Baltikums Bank организует эмиссию облигаций AS ELKO Grupa

20 октября 2015 г.

14 октября 2015 года успешно завершилось предложение инвесторам облигаций AS ELKO Grupa. Объем эмиссии облигаций – 8 млн. EUR, годовая процентная ставка – 8%. Минимальный объем, на который могли подписаться инвесторы, составил 100,000 EUR. Организатором эмиссии является Baltikums Bank AS. Срок погашения облигаций – 16 октября 2018 года.

Руководитель Управления привлечения инвестиций Baltikums Bank Янис Дубровскис подчеркнул, что банк доволен результатами эмиссии. «Для нас было интересно работать над привлечением долгового капитала для одного из крупнейших в Латвии предприятий. Облигации приобрели пенсионные и инвестиционные фонды, банки и состоятельные частные лица в странах Балтии и Польше. Результаты эмиссии показали, что у крупных и стабильных предприятий на рынках капитала есть возможность занимать достаточно существенные суммы. Также это возможность диверсифицировать источники финансирования и ускорить темпы роста», – добавил Я. Дубровскис.

Директор AS ELKO Grupa Свен Динсдорф высказал удовлетворение тем, как участники инвестиционного рынка оценили успешную работу предприятия в сфере оптовой торговли продуктами ИТ, компьютерной техникой и электроникой. «Для нас важно разнообразить доступные финансовые ресурсы и инструменты для поддержки дальнейшего роста и развития предприятия», – отметил Свен Динсдорф.

Следует отметить, что это уже вторая эмиссия облигаций AS ELKO Grupa. В рамках первой эмиссии, в ноябре 2007 года, было привлечено 6,5 миллионов евро на три года.


О компании ELKO Grupa AS

Основанная в 1993 году, компания является одним из крупнейших поставщиков ИТ- продукции, решений и экспертных сервис-услуг в Восточной Европе, активно расширяющим бизнес в Центральной Азии. Основными двумя направлениями деятельности компании являются компетентность в различных решениях и сервис-услугах и оптовая торговля ИТ-продукцией и потребительской электроникой на рынках Балтии, Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии и стран СНГ. Компания сотрудничает более чем с 90 производителями ИТ индустрии, партнерами компании являются более 7000 компаний – розничные торговые сети, местные производители компьютеров и системные интеграторы. ELKO Grupa AS предлагает более чем 20000 наименований продукции ведущих мировых производителей – Acer, Apple, Asus, Dell, HGST, Intel, Kingston, Lenovo, Microsoft, Seagate, Supermicro, Western Digital и другие. На данный момент в компании работает более 700 человек. ELKO Grupa AS принадлежит нескольким юридическим лицам и инвестиционному фонду Amber Trust.


Ингрида Шмите
Руководитель общественных отношений

Baltikums Bank arranges issue of AS ELKO Grupa bonds