Криптовалюты. Часть 3: разная позиция разных стран

04 июля 2018 г.

Буквально за несколько лет криптовалюты превратились фактически в геополитический фактор. Сегодня вопрос о том, как к ним относиться, стоит на повестке дня большинства государств. Продолжаются дискуссии о будущем этого явления и его влиянии на экономику. И пока одни страны выжидают, законодательно ограничивают или попросту запрещают использование криптовалют, другие уже ясно видят в них значительный потенциал. Тому, что происходит вокруг блокчейн-технологий на государственном уровне разных стран, и посвящен третий материал в блоге BlueOrange.

Восток: запрещенное явление или национальная валюта?

Еще в декабре 2015 года Народный банк Китая запретил государственным финансовым институциям проводить любые операции с биткоинами, хотя это было разрешено коммерческим «биржам». В результате, по информации аналитической компании Chainanalysis, 42% операций, осуществленных в мире за первую половину 2016 с битконами, было произведено через Китай.

Через год Национальной конференцией по финансовой работе была принята декларация, которая фактически запрещает ICO (англ.Initial Coin Offering - первичное размещение монет). Одновременно институция-регулятор деятельности финансовых онлайн-структур, заявила, что «криптовалютные биржи» юридически не имеют права на биржевую деятельность. Начала распространяться информация, что власти собираются запретить конвертацию биткоинов в национальные валюты, хотя в официальных заявлениях они это отрицали. Не стоит забывать, что Китай считается самым мощным игроком на рынке криптовалют.

15 января власти Южной Кореи обнародовали план, который предусматривает фактически запрет криптовалют в их нынешнем виде. А именно: анонимных счетов и анонимного трейдерства. Буквально на следующий день рынок ответил падением курса всех криптовалют в диапазоне 5-32%. Еще раньше была запрещена технология ICO и все виды токенов. А в феврале 2018 года с требованием запрета всех операций с криптовалютами выступил и банк Таиланда.

А вот парламент Японии принял 1 апреля 2017 года закон о криптовалютах. Он приравнивает цифровые деньги к любой иной законной валюте. Про¬да¬жа крип¬то¬ва¬лю¬ты вскоре была осво¬бож¬дена от на¬ло¬га на по¬треб¬ле¬ние. Сегодня в Японии биткоин – официальное платежное средство. Доход от покупки и продажи биткоинов облагается налогами на прибыль и на прирост капитала. По некоторым оценками, до 50% мирового объема конвертации биткоинов приходится именно на йену.

Страны СНГ: от запрета до создания цифровой экономики

В России еще в 2014-2015 гг. Минфин и часть депутатов Госдумы предлагали ввести уголовную ответственность за майнинг биткоинов, а также разработать меры досудебного пресечения этой «преступной деятельности». В то же время 9 мая 2015 года был запущен SIBcoin («Сибирский червонец»), который уже стал вполне ликвидной криптомонетой.

Начиная с 2016 года, со стороны академических, и финансовых кругов зазвучала мысль, что криптовалюты и технологию блокчейн, надо изучать, а не запрещать. И в октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центробанку сформировать пакет предложений по законодательству, касающемуся оборота криптовалют и ICO. А сам ЦБ РФ примерно тогда же высказался в пользу создания национальной криптовалюты («крипторубля»).

В декабре 2017 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет «О цифровой экономике». Документ призван способствовать развитию в республике инновационных стартапов и позволить стране «встать на путь опережающего развития». Но в том числе он узаконил такие понятия, как «майнинг криптовалют», их конвертацию в обычные деньги, выпуск и оборот токенов и ICO. 

Швейцарская «силиконовая долина»

Швейцария вот уже более семи лет подряд удерживает лидерство в области инноваций, в том числе – в сфере блокчейна и криптопроектов. Кантон Цуг стал настоящей швейцарской «силиконовой долиной» в области блокчейна.

Начиная с 2014 года на базе блокчейна в Цуге заработали – оплата услуг ЖКХ, проведение референдумов, электронная идентификация личности через персональные ID. В начале прошлого года стартап Procivis выпустил на базе блокчейна пилотную версию приложения, которое позволит гражданам Швейцарии голосовать, подавать налоговые декларации и вообще, пользоваться всем спектром услуг «электронного правительства». Как следует из отчета PwC, 75% швейцарских компаний намерены внедрить у себя в ближайшие три года блокчейн-технологии.

На сегодня деятельность более 100 швейцарских компаний напрямую связана с криптовалютами. В муниципалитетах Цуг и Кьяссо принимают платежи в биткоинах. Однако правовой статус «виртуальных денег» до сих пор не определен. 

Латвия и «балтийские сестры»

В Латвии статус криптовалют довольно неясен. И хотя еще в начале декабря в законе «О предотвращении легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» появилось понятие «виртуальная валюта», но уже в конце месяца Служба госдоходов вновь напомнила, что виртуальная валюта рассматривается в Латвии, как товар или договорное средство обмена. В то же время, со ссылкой на Европейское судебное решение, руководитель отдела э-коммерции налогового управления СГД Арнис Либензонс утверждает, что «биткоин не является товаром», о чем ранее писал BlueOrange.

Несмотря на это, еще 22 июля 2014 года национальная авиакомпания airBaltic сообщила, что «стала первой в мире авиакомпанией, начавшей принимать в качестве платы за билеты в 60 конечных пунктов в Европе, на Ближнем Востоке, России и СНГ цифровую валюту Bitcoin».

Власти Эстонии на законодательном уровне пока не определились, как относиться к цифровым валютам. Точно так же однозначной позиции нет и у банков. И тем не менее, в стране уже появились биткоин-банкоматы, несколько эстонских компаний работают с биткоинами. Для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с криптовалютами или выпуском ICO, требуется специальное лицензирование. Летом прошлого года на государственном уровне был поднят вопрос о выпуске эсткоина – как говорилось тогда, «первой национальной криптовалюты».

В свою очередь, Центробанк Литвы занимает достаточно консервативную позицию, делая акцент на том, что надо четко разграничивать традиционные валюты – и «крипто». Но с другой стороны – признает, что «слепо отрицать» это явление – контрпродуктивно. Одним из ключевых опасений финансового регулятора является возможность легализации с помощью криптовалют преступно нажитых средств и финансирование терроризма. В то же время своей стратегической целью он полагает превращение Литвы в центр финтеха Северной Европы, что, без учета блокчейн-технологий, трудно себе представить. И наконец, к 100-летию Литвы, которое будет отмечаться в этом году, Центробанк страны намерен выпустить «первую в мире коллекционную криптомонету», что, видимо, следует расценивать, как «пробный шар».

В целом, как пишет CoinDesk, Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) включила криптовалюты и блокчейн в список основных приоритетов на 2018 год. Как считает ESMA, в наступившем году инновационные технологии могут привести к кардинальным переменам на рынке ценных бумаг, что неизбежно приведет к изменениям в законодательстве Европы.

Что думаю об этом в Америке?

И наконец – США. Общефедерального статуса у криптовалют в США нет. В зависимости от ситуации, они могут рассматриваться, как форма собственности, вид ценных бумаг – или аналог денег. Однако, как было сказано в вердикте Верховного суда Соединенных Штатов в 2016 году: «Bitcoin — это денежные средства в прямом смысле этого термина». Поэтому можно утверждать, что криптовалюта в США полностью легализована. Стоит также учесть, что кроме федерального, существует и законодательство каждого штата, которое может от первого значительно отличаться. Это дает предпринимателям ощутимые возможности для маневра. Поэтому в целом страна считается наиболее благоприятной для лицензированного бизнеса с ICO и криптовалютами.

Множество компаний, фондов и биржи специализируются на бизнесе в этой сфере, существуют специализированные ATM-банкоматы по обмену традиционных денег на цифровую валюту. К тому же, за счет масштабов американского рынка и значимой роли в мире национального доллара, de facto именно криптовалютный рынок США и позиция государственных институций в этом вопросе во многом определяет в том числе и курс биткоина.

Что будет завтра? Возможно, криптоденьги как надводная часть айсберга технологий блокчейн будут эволюционировать, а национальное и международное законодательство под них будут адаптироваться? Однако никто не может гарантировать, что ждет это явление: ожидаемый многими неудержимый рост, либо падение до нуля. В итоге выиграет тот, кто будет уверенно держать руку на пульсе и окажется способным опережать события.