Начато успешное сотрудничество между банком BlueOrange и SIA Lat Eko Food – производителем органического питания “Rūdolfs”

18 февраля 2022 г.

Предприятием SIA “Lat Eko Food”, самой известной торговой маркой которого на латвийском рынке является бренд органических продуктов питания “Rūdolfs”, получено финансирование от банка BlueOrange в размере 7,4 миллиона евро. Привлеченные средства направлены на нужды хозяйственной деятельности предприятия, рефинансирование обязательств и достижение поставленных целей развития.

Основным направлением деятельности компании является производство органического детского питания без консервантов, красителей, ароматизаторов и других искусственных ингредиентов. А с 2015 года предприятие расширило свою деятельность и стало производить также и другие органические продукты питания для всей семьи, такие как смузи, кетчупы, фруктовые и овощные кремы, каши, соки, хумус, джемы и десерты. Производственный комплекс находится в Адажи и занимает площадь в 3500 м2, где на сегодняшний день производится более 200 различных видов продукции.

В прошлом году, несмотря на сложную ситуацию на латвийском и мировом рынке, SIA “Lat Eko Food” удалось сохранить стабильный рост. Оборот предприятия за прошлый год составил 6,8 миллионов евро, что почти на 30% больше, чем годом ранее. Таким образом, предприятие превзошло свои первоначальные показатели по увеличению оборота и производственных мощностей. В ближайшие несколько лет предприятие планирует удвоить производственные мощности и значительно увеличить оборот за счет установки новых производственных линий и разработки новых продуктов.

«Крайне важным фактором в нашей отрасли являются целенаправленные и продуманные инвестиции в производство и разработку продуктов, которые позволяют не только расширять ассортимент продукции и осваивать новые рынки сбыта, но и стремиться к еще более высокому качеству продуктов. В части технологических процессов мы заботимся о вкусовых качествах продуктов, а также о сохранении всех ценных витаминов и питательных веществ, содержащихся в экологических, чистых и свежих овощах, ягодах и фруктах. Предоставленное банком BlueOrange финансирование поможет вывести предприятие на новую ступень развития», – отмечает владелец и основатель SIA “Lat Eko Food” Эгия Мартинсоне.

Торговая марка “Rūdolfs” завоевала признание покупателей не только на латвийском рынке, но и в других странах мира. Кроме того, предприятие сотрудничает с зарубежными производителями продуктов питания, предлагая производство биопродуктов для других торговых марок. Около 30% производимой SIA “Lat Eko Food” продукции реализуется на местном рынке и около 70% идет на экспорт. На сегодня главными рынками сбыта продукции компании являются скандинавские страны Финляндия и Швеция, а также Австрия, Россия, Чехия, Литва, Канада, Сингапур, Япония, Израиль, Нидерланды и другие – всего более 30 стран мира.

С учетом жестких требований к сертификации органического и особенно детского питания, SIA “Lat Eko Food” закупает только органическое сертифицированное сырье – фрукты, овощи, ягоды, мясо, рыбу, молочные продукты и другие исходные составляющие. В целях поддержки отечественной экономики предпочтение в поставках сырья отдается латвийским экологическим хозяйствам.

«Создатель бренда “Rūdolfs” – SIA “Lat Eko Food” вносит существенный вклад не только в государственный бюджет и экономику страны в целом, но и в развитие органического сельского хозяйства в Латвии, успешно сотрудничая с местными фермерами. Мы рады видеть среди наших клиентов все больше и больше латвийских компаний, отмеченных высокими темпами развития и возможностью экспортировать свою продукцию в десятки стран мира. В то же время приоритетом банка по-прежнему являются малые и средние латвийские предприятия, занятые в различных отраслях, и в этом году банк планирует выделить 150 миллионов евро на проекты по развитию бизнеса», – говорит главный исполнительный директор банка BlueOrange Дмитрий Латышев.

На данный момент в SIA “Lat Eko Food” работает 68 сотрудников. Предприятие сертифицировано по стандартам ЕС и имеет европейский органический сертификат «Зеленый лист», а также ряд других сертификатов международного значения. В их числе сертификаты BRC, IFS и скандинавский сертификат органических продуктов питания KRAV, который подтверждает и то, что компания производит экологически чистые продукты, и что воздействие на окружающую среду сведено к минимуму, а в производственных процессах соблюдаются высочайшие стандарты качества.

Чтобы уменьшить свой экологический след, предприятие в настоящее время закупает только возобновляемую или «зеленую» энергию. Кроме того, все процессы на производстве целенаправленно разработаны в соответствии с принципами безотходного хозяйства. Например, кожура и остатки фруктов и овощей, используемых в производстве, передаются на нужды кормления животных. В производственном комплексе в этом году планируется установить систему рециркуляции воды, что позволит значительно сократить потребление водных ресурсов на производстве.

Компания SIA “Lat Eko Food” была основана в 2010 году, а в 2014 году было открыто производство в Адажи, на ул. Муйжас 18A. Учредитель компании Эгия Мартинсоне начала заниматься производством детского питания с рождением своего сына Рудольфа, именем которого названо и новое производство, и линейка органических продуктов для детей. SIA “Lat Eko Food” по-прежнему является единственным производством в Латвии, предлагающим специализированное экологическое питание для детей и младенцев.