Как воодушевить дочь на то, чтобы стать успешным инвестором

18 августа 2022 г.

Пол Миклашевич

Директор по инвестициям (CIO)


Письмо дочери


Дорогая Стелла!

Тебе всего год, но я уверен, что в будущем ты будешь готова перенять амбиции своего отца стать одним из величайших инвесторов за всю историю. Никакого давления. Ты это можешь!

За свой первый год ты овладела навыками, которым самые выдающиеся ученые мира десятилетиями безуспешно пытались научить компьютеры – это и распознавание объектов, и умение говорить, стоять и маневрировать, преодолевая значительные препятствия.

Ты быстро учишься, ты любознательна и любишь читать. Ты независима, стремишься к поставленной цели и не сдаешься, пока не достигнешь желаемого. У тебя феноменальное чувство юмора и неподдельный интерес к другим людям. Я же со своей стороны постараюсь научить тебя всему, что знаю об инвестициях, пока твои знания неизбежно не превзойдут все то, чему я сам когда-либо научился.

Для начала, тебе может быть интересно, чему я буду тебя учить, ведь тебе нравится мое внимание. Мы разберем несколько важных понятий, которые не только укрепят твои финансовые навыки, но и пригодятся в других сферах жизни.

Далеко не все родители рассказывают своим детям о финансах, и в большинстве школ эта тема не входит в учебную программу. Родителям, которые заинтересованы в обучении своих детей финансовой грамотности, обычно советуют учить детей планировать бюджет. Продвинутым шагом было бы купить акции компании, которую дети знают и любят, например, Disney. Таким образом, ребенок может начать отслеживать изменения цен на акции с течением времени. К сожалению, это не очень помогает понять, как эти навыки применимы к другим сферам жизни. Но мы поработаем над этим.

Планирование бюджета – очень важно. Он является основой для выделения капитала и позволяет осознать выбор, принимаемый для достижения более масштабной цели.

Также особое внимание мы уделим взаимосвязи времени и денег и тому факту, что планирование времени столь же важно, как и планирование денег.

По сути, время куда важнее денег, потому что деньги можно заработать с течением времени, а вот время за деньги не купишь. Самое главное: чем ты богаче в финансовом плане, тем больше ты готов платить за дополнительное время.

Ты удивишься, узнав о сложных процентах. Мы обсудим, как это понятие можно соотнести с другими сферами жизни. Деньги – это капитал, но не единственная его форма, и твой вклад в другие формы капитала, такие как дружба, здоровье, образование и творчество, окажет большое долгосрочное влияние на качество твоей жизни.

Мы также обсудим то, о чем часто забывают – необходимой предпосылкой для зарабатывания денег является то, что рынок либо не осознает предоставленную возможность и сомневается в шансах на успех, либо недооценивает то, что может произойти. Без выполнения этих условий получить огромную прибыль было бы невозможно. Большинство людей смотрят на результат и более или менее верят в то, что он был неизбежен. Это не так. Если бы это было неизбежно и очевидно, то все бы это сделали, и такой результат не был бы ценен. Очень важно помнить об этом.

Будучи инвестором, ты ежедневно будешь сталкиваться с сомнениями и отсутствием знаний. Тебе нужно будет развивать уверенность в своих инвестициях, выискивая то, что другие проигнорировали. Возможно, из-за этого ты почувствуешь себя одиноко, но только так ты сможешь инвестировать в особые проекты или цели. Помни об этом и в других жизненных ситуациях, когда люди будут сомневаться в тебе или пренебрежительно относиться к твоей работе. Если что-то является очевидным, не стоит указывать на это, хотя многие, так поступая, считают себя умными.

По мере обучения ты узнаешь, что использование стереотипов при инвестировании – это очень плохая и ленивая стратегия. Это относится и к людям. Первоклассный инвестор должен уметь разглядеть, что скрывается за очевидным. Там ты и найдешь истинную ценность.

Если ты решишь сделать карьеру в сфере финансов, то тебе, как женщине, вероятно, предстоит столкнуться со многими препятствиями – большинство из них связаны с токсичными стереотипами, с которыми давно пора было покончить. В сфере управления активами гендерный баланс практически отсутствует. Свою первую летнюю практику (ох, доченька, как же давно это было...) я проходил в крупном канадском инвестиционном банке. Из пятидесяти офисных работников только одна была женщина. Мир меняется в правильном направлении, но недостаточно быстро. Мужчины, принимающие решения, по-прежнему составляют большинство. Впрочем, здесь следует отметить, что на данный момент самым богатым и влиятельным человеком в сфере финансов является именно женщина – председатель правления и исполнительный директор “Fidelity Investments” Эбигейл Джонсон.

Я искренне надеюсь, что к тому времени, когда ты сделаешь свой выбор карьеры, тебе не придется сталкиваться с преградами, существовавшими на рынках капитала перед предыдущими поколениями женщин. Но тут тоже есть хитрость: если чьи-то шансы на успех довольно призрачны и им все же удается чего-то добиться, мой совет – присмотреться к такому человеку и постараться у него поучиться. Я надеюсь, что за это время, пока ты растешь, появится гораздо больше женщин-наставниц и ролевых моделей, чем у предыдущих поколений успешных женщин в финансовой сфере. При такой должности, как моя, я осознаю важную роль, которую могу сыграть, предоставляя возможность или помогая вдохновлять современных женщин на создание историй успеха, которые впоследствии могут стать для тебя примером при выборе финансовой карьеры.

Во-первых, я хочу развивать свой бизнес, и моим следующим сотрудником будет женщина.

Я также состою в советах директоров, где мы тщательно и конструктивно подходим к обеспечению гендерного баланса как важнейшей составляющей планирования правления. Кстати, новым членом правления Американской торговой палаты в Латвии стала одна из наиболее успешных женщин в банковской сфере Латвии. Я с нетерпением жду ее вклада в наше правление.

Я знаю, что важно помогать формировать общественное восприятие, и здесь у меня тоже есть своя роль. Я часто участвую в презентациях и дискуссиях за круглым столом. Там я тоже делаю акцент на том, чтобы женская точка зрения была услышана. Если вы постоянно слышите одно и то же от людей одного круга, нужно найти для себя новое пространство. Различные точки зрения укрепляют критическое мышление. И чтобы быть успешным инвестором, надо мыслить критически.

Ты можешь выбрать для себя любое занятие, какое захочешь. Никогда не думай, что у тебя нет выбора. Но помни, что выбор – это ответственность. Как инвестор, ты должна быть внимательна и скрупулезна в своем выборе. В контексте рынков капитала хороший выбор означает получение прибыли, плохой – приводит к потере денег. Но, к сожалению, все не так просто. Результат не всегда отражает качество нашей работы. Лучшие инвесторы в истории знают это. Поэтому их внимание сосредоточено на процессе, а не на результате.

Иногда твоя уверенность может оказаться не к месту или быть поставлена под угрозу из-за чего-то, что не в твоей власти. И тебе придется с этим справиться и идти дальше.

Простое везение в какой-то сделке может быть даже хуже, чем потерпеть неудачу, поскольку это может привести к ложной уверенности, возможно, с более глубокими негативными последствиями. Осознавая ошибки и учась на них, ты растешь. Для этого нужна самокритичность, а также необходимо настроить свое восприятие «шума» – информации, которая никак не связана с формированием осмысленной инвестиционной деятельности и может ввести в заблуждение. «Шум» отвлекает внимание и может помешать реализовать возможности.

Несколько лет назад аналитический центр Providus, в котором работает твоя мама, опубликовал отчет, в котором исследуется, почему исторически так мало женщин занято в сфере информационных технологий. Это исследование показало, что одна из главных причин, по которой женщины не выбирают карьеру в сфере ИТ, заключается в том, что они более самокритичны и склонны винить себя в ошибках. Мужчины, напротив, склонны находить объяснения во внешних факторах. Важно понимать, что такие черты характера также формируются на основе стереотипов, существующих в обществе в отношении ролей каждого пола. Никто не рождается с негативной самокритикой, но со временем она может сформироваться под влиянием негативных стереотипов.

Мы стремимся воспитать тебя независимой и осознающей свою значимость и ценность, но знаем также, что за свою жизнь ты не раз столкнешься с внешними проявлениями давления. Давление со стороны сверстников, пренебрежительные комментарии, учителя, которые считают, что девочкам не нужно учить такие тяжелые предметы, как математика, например. В этом не будет твоей вины, и это будет неприятно. Поэтому я всегда буду следить за тем, чтобы ты знала, что лучшие инвесторы постоянно допускают ошибки и что чем сложнее что-то кажется, тем значительнее победа, когда ты чего-то достигаешь.

По правде говоря, сильнейшие инвесторы куда чаще обсуждают ошибочные сделки, чем те, которые совершены ими правильно. Главное здесь – конструктивная самокритика. Используемая ими самокритичность помогает им учиться и расти, а не считать себя недостойными распоряжаться деньгами.

Один из способов оправиться от ошибок – диверсифицировать свои портфели. Так можно получить достаточный капитал, чтобы остаться в игре, если что-то идет не так. Крупные инвесторы должны быть уверены, однако никогда не будут участвовать всецело лишь в одной сделке.

Тем не менее, это не означает, что диверсифицировать нужно лишь разнообразия ради. Вопреки тому, во что многим хотелось бы верить, таким способом еще никто не разбогател в финансовой сфере. Люди становятся богатыми, направляя свой капитал на несколько ключевых инвестиций. Для многих – это инвестирование в карьеру, что дает значительные финансовые преимущества. Для других важно сконцентрировать капитал в нужных компаниях в нужное время.

Это также служит хорошим примером для отношений и дружбы. Инвестируйте в свою дружбу и людей, которые приносят вам больше радости. Это одни из лучших инвестиций в жизни.

Наконец, чтобы быть успешным инвестором, необходимо уметь управлять своими эмоциями. Это действительно самая сложная часть при работе с инвестициями. К счастью, когда речь идет об инвестициях, исследования показали, что женщины-инвесторы лучше справляются со своими эмоциями, чем мужчины, поэтому я надеюсь, что когда-нибудь смогу поучиться у тебя.

Твой папа


Из материалов журнала Forbes (номер 35, август 2022 г.)