Baltikums Bank в первом полугодии демонстрирует стабильные результаты

23 июля 2015 г.

Согласно неаудированным финансовым данным Baltikums Bank, доходы от основной деятельности банка за первое полугодие этого года составили 17,99 млн. EUR, показав прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в размере 8%.

В конце отчетного периода объем общих активов банка (в т.ч. активы в управлении) достиг 741,94 млн. EUR, обеспечив прирост в размере 13% по сравнению с аналогичным отчетным периодом за прошлый год. В свою очередь, объем вкладов клиентов увеличился на 17%, то есть на 91,86 млн., в том числе – выросли вклады в субординированный капитал. Неизменно высокими остаются и основные показатели надежности банка: ликвидность банка в конце отчетного периода составляла 81,48%, достаточность капитала – 16,68% (согласно неаудированным данным). Высокие показатели отдачи капитала (ROE) – 20,7% и отдачи активов (ROA) – 1,7% подтверждают, что Baltikums Bank является одним из наиболее успешных банков Латвии.

В первом полугодии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 28% увеличился объем кредитования. Стоит отметить, что 57% объема всех кредитов были вложены именно в латвийскую экономику, что способствовало экспорту произведенных в Латвии товаров и созданию новых рабочих мест.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию и низкие показатели роста экономики стран СНГ и Европы, в прошедшем полугодии Baltikums Bank продемонстрировал стабильное развитие. Основные показатели деятельности банка выросли, объем вкладов и число клиентов также показывают стабильный прирост. Важные для любого финансового учреждения показатели ликвидности и достаточности капитала свидетельствуют об устойчивости банка и его стабильности», - финансовые результаты комментирует председатель правления Baltikums Bank Дмитрий Латышев. «Успешному развитию банка в немалой степени способствовало умение быстро принимать решения, вносить изменения в бизнес модель, оценивать перспективы, » - акцентирует Дмитрий Латышев.

«В течение отчетного периода мы продолжили развивать продукты банка и удаленное обслуживание клиентов, выделив в географии клиентов банка множество новых центров в Центральной Европе и Восточной Азии, а также расширив сотрудничество с партнерами в этих регионах. Обеспечив своим клиентам персонализированное обслуживание и индивидуальный подход, мы одновременно активно развиваем услуги, доступные в интернет-среде», - комментирует председатель правления Baltikums Bank. «В эпоху стремительной дигитализации важно понимать, каким образом уже в ближайшем будущем может измениться и развиваться сфера финансовых услуг. Именно поэтому в течение предыдущего периода мы реализовали несколько объемных технологических проектов, направленных на обеспечение комфорта клиентов банка и безопасности финансовых сделок, а также - более оперативного и эффективного функционирования самого банка», - дополняет Дмитрий Латышев.

«Финансовая безопасность банка, его надежность, поддержание долгосрочных деловых отношений с партнерами и, одновременно, непрерывное развитие – важнейшие условия для успешного ведения бизнеса как наших клиентов, так и банка. Это подтверждают результаты деятельности банка в первой половине 2015 года. Придерживаться наших принципов мы будем и в дальнейшем», - подчеркивает председатель правления Baltikums Bank Дмитрий Латышев.


Ингрида Шмите
Руководитель общественных отношений

BALTIKUMS BANK building