Латвийский вклад в использование солнечных панелей в странах Балтии составляет всего 2%. Как это изменить

16 мая 2022 г.

Солнечные панели являются одним из ведущих альтернативных источников энергии, стремительно набирающих популярность во всем мире. В нынешних условиях, когда цены на электроэнергию постоянно растут, идея о том, что на своей территории можно установить бесплатный источник электроэнергии, является привлекательной как для частных лиц, так и для компаний. Это чистая, не производящая вредных выбросов и неисчерпаемая энергия. Даже в Латвии, где погода довольно переменчива. Солнечные панели – это еще и отличная инвестиция, которая окупается в относительно короткие сроки. Однако в отношении использования солнечных панелей страны Балтии значительно отстают от средних показателей Евросоюза. При этом на долю Латвии приходится всего 2% от общих мощностей стран Балтии. Здесь есть над чем задуматься, учитывая пример западных стран, где компании добиваются фантастического роста благодаря использованию солнечной энергии.

То, как за короткое время стремительно развился бизнес солнечных панелей, можно изучить на примере США. Летом 2013 года, за год до окончания своей учебы в Университете Вирджинии, я проходил стажировку в небольшом фонде частного капитала, специализирующемся на солнечной энергетике. На тот момент это была новая бизнес-идея – расширить возможности доступа к солнечной энергии для предпринимателей, имеющих желание ею пользоваться, но не располагающих достаточным капиталом. Наш фонд предоставлял финансирование на установку панелей в обмен на получение права собственности на оборудование и долгосрочное соглашение с предпринимателем на покупку всей производимой электроэнергии. Для фонда это означало стабильный и прогнозируемый поток денежных средств на протяжении десятков лет после первоначальных инвестиций, а также ежегодную окупаемость инвестиций в двузначном исчислении.

Хотя сейчас это кажется простой и очевидной инвестицией, девять лет назад эта концепция была еще относительно непроверенной. Затраты на материалы и строительство были высокими, поэтому большинство из этих ранних проектов могли быть реализованы только при наличии серьезных налоговых льгот и другой поддержки со стороны государственных федеральных программ в целях снижения финансового бремени. Особенно актуально это было для проектов, реализуемых в северо-восточной части страны, где также находился и главный офис компании. Из-за географического положения и большей облачности в этой части страны общая мощность солнечных панелей была намного меньше, чем в гораздо более солнечных южных штатах.

Работа была сложной, но мы понимали, что занимаемся чем-то особенным. Моделировать потенциальные проекты и работать в команде, осознающей свою мощную миссию, было потрясающим чувством. О том, что компанию ждет настоящий успех, говорил и тот факт, что даже те наши деловые партнеры, кто не сильно стремился к экологичности своей деятельности, пришли к пониманию того, что переход на солнечную энергию – это вопрос времени, да и попросту экономически выгоден.

В тот год я уехал, намереваясь вернуться в компанию на полную ставку после завершения учебы. Вместо этого я вернулся в Латвию, но все эти годы продолжал следить за результатами компании и моих бывших коллег. Из тех восьми человек, начинавших в 2013 году в одном помещении, к декабрю 2021 года компания превратилась в публичное акционерное общество с текущей рыночной капитализацией почти в 950 миллионов долларов, оказавшись в нужном месте в нужное время и пережив стремительный рост использования солнечной энергии на территории США.


Актуальная ситуация в Америке

Солнечная энергия сегодня является более доступной, приемлемой и распространенной в Соединенных Штатах, чем когда-либо. Мощность солнечной энергетики в США увеличилась с 0,34 гигаватт (ГВт) в 2008 году до нынешнего объема примерно в 97,2 ГВт, который позволяет обеспечить электроэнергией 18 миллионов средних американских домохозяйств. На сегодняшний день более 3% электроэнергии в США вырабатывается за счет солнечной энергии в виде солнечных фотоэлектрических систем (PV) и концентрированной солнечно-тепловой энергии.

Ожидаемые темпы роста рынка солнечной энергии в США в ближайшие 5 лет составят 17,32% в годовом исчислении, достигнув к 2027 году установленной мощности в 270 ГВт. Такое увеличение обусловлено высоким спросом, а также снижением затрат. Средняя стоимость солнечных PV-панелей с 2014 года снизилась почти на 70%. Стремительное развитие рынков солнечной энергии наблюдается по всей стране, поскольку в настоящее время в большинстве штатов солнечная электроэнергия экономически конкурентоспособна по сравнению с традиционными энергоисточниками. Кроме того, тенденцию установки солнечных панелей усиливает и неустанная государственная поддержка в виде налоговых льгот на возобновляемые источники энергии и средств, выделяемых из различных государственных программ.


В Европе дела обстоят еще лучше, однако Латвия отстает

Общие показатели в Европе еще выше. Мощность объектов по производству солнечной энергии в Европейском Союзе увеличилась с 139 ГВт в 2020 году на 19%, достигнув объема в 164,9 ГВт. Опять же, прирост выражался двузначным числом. И это несмотря на неблагоприятные рыночные условия, в том числе нехватку фотоэлектрической продукции из-за постоянных сбоев в цепочке поставок. Ожидается, что установленная мощность продолжит расти на двузначном уровне, а доля производства солнечной энергия будет увеличиваться на всей территории ЕС.

Хорошая новость состоит в том, что в 2021 году 25 из 27 стран-участниц ЕС установили больше солнечных панелей, чем годом ранее. Плохая новость заключается в том, что установленная мощность в значительной степени сосредоточена всего в нескольких странах, и Латвия не входит в их число.  

В Эстонии, Латвии и Литве на сегодняшний день наблюдается неравномерное развитие сегмента солнечных установок, при этом установленная мощность на душу населения значительно ниже среднего показателя по ЕС. На конец 2021 года общая установленная PV-мощность трех стран Балтии составляла 785 МВт. Почти 70% из этого объема дает Эстония. На долю Литвы приходится около 28%, в то время как установки в Латвии производят около 2%, примерно 19 МВт. К сведению, 1 МВт может обеспечить электроэнергией 400-600 домов.


Латвия пока не имеет ни плана, ни решений

Сказать, что мы отстаем, было бы преуменьшением. Нет ни планов, ни целей, ни тендеров на установку солнечных панелей. Это, в свою очередь, означает, что инвесторам не хватает видимости своих инвестиций. В настоящее время в Латвии на государственном уровне отсутствует план по целенаправленной поддержке производителей и потребителей в одном лице, включая программы поддержки, налоговые льготы и развитие коллективного потребления по месту производства.

Однако, несмотря на все эти препятствия, в данной сфере по-прежнему задействованы как крупные, так и небольшие инвестиции. Несколько банков, в том числе BluOr Bank, начали предлагать свою поддержку в финансировании установки солнечных панелей. Программы по оказанию финансовой поддержки в целях повышения энергоэффективности, включая установку солнечных панелей, есть у Министерства охраны окружающей среды и регионального развития и у «Altum». А всего несколько недель назад инфраструктурный фонд инвестиционной компании «BaltCap» и крупнейшая в Латвии частная группа энергетических компаний «AJ Power» подписали договор о создании совместного предприятия по развитию производства солнечной энергии в Латвии с планом строительства солнечных парков объемом 30 МВт в течение следующих трех лет.

Будущая отрасль солнечной энергетики в Латвии в настоящее время находится на критическом этапе. Учитывая, что цены на электроэнергию взлетели до небес и необходимость энергетической независимости в последние месяцы стала совершенно очевидной, количество солнечных электростанций в ближайшие годы будет только расти. И хотя в Латвии солнечная энергия никогда не станет основным источником электроэнергии, она сыграет определенную роль в достижении климатических целей и обеспечении доступной электроэнергии. Я рад видеть, что отрасль растет и преуспевает так же, как и мои бывшие американские коллеги.


Информация подготовлена управляющим инвестиционным портфелем BluOr Bank Петерисом Целмсом