Baltikums Bank поддерживает развитие портовых предприятий

30 сентября 2015 г.

В сентябре в Лиепайском порту начала свою деятельность компания «Ekers Stividors LP», ей был присвоен статус общества капитала Лиепайской Свободной экономической зоны. С 1-го октября «Ekers Stividors LP» начнет реализацию нового инвестиционного плана, полностью переняв активы, принадлежащие стивидорной компании «Liepājas osta LM».

Развитие бизнеса компании «Ekers Stividors LP» на территории Лиепайского порта стало возможным благодаря финансовой поддержке, оказанной Baltikums Bank, – в начале этого года был заключен договор о кредитовании.

«Кредит, выданный Baltikums Bank, позволяет нам приобретать необходимое техническое оборудование, приводить в порядок инфраструктуру, чтобы приступить к обслуживанию входящих в Лиепайский порт судов. Мы планируем постепенно увеличить объем переваливаемого груза и к 2022 году достичь 2,5 миллионов тонн в год», – рассказывает член правления «Ekers Stividors LP» Гатис Светиньш. – Также мы намерены развивать складское хозяйство и привлекать для долгосрочной работы клиентов, готовых участвовать в развитии инфраструктуры порта. Таким образом мы обеспечим устойчивый рост, повысим эффективность работы Лиепайского порта и его конкурентоспособность. У нас в собственности находятся портальные краны и другая портовая техника, которая уже сейчас установлена на территории порта. В свою очередь, прямому владельцу компании – ООО «GS Stividoring» – принадлежит более 20 единиц техники, расположенной в Рижском порту, и в случае необходимости ее можно переместить в Лиепаю, чтобы обеспечить перевалку грузов в крупном объеме», – отмечает Гатис Светиньш.

«Благодаря многолетнему опыту работы Baltikums Bank в сфере финансирования международной торговли и глубокому пониманию портового бизнеса, бизнес-план по развитию «Ekers Stividors LP» нам был совершенно понятен, поэтому с обеих сторон последовало положительное решение. Мы видим потенциал компании и уже сейчас обсуждаем возможность поддержки развития ее бизнеса на следующем этапе», – комментирует заместитель руководителя Управления финансирования Baltikums Bank Василий Карпов. – Банк и в дальнейшем планирует отдавать приоритет поддержке латвийских и прибалтийских компаний, занимающихся портовым бизнесом».

В первом полугодии 2015 года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, Baltikums Bank на 28% увеличил объем кредитования. Следует отметить, что 57% всех кредитов было вложено именно в латвийскую экономику, а это не только способствует росту экспорта произведенных в Латвии товаров, но и стимулирует создание новых рабочих мест.

В первом полугодии 2015 года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, Baltikums Bank на 28% увеличил объем кредитования. Следует отметить, что 57% всех кредитов было вложено именно в латвийскую экономику, а это не только способствует росту экспорта произведенных в Латвии товаров, но и стимулирует создание новых рабочих мест.

ООО «Ekers Stividors LP» предоставляет стивидорные услуги, услуги по экспедированию грузов, а также услуги судовых агентов и таможенных брокеров. Изначально на предприятии в Лиепае планируется создание 70-ти рабочих мест, в дальнейшем их количество может увеличиться до 90. Член правления «Ekers Stividors LP» Гатис Светиньш занимается стивидорным бизнесом уже 22 года, под его руководством в прошлом году ООО «GS Stividoring» обработало 3,1 млн тонн груза.


Ингрида Шмите
Руководитель общественных отношений
ingrida.smite@baltikums.eu

One lonely px