следовательно, налогообложению подлежит не сам биткоин, а сделки с ним, в результате которых происходит оборот законных платежных средств, товаров или услуг и образуется прибыль.