Инвестиции в драгоценные металлы

07 сентября 2015 г.

Драгоценные металлы являются одной из форм хранения капитала. В периоды нестабильности драгоценные металлы могут служить альтернативой инвестициям на фондовом рынке и позволяют приумножить капитал.

Существуют простые и удобные способы инвестиций в драгоценные металлы:
■  покупка физического золота в слитках;
■  счета драгоценных металлов;
 покупка биржевых фондов на драгоценные металлы;
■  заключение маржинальных сделок с валютными парами XAU/USD и XAG/USD;
 торговля фьючерсными контрактами.

У каждого варианта есть свои преимущества и особенности.

Физическое золото рассматривается как инструмент долгосрочного инвестирования и способ диверсификации вложений. Минимальный объем одной сделки – 5 кг. Покупка физического золота сопряжена с дополнительными расходами на транспортировку и хранение. У владельца есть возможность получить финансирование под залог физического золота.

Счет драгоценных металлов дает возможность оперативно приобрести драгоценные металлы в обезличенной форме, т.е. денежные средства на счете конвертируются в унции драгоценного металла. Приобретение физически металла не происходит, что снижает расходы, связанные с транспортировкой и хранением.

Покупка биржевых фондов, активы которых вложены в драгоценные металлы или привязаны к ценам на них. Доли таких фондов свободно торгуются на биржах США и Европы, а сделки осуществляются так же, как и с акциями предприятий. Доли фонда хранятся за балансом банка на счете финансовых инструментов. Биржевые фонды дают возможность инвестировать в золото небольшие объемы средств.

Маржинальная торговля или покупка фьючерсных контрактов подойдут для более активных инвесторов, которые хотят зарабатывать в краткосрочной перспективе на движении цен на драгоценные металлы. Такая торговля не требует отвлечения большого объема средств, но и несет дополнительные риски.

Investing in Precious Metals