Зачем торговцу нужен POS-терминал

24 марта 2021 г.

Конкурентную борьбу выигрывают торговцы и поставщики услуг, которые предоставляют своим клиентам как можно больше способов оплаты товаров или услуг, в том числе — карточные платежи. Современные реалии: в кошельках наличных денег становится все меньше, поэтому при оплате картой покупка обычно бывает крупнее, чем планировалось изначально. Выигрывает торговец. Особенно об этом можно убедиться при выездной торговле, на праздниках города, на ярмарках — пока посетитель дойдет до последнего стенда, в кошельке уже денег не осталось. Если ситуация будет благоприятной и весной будет возможна торговля саженцами, летом на ярмарках — торговля ремесленными изделиями, то в выигрыше наверняка останутся те, кто заранее позаботился о комфорте своих потенциальных клиентов.

Согласно новейшей информации, обобщенной Банком Латвии, в прошлом году платежными картами расплачивались 557,6 млн раз, потратив при этом 181,1 млрд евро. В среднем за один день совершены 1,5 миллиона платежей.

Несмотря на то, что в прошлом году из-за ограничений пандемии не состоялись концерты и другие крупные публичные мероприятия, общее количество безналичных платежей по сравнению с 2019 годом увеличилось на 5%. Из всех безналичных платежей прошлого года, 65,4% осуществлено с использованием расчетных карт, что означает, что объем карточных платежей значительно опережает даже объем денежных переводов через интернетбанк. В целом в Латвии в обращении находятся 2,2 млн расчетных карт — в среднем 1,1 карта на душу населения, и, таким образом, можно считать, что только редкий житель не имеет в кармане своей расчетной карты.

Растущую популярность карточных платежей определяет стремительное развитие технологий, что делает использование карточных платежей на месте торговли или на месте получение услуги все более удобным. Тенденции развития карточных платежей в Латвии и в других странах в последние годы:

• Автоматизация карточных платежей: покупатель может осуществить платеж без присутствия продавца, например, в кассе самообслуживания — в продовольственных магазинах, на АЗС, автостоянках, автоматических или автомойках самообслуживания.

• Скорость получения услуги: как торговцы, так и выдающие расчетные карты учреждения и сети, например, Mastercard и VISA, адаптируются к запросу клиентов и делают карточные платежи все более быстрыми и простыми. В последние годы стремительно вводится функция бесконтактных платежей, позволяющая совершать платежи картами или мобильными устройствами без введения PIN кода. Наряду с мероприятиями по ограничению пандемии COVID-19, весной прошлого года финансовые учреждения договорились о повышении лимита бесконтактных платежей с 25 евро до 50 евро за покупку. С учетом популярности этого вида расчетов, увеличенный лимит платежей будет действителен и в будущем.

• Популярность платежных приложений: все чаще крупные торговые сети предлагают клиентам расчеты с использованием приложений и привязанных к ним расчетных карт. Такая тенденция наблюдается и в Латвии. Например, сеть супермаркетов “Maxima” предлагает покупателям оплачивать покупки, сканируя товар не в кассе самообслуживания или мобильным сканером, а своим смартфоном. Когда все покупки сделаны, клиент активирует платеж за отсканированные в магазине продукты — и готово! Правда, такая услуга на данный момент доступна лишь в отдельных магазинах.

Для того чтобы клиент мог рассчитаться картой у торговца или поставщика услуг, торговцу необходим POS-терминал. По наблюдениям банка BlueOrange, спрос на POS-терминалы стабильно растет. Аренда POS-терминалов более востребована весной, а особенно летом и осенью, что связано с проведением различных праздников, торжеств и других мероприятий в теплый сезон.

Хотя среди малых торговцев нередко распространен миф о том, что использование POS-терминалов не является финансово выгодным, в настоящее время правила аренды POS-терминалов делают их финансово доступными и выгодными любому торговцу, в том числе для пользования лишь на определенный срок. При этом тенденции показывают, что доступность карточных платежей положительно влияет на оборот торговца: покупая продукты у торговца на ярмарке, покупатель может рассчитываться не только наличными, которые обычно доступны в ограниченном количестве, но и доступными на карте средствами.

Наиболее важные моменты об аренде POS-терминалов:

Арендовать или покупать?

Торговец или поставщик услуг может приобрести POS-терминал в свою собственность или взять в аренду. Для надежности расчетов, POS-терминалы нуждаются в регулярном обслуживании и обновлениях программного обеспечения. Если POS-терминал арендуется от поставщика финансовых услуг, банк берет на себя все заботы о его содержании, обновлениях программного обеспечения и в случае необходимости — замене устройства. В свою очередь, если терминал принадлежит торговцу, эта ответственность лежит на плечах самого владельца. При этом, для обеспечения регулярного обслуживания и обновления привлекаются сертифицированные специализированные предприятия, что означает дополнительные расходы.

Каковы виды POS-терминалов и как выбрать POS-терминал?

• Стационарные POS-терминалы подходят для стандартных магазинов и торговых мест, где расчеты производятся в определенном месте, например, у кассы.

• Мобильные POS-терминалы не привязаны к конкретному месту и их можно перемещать по необходимости. Эти терминалы подходят, например, для поставщиков товаров, для выездной торговли, в ресторанах и кафе, где с их использованием можно оплатить счет прямо за столиком.

• Встроенными POS-терминалами можно пользоваться и в отсутствии самого продавца. Их можно встроить в торговые автоматы, например, на АЗС, стоянках, билетных и закупочных автоматах и т.д. В этом случае не требуется присутствие продавца: клиент сам выбирает вид конкретной услуги или товара и сам производит платеж картой.


С какими затратами следует считаться лицу, арендующему POS-терминал?

Общая стоимость использования терминала состоит из двух позиций: стоимость аренды терминала и комиссионная плата за каждую сделку. Стоимость аренды терминала колеблется от 15 до 22 евро в месяц, и зависит от вида оборудования. Самые дешевые — стационарные терминалы, а абонентная плата мобильного терминала составляет 18–20 евро в месяц. Дополнительные расходы могут возникнуть в случаях, когда в торговом месте отсутствует подключение к интернету, и оборудованию требуется 3G интернет и SIM-карта, однако в этом случае расходы на аренду одного терминала не превышают 22 евро в месяц.

Комиссионная плата банка составляет от 0,75% от суммы сделки, в зависимости от индивидуально соглашения с банком. Например, комиссионная плата от покупки в размере 10 евро обычно составляет примерно 10 центов, и эти средства банк использует для покрытия расходов, связанных с обеспечением услуги и техническим содержанием терминалов. У предпринимателей, использующих технологии безналичных расчетов не возникает расходов, связанных с инкассацией наличных денег, таких как, например, зачисление их на свой счет или счет своего предприятия. 

Можно ли арендовать POS-терминал только на время?

Договор аренды POS-терминалов является бессрочным и эластичным, и его можно прекратить или изменить в любой момент, по необходимости без каких-либо штрафов и санкций. Это означает что, если больше нет надобности в аренде терминалов, торговец в любой момент может вернуть часть терминалов или все выданные торговцу терминалы в банк. Также можно договориться с банком о выдаче терминалов только на конкретное мероприятие или время, например, для участия в ярмарке, празднике города, или посезонно — например, с мая по сентябрь, или в другие месяцы. Кроме того, торговец по необходимости может менять вид арендованных терминалов: от мобильных терминалов к стационарным и наоборот.

Как проходит выдача POS-терминала?

Арендовать POS-терминалы просто: клиент заполняет заявление на домашней странице банка, банк рассматривает запрос, договаривается с клиентом о расценках на использование терминала и подготавливает договор аренды оборудования. После подписания договора, банк в течение 2–3 рабочих дней обеспечивает доставку терминала торговцу. При получении терминала торговец обучается его использованию. При этом клиентам доступна также техническая поддержка, 24 часа в сутки. Если клиент уже прежде заключал договор об аренде терминалов, например, на летний сезон в предыдущем году, в следующий раз процесс будет еще быстрее.

Как торговец получает деньги за карточные платежи?

BlueOrange является одним из редких банков, которые предлагают клиентам аренду POS-терминалов без открытия расчетного счета в банке, и для получения платежей можно использовать расчетный счет, открытый в любом другом банке. Если у клиента открыт счет в банке BlueOrange, деньги за карточные платежи клиент получает уже на следующий день, включая выходные дни. Если открыт счет в другом банке, платежи на него производятся один раз в неделю.

Какие еще преимущества доступны пользователям POS-терминалов?

Карточные платежи существенно облегчают процесс планирования и бухгалтерского учета предприятия, так как лицам, арендующим POS-терминал, в интернете доступна детальная информация о сделках, например, о тенденциях потока покупателей в течение дня или в более длительный срок — по месяцам или посезонно. Если у продавца имеются несколько торговых мест, возможен детальный анализ по каждому из них. Такая информация позволяет эффективно планировать ресурсы предприятия, например, потребность в персонале, работающем у кассы в конкретный день, или планирование потоков сырья и поставок. 

Желаете получить специальное предложение?

подать заявку