Будущее за коноплей и 15 тонн ткани в день. Как в Лиепае производят гигиенические товары

04 января 2023 г.

Эта статья была создана в рамках проекта Delfi Brand Studio и BluOr Bank "Лучше бы завод построили… Мы это сделали". 

«Сделано в Латвии» – так написано на современно оформленной коробке гигиенических прокладок, которую я держу в руках во время посещения завода iCotton в Лиепае. Этот продукт еще не продается, потому что все еще тестируется, но я уже понимаю: мы даже не подозреваем, что определенная часть тех товаров личной гигиены, которые можно найти в наших супермаркетах, производится прямо здесь, на заводе в Лиепае.

ООО iCotton было основано в 2011 году, и в первые годы производство было налажено в помещениях известной латвийской компании Lauma Fabrics. Вначале основными продуктами были влажные салфетки, ватные палочки и коврики для пеленания, но по мере расширения производственных помещений расширялся и ассортимент производимой продукции.

«Сейчас мы работаем сразу в двух местах, которые находятся рядом – на ул. Круму, 74, и на заводе по адресу Пулверу, 4а, который был сдан в эксплуатацию в феврале 2021 года. На одном заводе мы производим ватные диски и нетканую хлопковую ткань, которая используется в наших продуктах в качестве адсорбционного слоя. На втором, более новом производстве, мы выпускаем линейку продуктов для женской гигиены – прокладки и гигиенические пакеты. Мы выпускаем сухие салфетки, а кроме этого у нас есть новая, большая, уникальная и инновационная линия для производства нетканых материалов», – рассказывает председатель правления ООО iCotton Сергей Бинковский.

Финансирование строительства нового производственного предприятия и приобретения производственных линий было привлечено из нескольких финансовых источников. Часть поддержки была получена из фондов ЕС через Центральное финансово-контрактное агентство (CFLA), а софинансирование для реализации современного проекта было предоставлено в виде кредитов двумя учреждениями – BluOr Bank и финансовым институтом развития ALTUM.

В новейших производственных помещениях iCotton мы видим новую линию по переработке хлопка, которая сейчас все еще находится в стадии тестирования, но планируется, что она обеспечит в два раза больше производственных мощностей для производства инновационного хлопкового материала, который можно будет использовать в качестве сырья для производства других продуктов – салфеток или одного из слоев в женских гигиенических изделиях. По словам представителей компании, хороший показатель производства для этой линии составляет пятнадцать тонн нетканого материала в день.

Где можно найти продукцию лиепайского производства? «Мы везде. У нас есть дочерняя компания Harper Hygienics в Польше, и сейчас наша продукция есть в различных сетях латвийских магазинов – Rimi, Top, Maxima – как под собственными, так и под частными брендами», – с гордостью говорит руководитель завода.

Большая часть продукции iCotton экспортируется в Европу, Великобританию, Китай и Вьетнам, а также в Объединенные Арабские Эмираты. Да, когда-то важным экспортным рынком была и Россия, но с началом войны крупнейшим рынком стала Украина. Существует также спрос со стороны немецкого рынка, где требуется сертификат IFS, который предприятие планирует внедрить в ближайшем будущем.

Полную статью мы приглашаем вас прочитать на портале Delfi.lv.

Со всеми материалами проекта "Лучше бы завод построили… Мы это сделали" можно ознакомиться здесь.


Фото: Delfi/Мартиньш Пурвиньш