Банк BlueOrange успешно завершил 2021 год и публикует аудированный годовой отчет

15 марта 2022 г.

Как свидетельствуют аудированные данные, банк завершил 2021 год с прибылью в размере 9,8 миллионов EUR. Доходы от основной деятельности банка за отчетный период составили 27 миллионов EUR. Объем собственного капитала банка составляет 79,4 миллионов EUR. Общий объем активов банка увеличился на 22,9 % или на 166 миллиона EUR, к концу 2021 года достигнув 893 миллионов EUR.

Ликвидность банка на конец 2021 года составила 90 %. Другие ключевые показатели финансовой деятельности банка также являются успешными: рентабельность капитала (ROE) – 13,6 % и рентабельность активов (ROA) – 1,2 %.

В 2021 году банк целенаправленно продолжал работать в стратегически приоритетном направлении деятельности – обслуживание и финансирование предприятий, о чем свидетельствует увеличение объемов кредитования: общий кредитный портфель на конец года составил 344 миллион EUR, что на 14 % больше, чем в прошлом году. Из них – объем новых кредитов, выданных в 2021 году, достиг 134 миллионов EUR. По сравнению с предыдущим годом доходы от кредитования увеличились на 30 %. Из кредитов, выданных за отчетный период, 90 % приходится на финансирование предприятий Латвии и стран Балтии. Таким образом, банк способствовал развитию ряда отраслей, освоению новых экспортных рынков и помог использовать новые возможности для бизнеса, возникшие в сложный для латвийской экономики период. Следует отметить, что в кредитный портфель банка уже входит ряд устойчивых проектов, направленных на защиту окружающей среды и климата.

Более подробную информацию о деятельности банка за 2021 год можно найти здесь.

Полный аудированный годовой отчет банка BlueOrange опубликован здесь.