Искусственный интеллект, создание мифов и опыт древних греков

14 апреля 2021 г.

Пол Миклашевич
Директор по управлению активами клиентов BlueOrange

Стив Джобс был выдающимся рассказчиком. Одна из наиболее сильных его аналогий прозвучала, когда он рассказывал о впечатлении, которое на двенадцатилетнего Стива произвела статья в издании Scientific American. В ней говорилось о количестве калорий, потребляемых животными для преодоления определенного расстояния. В самом верху списка был кондор, а венец природы — человек, едва вошел в первую треть этого перечисления. Но один из ученных решил измерить также эффективность езды человека на велосипеде. Человек на велосипеде убедительно опередил кондора и выдвинулся в абсолютное лидерство в списке.

В продолжении рассказа Джобс сказал: «На меня большое впечатление произвело то, как мы, люди, умеем создавать инструменты, которые расширяют наши врожденные способности до впечатляющих масштабов. И поэтому для меня компьютер всегда был велосипедом разума». Это очень сильная аналогия. И Джобс был совершенно прав.

Умение создавать орудия, которые расширяют наши способности или меняют привычный порядок вещей, является одной из определяющих черт человечества. Таковой является и наша способность рассказывать истории и создавать мифы. Сочетание этих двух факторов было суперсилой Джобса. Подобное мышление наблюдалось также у древних греков.

Влияние древних греков на современный мир трудно переоценить. Их наблюдения, вычисления и созданная ими систематизация мира природы во многом лежит в основе современной науки. Греки первыми создали аналоговое вычислительное устройство — Антикитерский механизм, который позволял предсказывать астрономические положения и затмения на десятилетия вперед. Антикитерский механизм был найден в остове корабля, потерпевшего кораблекрушение между Критом и материковой Грецией. В течение последующего тысячелетия не было создано ничего подобного, и только в XIV веке Европа вернулась к разработке астрономических часов. Более того, трактат Аристотеля по логике «Органон» служит основой булевой алгебры, которая является фундаментом вычислительной науки.

Нынешняя итерация вычислительной науки — искусственный интеллект и машинное обучение —это современный огонь Прометея..

В греческой мифологии Прометей был Титаном, который украл огонь у богов и передал его людям, создав таким образом цивилизацию. В наказание за противодействие богам Зевс повелел приковать Прометея к кавказской скале, пробил ему грудь копьем, и огромный орел каждое утро прилетал и клевал печень титана. За ночь печень вновь отрастала — и так это продолжалось бесконечно.

Возможно, здесь уместно упомянуть, что, согласно отчету «AI Index Report 2021», созданного Стэнфордским институтом искусственного интеллекта, ориентированного на человека (Stanford Institute for Human-Centered Artificial Intelligence), наибольшая часть финансирования в области развития искусственного интеллекта в прошлом году была направлена на раздел «Лекарства, рак, молекулярные науки, разработка лекарств». Инвестиции превысили 13,8 млрд долларов США, что в 4,5 раза больше, чем в 2019 году. Никаких признаков уменьшения масштабов этих инвестиций не наблюдается, и технологии искусственного интеллекта продолжают продвигать процесс преобразования в области медицины. 

Технологии визуализации и вычислительная мощность меняют способы диагностирования и лечения различных заболеваний. В прошлом году Раулс Велиньш, директор Roche Latvia, рассказал мне о компаниях, с которыми они работают в своем инкубаторе стартапов в области здравоохранения, и о том, как занимающиеся разработкой искусственного интеллекта Латвийские компании Aimuno и Smartomnica работают с данными и изображениями от Roche Canada для получения диагностической информации, которая помогает улучшать методы лечения рака легких. Просто невероятно!

Биоинформатика изменила наш мир и будет менять его и в бушующем.

Такие технологии называются узким искусственным интеллектом (Artificial Narrow Intelligence ), поскольку они направлены на решение специфической проблемы. Представителем технологий узкого искусственного интеллекта также является технология Computer Go — компьютеры, играющие в шахматы. Прогресс, достигнутый путем анализа больших объемов данных и выявления их закономерностей, впечатляет.

Второй вид ИИ — общий искусственный интеллект (Artificial General Intelligence) — занимается созданием компьютеров, которые способны делать все, что может человек. Это может послужить катализатором необратимых изменений в нашей нынешней жизни. В греческой мифологии Титаны были свергнуты олимпийскими богами. Может ли постичь подобная судьба и человечество? По словам Франсуа Шолле, научного сотрудника компании Google, в обозримом будущем этого не случится: «Я понимаю, что подобное мнение является непопулярным в нынешних обстоятельствах, когда реализуются многочисленные крупномасштабные проекты, которые создают широкий резонанс в обществе с фактически ложной новостью о том, что искусственный интеллект человеческого уровня — всего лишь вопрос нескольких лет. Многие люди делают крупные ставки под влиянием этой иллюзии. Но пока это всего лишь иллюзия».

Шолле подчеркивает очень важный момент. Наше воображение и воля верить опережают реальные способности научных и вычислительных технологий. Но для самого известного создателя мифов нынешней эпохи, — Илона Маска, все вышесказанное, кажется, не повод расстраиваться.

Часть мифов, построенных вокруг его компании Tesla Inc., заключается в том, что автомобили Tesla будут полностью автономными. Маск ранее утверждал, что к концу 2021 года Tesla будет приближена к «пятому уровню автономности вождения». Однако в недавней статье Джеймса Морриса в Forbes говорится об электронной переписке между Tesla и Департаментом транспортных средств Калифорнии, которая свидетельствует о том, что на настоящий момент способность езды в режиме автопилота по улицам города не выше второго уровня.

Автоматизация второго уровня — это безручное управление, при котором автоматизированная система может ускорять торможение и управлять рулем, но водитель должен быть готов в любой момент вмешаться. На третьем уровне водитель может безопасно отвлечься от вождения и не смотреть на дорогу, но по-прежнему должен быть готов вмешаться за определенное время. Четвертый уровень — это когда водитель спокойно может заснуть или покинуть место водителя. На пятом уровне использование руля необязательно, и не требуется никакого вмешательства человека. На этом уровне роботизированное транспортное средство может перемещаться по различным покрытиям по всему миру в любое время года. Очевидно, что созданный Маском миф опережает реальные возможности науки на настоящий момент.

Однако важно также отметить, что Маск предупреждает о возрастающей мощи искусственного интеллекта и возможных последствиях: «Мы должны создать способ, который обеспечит совместимость цифрового супер-интеллекта с человечеством. Мы столкнулись с самым крупным и самым острым экзистенциальным кризисом человечества».

Потрясающая способность Маска создавать мифы и легенды нашла свое отражение в поразительном росте цен на акции Tesla. Другая его компания, SpaceX, показывает феноменальные результаты в сфере изучения космических полетов, приближая нас к возможности достижения всё новых высот. Это можно сравнить с греческим мифом об Икаре, восковые крылья которого расплавились, когда он слишком приблизился к солнцу. Но в контексте общего искусственного интеллекта, Маска можно сравнить и с греческим мифом о Кассандре, которая могла видеть будущее, но была проклята богами, и никто ей не верил.

Древние греки посвятили себя научным исследованиям, но также понимали, что один лишь здравый смысл не отражает истинную глубину человеческого опыта. Чтобы заполнить этот пробел, они создали мифологию, но сделали это не из-за невежества, а с целью осветить стремление людей к подвигам, моменты их слабости, гениальности и глупости — качества, которые также широко распространены на финансовых рынках.

Искусственный интеллект изменит наш мир и предоставит невероятные возможности для инвесторов, но нам придется действовать осторожно и любой ценой стараться избегать технологического высокомерия.

Одним из недавних примеров возможной роли искусственного интеллекта и прибыли инвесторов, стало IPO компании разрабатывающей и технологии искусственного интеллекта -- C3.ai, которая, кстати, застолбила самый крутой тикерный символ для своей отрасли — AI). Акции компании C3.ai стали публично доступными 8 декабря 2020 года по цене 42 доллара за акцию, изначально собрав 900 миллионов долларов США. Меньше двух месяцев спустя цена за акцию достигла 183,60 долларов. Еще месяц спустя цена упала на половину. Цена акций C3.ai продолжает бросать вызов рациональным критериям оценки, и ясно, что контекст компании играет более важную роль чем ее финансовые показатели , что особенно иронично, если учесть, что эта компания создает технологии для анализа данных и создания прогнозов на их основе. Интересно также то, что эта компания намерена потратить выручку не на увеличение вычислительной мощности, а на расширение торгового аппарата.

По-видимому, передовые технологии искусственного интеллекта подсчитали цифры и согласны с мнениями древних греков: логика и орудия бессильны, если они не подкреплены мифами.


Из материалов журнала Forbes ( номер 20, апрель 2021 г.)