BlueOrange поддерживает отсрочку платежей по кредитам для частных лиц

29 апреля 2020 г.

Банк, при получении соответствующего заявления от частного лица, отсрочивает платежи основной суммы ипотечного кредита до одного года, а платежи по лизингу и потребительскому кредиту — до шести месяцев.

BlueOrange Bank присоединяется к мораторию, разработанному Ассоциацией Финансовой отрасли в сотрудничестве с ее членами, который позволяет клиентам, испытывающим в связи с COVID-19 кратковременные финансовые трудности, получить отсрочку выплаты основной суммы по ипотечному кредиту на срок до 12 месяцев, а по лизингу и потребительскому кредиту – на срок до шести месяцев. Мораторий согласован с Комиссией рынка финансов и капитала. После консультаций с Европейской Комиссией его сегодня утвердил и Совет по конкуренции. Таким образом, банки гармонизируют и предоставляют все более объемную поддержку своим клиентам, помогая им справиться временными трудностями при выплате кредитов.

Условия моратория предусматривают, что клиент может получить отсрочку по выплате основной суммы кредита, если у него не было существенных просрочек по платежам за последние 12 месяцев до 12 марта 2020 года, а также если он до указанной даты не был признан неплатежеспособным. При этом во время отсрочки заемщик обязан продолжать платить проценты и/или вносить другие платежи, предусмотренные в кредитном договоре. Кроме того, заемщик должен открыто сотрудничать с кредитным учреждением и предоставлять ему правдивую и точную информацию.

Мораторий согласован с Комиссией рынка финансов и капитала. После консультаций с Европейской Комиссией его сегодня утвердил и Совет по конкуренции. Таким образом, банки гармонизируют и предоставляют все более объемную поддержку своим клиентам, помогая им справиться временными трудностями при выплате кредитов.

Подробная информация о правилах моратория опубликована на домашней странице Ассоциации финансовой отрасли.

Дополнительная информация — О введении временного моратория для частных лиц.