Инфляция, лошадиные силы и ковбои

13 октября 2021 г.

Пол Миклашевич,
Директор по управлению активами клиентов банка BlueOrange

«Инвестируйте в инфляцию. Это единственное, что всегда растёт,» – Уилл Роджерс, ковбой

Если вы когда-либо планировали приобретение автомобиля или даже просто сидели за рулём, вы, вероятно, задумывались о лошадиных силах. Вы наверняка знаете, что лошадиная сила – это единица измерения мощности автомобильного двигателя. Согласно определению, «лошадиная сила» равна усилию, необходимому для того, чтобы поднять 75-килограммовый груз на метр вверх за одну секунду. Одно из первых таких определений (33 тысячи фунтов, сдвинутых на один фут за минуту) было сформулировано Джеймсом Уаттом около 300 лет назад, на заре промышленной революции, когда многочисленные изобретатели сконструировали и принялись улучшать современные паровые двигатели, выполняющие работу не хуже, чем тягловая лошадь.

BMW 3 серии 2022 года выпуска имеет мощность, эквивалентную 255 лошадиным силам. Модель M340i осиливает до 385 «пони». Представляете, чего стоит накормить и разместить такое стадо? Для того, чтобы «впрячь» их по первому требованию, потребуются тонны сена в день, пространство для выгула и других дел, которыми занимаются здорово питающиеся лошади. Вся эта мощь умещается в компактном и комфортном корпусе, благодаря поразительной энергоёмкости продуктов очистки нефти, отрабатываемых двигателем внутреннего сгорания. По крайней мере, так дела обстояли раньше. Теперь, вместе с нововведениями в производстве электромобилей мы научились хранить в аккумуляторе достаточно энергии (и мощности), чтобы посоревноваться с традиционными двигателями. Просто невероятно. Но откуда получают энергию, чтобы заряжать эти батарей? Здесь дела обстоят немного сложнее.

Простой ответ таков: электроэнергию получают из энергосети, распределяющей её от ряда источников до конечных потребителей. Так из чего же производят электроэнергию? За 2019 год в ЕС 39% электроэнергии были произведены на электростанциях, сжигающих ископаемое топливо (преимущественно уголь и природный газ), 35% обеспечены возобновляемыми источниками энергии, а 26% – работой АЭС.

Увеличение мощностей, производящих возобновляемую электроэнергию, растёт стабильно, но далеко не так быстро, как хотелось бы. На самом деле эта пропорция передаёт не всю суть дела: атомные электростанции обеспечивают только 21% энергопотребления Европы, тогда как на «Всего нефтепродуктов» приходятся 41%, а на природный газ – 21%. 

Выходит, что свыше 60% всей энергии, потребляемой в Европе, получены из ископаемого топлива; с учётом почти 40% производимой электроэнергии, порядка 70% всего топлива, обеспечивающего нашу экономику, связано с выбросами углерода. Что из этого следует? Во-первых, нам требуются намного большие мощности по производству возобновляемой энергии. Во-вторых, необходимы инвестиции в получение энергии из углеводородов экологически ответственным путём до тех пор, пока энергии из возобновляемых источников не будет хватать.

Если вы в силах представить себе логистические издержки на содержание 385 лошадей, попробуйте только вообразить, какими усилиями пришлось бы производить 2,9 тысяч гигаватт-часов электроэнергии, потребляемые Европой ежегодно. Одна лошадиная сила примерно равна 745 ватт. 1 миллиард ватт, или гигаватт, соответствует 1 342 000 лошадиным силам. Или 3,125 миллионам солнечных панелей. Или 364 крупным ветровым турбинам. Не забывайте, что электроэнергия обеспечивает лишь 20% от общего энергопотребления. Чтобы исключить все ископаемые энергоресурсы, умножьте всё это на 3 – получается очень большое стадо.

Преобразование процессов генерации и потребления электроэнергии – одна из главнейших проблем на нашем веку. Этот переход связан с определёнными трудностями, и мы не справляемся со вторым пунктом плана: получение углеводородов ответственным путём. Недостаток предложения вызывает скачки цен в моменты роста спроса.

С начала года стоимость электроэнергии в Европе резко возросла.

За август индекс потребительских цен на энергию в Еврозоне поднялся за 15% в годовом выражении, что привело к росту инфляции в Еврозоне на 3%. Хотя Европа объявляла целевой уровень инфляции на уровне 2% в год, рост цен на энергоресурсы обернулся потребительским налогом – ведь расходы на энергию составляют порядка 10% от бюджета домашних хозяйств. Чем больше расходов водружается на плечах потребителей, тем у них останется меньше свободных средств, и тем сложнее станет восстановление экономики в Европе. Ранее рост цен на углеводороды стимулировал поиск новых месторождений и увеличение производства, стоимость энергоресурсов выравнивалась. Сейчас на европейский нефтегазовый сектор оказывается сильное давление – все должны стать «энергокомпаниями», вкладывающими в возобновляемую энергию, а не заниматься расширением рынка углеводородов. Этот толчок в сторону возобновляемой энергии важен и по сути очень полезен, но предложение не может обеспечить присутствующий спрос.

Что ж. Эпоха нефти прошла! Вперёд, к светлому будущему! Нет, давайте не будем бежать вперёд повозки.

В Испании высокие цены на электроэнергию из-за роста стоимости природного газа привели к государственному вмешательству. Премьер-Министр Педро Санчес от партии Социалистов возглавляет миноритарную левую коалицию, которая ввела чрезвычайные меры по отсрочке отключения электричества семьям, неспособным оплатить счёт за электроэнергию. Правительство также планирует изъять 650 млн. EUR «сверхприбыли» у энергокомпаний, «перенаправив» их потребителям. Не говоря о политике и секторе муниципальных услуг в Испании, отмечу, что такое отношение к энергокомпаниям не способствует капиталовложениям в устойчивое и диверсифицированное производство энергии. Как следствие чрезвычайных мероприятий по перенаправлению прибыли, испанские производители атомной энергии пригрозили остановкой работы.

Экономическим двигателем Европы является Германия, экономика которой сильно зависит от производства и экспорта. В свою очередь, стоимость энергии – важный фактор производительности, а значит, увеличение стоимости энергоресурсов лишит промышленный сектор прибыли и приведёт к закрытию производства. Такой поворот событий представляет серьёзную угрозу восстановлению европейской экономики и может повлиять на политическую конъюнктуру. Высокие цены на энергию также удорожат перевозку товаров, вследствие чего снизится конкурентоспособность экспортёров на мировом рынке.

Вся эта ситуация становится только сложнее из-за того, что глобальные цепочки поставок до сих пор не оправились от закрытия производства и снижения спроса, которые вызвал Covid-19. В середине сентября UPS, эксперты в сфере поставок и логистики, заявили, что в 2022 году ожидают не меньших трудностей в цепочках поставок, чем сейчас. Это сказывается также на производителях, поскольку время производства товара сопряжено со сроком, который необходим на его доставку конечному потребителю. Как сформировать мощности возобновляемого энергопроизводства, когда незаменимые компоненты задерживаются на складе или в пути? Volkswagen, производитель автомобилей, сделавший огромную ставку на производство электромобилей, в августе сообщил о возможной необходимости отказаться от своих планов из-за дефицита полупроводниковых чипов. 

Что же остаётся делать индивидуальным инвесторам? Ввиду роста инфляции, следующей за увеличением стоимости энергии, а также отрицательных ставок займа и вероятного замедления роста мировой экономики, «лошадиную силу» с точки зрения отдачи инвестиций предоставляет лишь один сектор: производители нефти и газа в Северной Америке.

Индекс EuroStoxx 600 с 1 октября 2020 возрос на 31% (по данным 17 сентября), а MSCI Europe Energy Sector Index показал общую доходность в 58% – почти вдвое выше EuroStoxx 600. За этот период стоимость сырой нефти Brent увеличилась на 84%, а стоимость природного газа – на 102%. При этом нефтегазовый сектор в Северной Америке обеспечил общую доходность в 120% (US Oil and Gas Producers ETF: доходность в эквиваленте евро +119%; Canadian S&P/TSX Capped Energy Index ETF: доходность в эквиваленте евро +122%).

Падение цен на нефть во время кризиса Covid-19 представляло угрозу для многих производителей углеводородов в Северной Америке. За последний год эти биржевые фонды подорожали более чем вдвое, однако отправная точка роста находилась очень низко, и компании, акции которых держат эти североамериканские ETF, будут сообщать о небывалой прибыли ещё несколько кварталов вперёд. Многие из них ведут деятельность только в Северной Америке, то есть подвержены крайне низкому геополитическому риску. Более того, многие из них уже активно работают на сокращением выбросов углерода на производстве.

Будущее энергии – возобновляемые ресурсы. Но стоимость энергии, вероятнее всего, продолжит расти, пока мы не создадим это будущее. Если вы считаете, что спрос на «лошадиную силу» в будущем останется неизменным, или даже возрастёт, то пришла пора инвестировать в «ковбоев» Северной Америки.