Завтрашний день электронной коммерции: четыре актуальнейших тренда

17 июня 2021 г.

Эйнарс Ставро,
Руководитель Управления э-коммерции банка BlueOrange

Устойчивый рост в сфере онлайн-покупок наблюдается уже в течение нескольких лет, однако, несомненно, наибольший всплеск в этой отрасли произошел во время глобальной пандемии. На фоне призывов оставаться дома, дистанцироваться, а также из-за запретов и ограничений покупки многих товаров и услуг на месте даже самым небольшим коммерсантам и производителям пришлось задуматься о переносе своей деятельности в интернет-среду и о развитии направления электронной коммерции.

По данным Центрального статистического управления, в прошлом году 62,8% жителей Латвии покупали товары онлайн, что на 9% больше, чем годом ранее. В свою очередь, Eurostat сообщает, что покупки в онлайн-магазинах в Европе в прошлом году показали огромный скачок во всех возрастных группах населения стран Европейского Союза, составив в среднем 72% всех интернет-пользователей. Между тем в США оборот электронной коммерции за прошлый год вырос до рекордного уровня в 32,4%, а общий объем продаж достиг 791,7 миллиарда долларов.

Какие прогнозы возможны на основе этих цифр и тенденций в долгосрочной перспективе? И суждено ли пузырю электронной коммерции лопнуть с отменой ограничений, связанных с пандемией? По наблюдениям на сегодняшний день можно со всей очевидностью говорить о глобальном победном марше электронной торговли. Это продиктовано не только силой новой привычки, заставившей оценить преимущества дистанционных покупок даже ту часть потребителей, кто сомневался и прежде отдавал предпочтение традиционному шоппингу, но и тем фактом, что за время пандемии произошел гигантский рывок в развитии технологий и удобства услуг электронной коммерции. В каком направлении будет двигаться эта индустрия в ближайшие несколько лет и к чему готовиться? Приведем четыре ярких тенденции в сфере электронной коммерции.  

Автоматизация и смарт-технологии

С введением ограничений из-за пандемии люди стали приобретать вещи в интернете, которые до сих пор предпочитали покупать непосредственно в магазине. Это и продукты питания, и предметы гигиены, и хозяйственные товары. А сети супермаркетов вкладывают огромные ресурсы, чтобы сделать процесс виртуальных покупок максимально комфортным. Конкурировать с интернетом и задумываться о внедрении цифровых сервисов и способов оплаты вынуждены и самые обычные магазины. В то время как в Латвии все большую популярность набирают бесконтактные платежные карты и оплата с помощью смартфонов, умных часов и прочих устройств, в других странах мира уже ищут способы вообще избавить людей от необходимости носить с собой особые гаджеты или карты. К примеру, американский гигант в сфере технологий и электронной коммерции Amazon в прошлом году представил бесконтактную технологию Amazon One, которая позволяет совершать платежи одним движением ладони. Работает это следующим образом: покупатель создает учетную запись на Amazon, привязывает ее к своей платежной карте, и дальше нужно лишь отсканировать уникальный отпечаток своей ладони на установленном в торговом месте оборудовании.

В настоящее время компания Amazon считается одним из ведущих новаторов в области электронной коммерции в мире. Уже несколько лет назад компания представила инновационную концепцию Amazon Go, позволяющую покупателям совершать покупки в магазине, не сканируя товары на кассе. Такой вариант покупок приобрел большую популярность среди спешащих покупателей, и на данный момент уже несколько десятков магазинов такого типа работают в США и Великобритании. Идентификация покупателя происходит всего один раз при сканировании его приложения Amazon на входе в магазин. После чего он свободно перемещается по магазину, складывает выбранные товары сразу к себе в сумку, а по окончании покупок выходит из магазина, не становясь в очередь, чтобы отсканировать товары и расплатиться за них. Все происходит автоматически: смарт-технологии регистрируют каждое движение покупателя, в том числе, действительно ли он забрал товар или просто подержал в руках и поставил обратно на полку. Когда покупатель покидает магазин, оплата за приобретенные им товары автоматически снимается с карты, прикрепленной к его учетной записи Amazon. 

Следуя глобальным тенденциям, такие изменения ожидаются в будущем и в Латвии. Уже сейчас крупнейшие сети супермаркетов думают о том, как еще более оптимизировать поток покупателей в магазинах и как автоматизировать многие процессы, до сих пор требовавшие участия сотрудника магазина. Все это, очевидно, находит отклик у покупателей: большой процент людей предпочитает делать покупки в кассах самообслуживания, расплачиваться за топливо в автомате или в мобильном приложении. Таким образом, уменьшается контакт с человеком, а скорость и удобство увеличиваются. Интернет-магазины не являются исключением: их популярность в будущем также будет тесно связана в равной степени не только с удобством использования, но и с осуществлением платежей.

Не покупать, а пользоваться

Общие мировые тенденции купли-продажи также меняются под влиянием смены поколений и бурного развития технологий, заставляя многих потребителей задаваться вопросом: так ли уж необходимо приобретать тот или иной предмет в собственность – или, быть может, лучше взять его в аренду? Ведь в условиях стремительного развития технологий приобретенные вещи быстро устаревают, а для ухода за любым имуществом требуется и время, и финансовые ресурсы.

Ярким примером такой философии являются популярные платформы каршеринга, например, известная в Латвии платформа CityBee, которая с помощью мобильного приложения позволяет арендовать автомобиль в удобном месте и в удобное время без заключения договоров или других сложных процедур. Суть услуги заключается в возможности взять автомобиль, когда он необходим, без головной боли, не тратя средства на покупку авто, страховку, техническое обслуживание, оплату парковки и т.д. По схожему принципу сегодня работает целый ряд поставщиков услуг, ориентированных на потребителей, для которых важна доступность той или иной услуги, а не факт владения определенной вещью. 

Подписка на услуги и товары

Подписка на товары и услуги является еще одним ключевым аспектом развития электронной коммерции – по данным исследований потребителей в США, популярность услуг подписки в среде электронной коммерции за последние пять лет ежегодно увеличивалась на 100%. Если 10 лет назад около 1% онлайн-покупателей использовали подписку для покупки товаров или услуг, то сейчас их доля превышает 15%.

Подписка также стала способом повышения лояльности среди покупателей и их привлечения в долгосрочной перспективе. Сюда относится и политика «подпишись на обновления и получи скидку», и изменение основных принципов маркетинга продуктов. Например, целый ряд различных ИТ-продуктов: вместо того, чтобы совершать разовую покупку и платить за приобретение компьютерной программы, более распространенным вариантом сейчас является покупка лицензии, которую необходимо продлевать каждый год или каждые несколько месяцев. Потребители воспринимают такие регулярные отчисления как новую реальность. Этот метод также охотно используют торговцы, стремящиеся сделать покупки конкретного покупателя регулярными и автоматизированными. Если покупателю, скажем, понравилась зубная паста какой-то определенной марки или ему регулярно в хозяйстве требуется определенная вещь, почему бы не предложить подписаться на услугу доставки на дом через определенный промежуток времени?

Интересно, что подобную стратегию абонирования продуктов начинают внедрять и в среду осязаемых продуктов. В качестве примера можно привести автоконцерн BMW, который наряду с установкой в автомобили современного программного обеспечения планирует разрешить водителю приобретать и использовать различные дополнительные функции автомобиля только по мере необходимости – такие, как подогрев рулевого колеса или круиз-контроль. 

Выживет сильнейший: все конкурируют со всеми

Когда нет возможности торговать в магазинах и на месте, все надежды возлагаются на интернет. Так, в условиях, когда мелкие производители развивают свои собственные интернет-платформы для ведения торговли, а также среди отечественных производителей появилась новая тенденция: за внимание покупателей в интернет-среде с онлайн-магазинами напрямую конкурируют и производители продукции. О тенденции «перехода в интернет» в Латвии свидетельствует также наблюдавшийся в прошлом году рост активности по регистрации новых доменных имен на 11,3%. Интернет открыл возможности для производителей напрямую общаться со своими потребителями, дополнительно предоставив рекламный потенциал социальных сетей и интернет-поисковиков, а также позволяет сэкономить в долгосрочной перспективе часть средств, которые раньше уходили на покрытие оптовых комиссий и прочих расходов, связанных с обслуживанием физических магазинов.

Однако в этой ситуации формируется и жесткая конкурентная среда. Торговцы конкурируют друг с другом по ценам, скидочным бонусам и преимуществам виртуальных денег, вариантам бесплатной или быстрой доставки, бесплатному возврату товаров и по другим преимуществам для своих клиентов. В условиях, когда абсолютно все переходят в онлайн-среду, затраты на рекламу значительно возросли, увеличилась и так называемая стоимость клика* для привлечения новых клиентов. Торговля в Интернете – это еще и очень публичная среда: каждый покупатель может оставить свой отзыв или снять видео распаковки товара, что побуждает торговцев следить за всевозможными аспектами своей продукции – прежде всего, за качеством, эстетическим видом упаковки товара и индивидуальным подходом, что особенно важно для сохранения лояльности покупателей в конкурентной среде. Такие правила игры под силу далеко не всем коммерсантам, как следствие – выживает сильнейший. К тому же, благодаря онлайн-среде, уровень конкуренции для местных торговцев теперь сместился с локального на глобальный, и они вынуждены усиленно конкурировать за внимание своих некогда лояльных клиентов.

Какой вывод из всего этого следует для любого торговца? Никогда еще оказание услуг и торговля (будь то в виртуальной среде или физически на месте) не были так сосредоточены на удобстве покупателя и благоприятном опыте покупок, как сейчас. А ключ к успеху заключается в высоком качестве, уникальности и целенаправленных инвестициях, которые позволят не отставать от новейших технологических возможностей.


*в переводе с англ. “cost per click” – цена за клик или сколько денег нужно потратить на рекламу в интернете, чтобы заинтересовать одного потенциального пользователя нажать на рекламную ссылку и узнать больше.

Из материалов журнала Forbes ( номер 22, июня 2021 г.)

Желаете получить специальное предложение?

подать заявку